• Нашлось в местном супермаркете.
  • Прогулка на пароме сама по себе занимательна.
  • Что это за персонаж, мы забыли, хотя это очень популярная скульптура и мы встречали её в этом или ином виде в разных частях страны. В общих чертах нам рассказали, что это что-то вроде легенды о прекрасном принце принявшем облик некрасивого, чтобы найти ту, что его полюбит за красивую душу, но вот почему у него палец красный нам не ответили, нам то кажется — неспроста.
На Ко Самуи и вновь назад Остров Самуи, Таиланд

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

На Ко Самуи и вновь назад

14 марта 2012 года|| 11| 41754

Отсидев зады в "русской деревне" (скучковались по национальному признаку), решили съездить на остров Самуи. Кроме того, нас ещё и по делу туда отправили, а мы тому и рады. Деревня произвела на нас удручающее впечатление, и кажется уж совсем неуместной и инородной в тропическом раю. Разумеется, не избы с печами торчат на побережье, а просто дауншифтеры тоской маются, не зная особо, чем себя занять, стандартный ассортимент времяпровождения: бухать с гостями, ходить в бары и гонять на фулмунпати. Большинству ведь даже и работать, как бы не очень надо, так как квартиры, сданные в Москве, обеспечивают вполне безбедное существование с большим запасом. От безделья наступает деградация, а от отсутствия активности портится характер.

Автор: AlbiNur

Про Самуи и сказать-то особо нечего. Курорт, как и сотни подобных, слоны и сафари–джипинг, рыбалка и дайвинг, отели с бассейнами и тайский бокс "только сегодня" — таблички через каждые десять метров на кольцевой дороге острова. В монастырях, тех, которые не ориентированы явно на туризм, то есть без табличек на английском и мумий монахов, туристов нет, там протекает обычная сельская жизнь. Монахи радушны, а местные жители общительны и приветливы. Остановившись на ночь в одном из монастырей, мы попали на очередные весёлые похороны, где нас принялись усиленно кормить, а выяснив, что мы, в сущности, вовсе не против острой еды, то прочли лекцию о тайской кухне. Мы узнали, что многие из собравшихся в монастыре заняты в турбизнесе, это основа экономики острова. Тайцы, в свою очередь, поделились, что из-за устойчивого стереотипа — русские говорят только на русском, они были удивлены, узнав откуда мы.
    Вернулись мы на материк, там людей значительно меньше и можно даже немножко заблудиться гуляя по речкам с водопадами, в удалении от населённых пунктов.

Автор: AlbiNur

Ханом окружают пальмовые плантации с уютными домиками хозяев посреди. Или даже вернее сказать, все джунгли в пределах поселений вырублены и облагорожены под плантации.

Автор: AlbiNur

Разделка кокосовых орехов — опасное занятие, нож врытый в землю, похожий на огромную пику, очень острый. Нужно хорошо отработать движение, чтобы не напороться, ведь усилие нужно прикладывать немаленькое для срезания толстой кожуры.

Автор: AlbiNur

На материке восстановление после наводнения задерживается. Отдельные дороги и мосты, соединяющие небольшие деревни среди кокосовых плантаций и не имеющие районного значения пока еще не восстановлены. Уровень разрушений впечатляет, когда видишь что может сделать вода. К примеру, едешь себе по дороге и вдруг дорога обрывается, упираясь в реку, неделю назад протекающую в стороне. Или же, вчерашний мост исчез и лишь кусками перил угадывается под завалом выкорчеванных и перемолотых в кашу деревьев.

Автор: AlbiNur

этот пост о событиях марта 2011 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Самуи