Галапогосы. Остров Санта Фе. Этап 1 — пешеходная прогулка Остров Санта-Фе, Эквадор

Остров Санта-Фе

Остров Санта-Фе

• 0.82120S, 90.05871W

6 материалов,  188 фотографий

Были на Острове Санта-Фе?

Галапогосы. Остров Санта Фе. Этап 1 — пешеходная прогулка

18 февраля 2014 года||19 (11)| 35| 574934

Эта заметка является частью дневников «Галапагосские острова, январь 2014»«Animal Planet»

Наше посещение Галапагос происходило примерно так. Мы поселились в отеле на острове Санта Круз в Пуэрто Айора. В первый день после обеда сходили пешком на станцию Дарвина. Следующие три дня были три экскурсии на яхте на острова Санта Фе, Северный Сеймур и Бартоломью. В последний день нам предстояло изучить подробнее остров, на котором мы поселились...

Так, утром второго дня, строго по программе, мы на яхте "Санта Фе-2" отправились на остров Санта Фе (это совпадение названий, позже мы на той же яхте ходили на другие острова). Программа посещения острова состояла из трех этапов: часовая прогулка по острову с наблюдение эндемических сухопутных игуан, посещение пляжа с колонией морских львов, купание в бухте с морскими львами. Переход по морю и обед на борту я этапами не считаю.

Итак, примерно через полтора часа после выхода из порта Пуэрто Айора мы вошли в спокойные воды бухты на острове Санта Фе. На резиновой лодке нас доставили к берегу. В сопроводительной бумаге нашей экскурсии советовали для треккинга взять удобную обувь. Супруга выбрала легкие кроссовки. Оказалось, что высадка происходит прямо в воду, потому в лодке пришлось снять обувь. Понятно, что первым, чем прищлось заняться на берегу — вернуть обувь на ноги:))

Автор: Shche

Уже на берегу нас встретили несколько морских львов

Автор: Shche

Вообще-то я привык подобных красавцев называть "морские котики", но гиды их настойчиво называли "see lion". Да и не душевным "мяу" они тут общаются:))

Автор: Shche2

Но оставим наших красавцев на берегу.

Автор: Shche

Я обещаю вернуться к ним позже, но этот материал о нашей прогулке. Так что прямо с песчаного берега уходим вглубь острова

Автор: Shche

На скалистом берегу нас ждали похожие на деревья кактусы. Реально впечатляют!

Автор: Shche

Первое живое существо, встреченное не на пляже — симпатичный я-думаю-голубь

Автор: Shche

Пройдя несколько метров, гиды любят остановить группу и минут десять что-то говорить на плохо-понятном английском языке. Если везет с местом остановки, в это время я стараюсь исследовать окрестности. Тут повезло, мы остановились возле обрывистого берега

Автор: Shche

Я прошел пяток шагов к краю и увидал на камне морскую игуану.

Автор: Shche

В ее окрасе было много красного. Эта игуана отличалась от тех, которых мы в изобилии успели понаблюдать на Санта Крузе

Автор: Shche

Но игуана не собиралась долго мне позировать и уползла. Потому я поснимал крабов и волны

Автор: Shche

Тем временем гид завершил свою вступительную речь и даже успел найти первую самочку местной сухопутной игуаны в кустах.

Автор: Shche

Я долго боролся в автофокусом, потом перешел на ручную фокусировку, но все не мог навести резкость.

Автор: Shche

А в это время метра в десяти впереди вся группа уже без проблем снимала другую, легко доступную особь.

Автор: Shche

Она сидела под огромными кактусами. Мне друзья говорили, что по моим фото не понятно размера игуан. Потому просто укажу. Кактусы высотой метров 5-6, рамер игуан от 50 до 70 сантиметров, с хвостом больше:))

Автор: Shche

Это была крупная беременная самка

Автор: Shche

Вдалеке от тропы было видно еще одну игуану, но гиды следили, что бы мы не сходили с маршрута, потому снимал на зуме...

Автор: Shche

Следующим "зверем" на нашем пути оказался вот этот "лизард". Правда грозно по-английски звучит название безобидной ящерицы?

