Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

С нами с 25 июн 2012

Как перемещаться по острову, не используя ног и осликов

Транспорт → как перемещаться
    25 июня 2012 года||4 (1)| 5| 29714
    Для начала несколько слов о том, кому будут полезны изложенные ниже советы, а кто смело может пропустить эту заметку. Если вы путешествуете в составе туристической группы, то проблема трансфера уже решена и отклонение от запланированного маршрута окажется скорее плохой идеей. Смотрите налево и направо через окна комфортабельного (или не очень) автобуса и старайтесь получить удовольствие. Ни к чему читать дальше, также, если вы арендовали автомобиль по прибытии. В этом случае ваши возможности ограничены лишь местоположением проложенных дорог, объемом бензобака и собственной фантазией.

А вот если вы сошли на берег как самостоятельный путешественник, то сразу станет очевидной необходимость воспользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до отеля или любой другой точки острова. Частных извозчиков мне не доводилось встречать там. Метро и железную дорогу еще не проложили =) Поэтому вариантов по сути два: автобусы и такси.

Автобусы
    Большие современные повозки. Мест, наверное, на 40. С грузовыми отсеками. Двигаются по дорожному серпантину шустрее местных коз. Цена за проезд колеблется возле 2€. Подробную информацию о расписании и стоимости можно посмотреть на сайте перевозчика KTEL. В среднем ходят раз в полчаса. Это по сути первый недостаток такого вида транспорта — ожидание и очередь. И в отличие от кондиционируемых капсул Дубая, остановки тут в лучшем случае предоставляют загорождение от солнца. Автобусы останавливаются не только в центрах городов, но и на промежуточных пунктах. Тут поджидает второй недостаток — сидя на скамейке в районе какой-нибудь деревушки вы часто сможете наблюдать проносящийся мимо долгожданный рейсовый автобус. Почему мимо? Потому что все места в автобусе могут быть заняты. Проезд стоя, видимо, запрещен. В итоге ожидание может статься совсем не получасовым.

Таким образом, автобусы окажутся наилучшим выбором для частых перемещений между центральными точками основных городов.

Такси
    Судя по дружелюбной атмосфере, царящей в группе рядомстоящих такси, конкуренции в этой сфере нет никакой. Это замечательно с точки зрения человеческих отношений и совсем наоборот с финансовой стороны. Добраться из порта в город Ия (Oia) будет стоить 30€, из Ия в Фиру 20€, из Фиры в порт 18€. Могу только представить во что обойдется, например, ежедневное катание из Ия на пляж Камари..

Автопарк достойный — тойоты и мерседесы, естественно уже без запаха нового салона, но вполне себе комфорт. Взять такси можно на taxi station — в 100 метрах от парома, центре Фиры и т.п. Также можно заказать через сотрудников отелей или позвонить самим по телефону, если таковые контакты окажутся у вас под рукой.

Еще одна особенность такси, о которой нельзя не сказать, кому-то может показаться даже вызывающей и бесцеремонной. Местные жители также как и туристы иногда катаются на такси, только для них этот сервис абсолютно бесплатный. Мы наблюдали это в двух случаях из трех. В первый раз, направляясь из порта в Ию, водитель спросил, не будем ли мы против если он подбросит по дороге к отелю двух своих знакомых. Второй раз всё было еще проще — по пути водитель просто остановился возле какого-то дома, поздаровался с приятелем, тот сел к нам в машину и мы двинулись дальше. Полагаю, если пассажир возмутится, то случайный попутчик выйдет.. ну или вас высадят =) Кто знает? Вообще греки показались гостеприимными, добрыми и совсем не алчными. За что им вполне можно простить подобные особенности перевозок.

• Maka
        Maka
        С нами с 8 янв 2011
        1 июл 2012, 10:06
        Вот тебе и кризис в Греции. Цены дороже, чем в Австрии, например! И вообще, я заметил, все очень дорого!
      • maksya
        1 июл 2012, 17:17
        Пример Санторини не стоит обобщать на всю Грецию. Это разрекламированное туристическое место. Отсюда и цены — в среднем по моим наблюдениям в 2 раза выше, чем, например, на Крите. Скажем на Санторини мы бронировали не самый дорогой отель по цене 200€ за ночь (Oia Suites), в то время как на Крите мы снимали потрясающие аппартаменты с бассейном, видом на море и гостеприимными хозяевами всего за 50€ (Ostria Apartments).

Санторини же можно посетить и в формате однодневной экскурсии. Стоимость у местных туроператоров колеблется в районе 100€, включая катер, трансфер по острову и экскурсию.
      • Maka
        Maka
        С нами с 8 янв 2011
        2 июл 2012, 08:53
        maksyaнаписал 1 июля в 20:17

Там есть и недорогие варианты, даже за 50-70 баксов (район Камари, например). Мы же забронировали домик на Санторини (Ия) на 4 дня, дом на скале, место козырное, вид на Кальдеру, у самого края почти, там расположены самые дорогие гостиницы.
        airbnb.com/rooms/433392 — вот он, всего за 130 баксов.
        Бронировали через Airbnb (если еще не знаете этот сервис, возьмите на заметку, я только им почти сейчас и пользуюсь, правда есть места еще не обкатанные). А на три ночи, тоже на Санторини классный коттедж (с другой, тихой стороны, но в этом есть свой кайф) — booking.com/hotel/gr/sun-anem…
        за 166 бакинских — пока что №1 на tripadviser.
        Еще мы будем жить в Линдосе и Родосе, там тоже дорого. Самое дешевое жилье — от 70 евро. Я беру в целом усредненно — отели, такси по стране, кафе и рестораны и т.п. В Афинах, кстати будем два дня — тоже дорого.
      • maksya
        2 июл 2012, 10:20
        Спасибо за подсказки. В airbnb понравился удобный календарь для бронирования. Проверю на практике в следующий отпуск.