Автор: Shche

Следующая была еще одна самочка. Ну любят девченки поваляться на солнышке:))

Автор: Shche1

А вот мальчик прятался в тени кустов

Автор: Shche

То, что это "мальчик" говорил его камуфляжный костюм. Видимо, в том мире мальчишки тоже играют в войнушки

Автор: Shche

Постепенно отходим от берега. Кактусовую рощу меняют заросли кустарника. Вся бухта открылась, как на ладони

Автор: Shche

Здесь повстречали игуану на ланче. правда этой достался сухонький лист кактуса

Автор: Shche

А вот этой повезло больше — кактус достался свежий и сочный...

Автор: Shche

Вкуснятина, сам бы ел бы:))

Автор: Shche2

Дальше снимал игуан уже больше для коллекции

Автор: Shche

Конечно, не стоит забывать и про пейзаж

Автор: Shche

А вот снимая этот кадр, игуану я не заметил. Подсказала супруга. А Вы замелити? Внизу из щели выглядывает хвост...

Автор: Shche

Это еще один игуана-самец, только этот спрятался в камнях

Автор: Shche

Так не заметно прошел час времени. Наша прогулка подходит к концу

Автор: Shche

А тропа заканчивалась на другой части песчаного пляжа, На ней отдыхала не большая колония обещанных морских львов. Но это уже другая история. Скоро на сайте: "Экскурсия на остров Санта Фе. Этап 2 — колония морских львов"

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санта-Фе
      19 фев 2014, 13:41
      Здорово, Паш! Хочется дальше!!
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      19 фев 2014, 13:41
      Какие игуаны фотогеничные, особенно мальчик симпатичный, мужчинам военная форма всегда к лицу :) А растительность на Галапагоссах скудноватая, судя по фото.
      19 фев 2014, 16:41
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 11:41

Здорово, Паш! Хочется дальше!!

Думал сделать паузу в Галапагосах, вернуться к Пуэрто Рико, но ... если женщине хочется:) Попробую сегодня подготовить продолжение...
      19 фев 2014, 16:43
      lerokнаписала 19 февраля в 11:41

Да, игуаны оказались весьма фотогеничны...

А растительности на Галапагосах практически нет, только в центре крупных островов (об этих местах будут последние материалы — тут я соблюдаю хроногию нашего посещения)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 фев 2014, 22:12
      Отличный поход получился. Кактусы какие фотогеничные я таких еще не видел, прямо настоящий ствол как у дерева.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      20 фев 2014, 05:30
      Спасибо, еще раз спасибо! Все интересно и необычно, даже местный голубь впечатлил!
      20 фев 2014, 12:47
      Shcheнаписал 19 февраля в 14:41

Сутки нет интернета в дома... Не выполнил обещение
      20 фев 2014, 12:48
      chedtyнаписал 19 февраля в 20:12

Скорее прогулка:) Кактусы и меня впечатлили, стволы твёрдые, как деревья
      20 фев 2014, 12:49
      Ajaнаписала 20 февраля в 03:30

Спасибо и Вам за отклики. Тему Галапагос еще долго буду развивать...
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      21 фев 2014, 13:24
      Да..а..впечатляет....

....а "богатыри на далёких островах"....:).
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 фев 2014, 14:06
      Какие игуаны классные!!!! Уже собралась перехать))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 фев 2014, 15:37
      Игуаны едят кактусы... Для меня это открытие... А котики какие хороооошенькие!!!
      22 фев 2014, 15:46
      Natali_happyнаписала 22 февраля в 12:06

Какие игуаны классные!!!! Уже собралась перехать))))

Собралась — надо ехать! :))
      22 фев 2014, 15:47
      Darettaнаписала 22 февраля в 13:37

Приспособились, есть-то там больше нечего — травы нет. А котики — попробую сейчас добавить хорошеньких:))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 фев 2014, 23:42
      Замечательная прогулка!!!! Игуаны — прелесть!!!
      23 фев 2014, 01:09
      Вау! Игуана с аппетитом поедающая кактус — Зе Бест! Моя мечта о посещении этого архипелага увеличилась на xxx%
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 фев 2014, 23:40
      Отличная прогулка получилась — столько удачных фотографий с игуанами.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 ноя 2015, 18:13
      Паш, а сколько вы были на Галапогосах? И можно ли за день успеть...? И ты перелет туда где бронировал?
      8 ноя 2015, 19:06
      Darettaнаписала 8 ноября в 17:13

Мы были 4 дня, за день ничего не успеешь, только прогуляться по острову прилета. Перелет покупали сами на сайте авиакомпании, так на 150 уе дешевле, чем предлагали различные партнеры...