• Классика, купол в городе Ия
  • панорама города Ия
  • панорама столицы Фира, слева главный собор
  • Бухта Фиры
  • Кратер вулкана
  • первый вид на Санторини, открывшийся с корабля. Идти еще почти час
  • Остров Санторини. Слева вдали горд Ия, посередине столица Фира
  • Острова рядом, на одном из них обитает рыбак-отшельник
  • К Санторини заходит много круизных лайнеров
  • Крутые берега острова
  • Новый порт
  • Новый причал
  • По горам разбросанны небольшие традиционные часовенки
  • Местное жилище, справа бак для привозной воды
  • Кальдера вулкана, фото из автобуса
  • Кальдера вулкана, фото из автобуса
  • Кратер вулкана
Бухта Фиры Остров Санторини, Греция

Бухта Фиры

Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

Голубые купола Санторини — классические виды Греции

2 июня 2011 года||9 (8)| 33| 1677335

Эта заметка является частью дневников «Море, море - мир бездонный»«Впервые в Греции. Острова Крит и Санторини, июнь 2010»

Листая фотоальбомы, изучая путеводители, рассматривая календари и открытки у нас у всех выработался стереотип Греции — белоснежные церкви с небесно-голубыми куполами на фоне лазурного моря. Этот образ безжалостно используется производителями сувениров и видео рекламы. Даже киприоты с легкостью присваивают себе это клише, спокойно подписывая фотографии голубых куполов своим "Cуprus"... И далеко не все знают, что этот "открыточный" образ сохранился только на одном острове Святой Ирины — Санторини.

Санторини — скалистый остров-вулкан, расположенный в архипелаге Киклады. Еще до начала 20 века он имел круглую форму. После после последнего извержения стал подковообразный с кратером посередине. Имеет одну из самых больших кальдеру в мире. На отвесных скалах острова находятся 2 города — Ия, на оконечности "подковы" и Фира, столица, во внутренней части. Еще по острову разбросаны маленькие поселочки. Пресной воды нет, потому особое внимание уделяется сохранению привозной.

Еще 3 года назад был единственный порт, расположенный под Фирой. Все корабли причаливали к берегу и у посетителей была возможность подняться в город по крутому "серпантину" пешком, или подняться на ослике, любезно предлагаемом местным жителем за 20 евро. Европа "помогла" грекам и сделала фуникулер, но местные возмутились, что их лишают традиционного заработка, и сейчас фуникулер ходит редко, а часть прибыли отдается хозяевам осликов, как компенсация недополученной прибыли. Недавно построили новый причал. От него вверх идет асфальтированная, очень петляющая дорога. По этому сейчас предлагается 2 программы посещения. Можно прибыть в Фиру, поднятся в город и дальше по выбору- или посещение кратера вулкана на катере с часовой прогулкой, или поехать на пляж с черным вулканическим песком. Можно же прибыть на новый причал, там сесть на автобус и объехать весь остров, посетить город Ия, который был признан как самый этносохранившийся европейский город. Я думаю, есть еще варианты, даже с ночевкой и наблюдением, как пишут, красивейших рассветов и закатов ( кто бы сомневался в подобной красоте), но ночь на острове стоит очень прилично.

У нас был второй вариант. На быстроходном катамаране мы добрались с Крита за 3 часа до нового причала. Вообще, стандартное время в пути около 2 часов, но был сильный шторм, пол корабля болело морской болезнью ( нам, возможно, помогли купленные накануне таблетки). На автобусе минут за 40 нас доставили в Ия, безусловно красивейший город ( см фотоальбом Ия - олицетворение красот Греции). Нам рассказали, что посмотреть, где купить местное уникальное вино (везде, куда возят туристов, есть что-нибудь местное уникальное, при этом "покупать надо в правильном месте, где хорошее качество и не обманывают") и другие "уникальности" и дали свободное время. Город очень красив и фотогеничен. Снимать можно буквально каждый метр. Только одно но — один муниципальный туалет и большая на полчаса очередь. Еще здесь находится собор Святой Ирины. Есть поверие, что венчавшиеся в этом соборе живу вместе долго и счастливо. Со всего мира молодожены приезжают сюда венчаться. Мы увидели невесту и жениха японцев, жаль сфотографировать не успели...

Потом, проехав по краю скалы с великолепными видами на кальдеру подъехали на окраину столицы — Фиры. От туда открылся вид на бухту и порт Фиры, на кратер вулкана. Хорошо видна "историческая" дорога с вереницей осликов и центральный собор. К нему пройти надо 1,5 км. Там — место встречи. Дальше предложили 3 варианта — через 30 минут поехать на пляж (получается без шанса осмотреть столицу), так же через 30 минут посетить кратер и прогуляться по нему ( без шанса на обед), либо около 2 часов спокойно пообедать и погулять по уникальному городу. Нашлись желающие на все 3 варианта. Мы выбрали прогулку по городу, тем более, что со мною была мама ( это ограничивало скорость перемещения) и сын ( а детей кормить надо). Но думаю, я бы и самостоятельно выбрал прогулку. Фотоальбом по Фире можно посмотреть здесь Фира - прекрасная столица Санторини, 2 часа тихого восторга.

По дороге обратно шторм был еще сильне, и в порт Ираклиона все прибыли едва живые. По-этому, гна следующую экскурсию, в которой было перемещение на корабле ( на остров Спинолонга [[альбом не найден]]) мы отправились уже вдвоем с сыном.

Последнее, в некоторых путеводителях можно не найти название Санторини, этот остров называют по имени столицы — Фира.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санторини
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 июн 2011, 10:56
      Сделано с душой, очень красиво. Спасибо!
    • gratilo_Oleg
      gratilo_Oleg
      С нами с 20 мая 2011
      3 июн 2011, 13:36
      давно хочу туда попасть. Красота неимоверная!
    • ELmir
      ELmir
      С нами с 3 апр 2011
      3 июн 2011, 20:00
      ----> сын ( а детей кормить надо)
      Когда мы целый день не ели, пройдя пешком Рим, ты как-то не задумывался о том, что я ребенок (а ведь я еще и младше тогда был). а теперь вдруг превратил меня в обузу.
    • Shche
      3 июн 2011, 22:30
      ELmirнаписал 3 июня 2011 г. в 20:00

----> сын ( а детей кормить надо)

да не в обузу, я и сам хотел есть, но приятно думать, что останавливаешься ради чего-то большего.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 июн 2011, 19:32
      Кажется давно мы в Греции не были :)))
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      10 июн 2011, 16:00
      Симпатчно. Сама уже давно к этому острову присматриваюсь. Надо будет как-нибудь все же посетить.
    • liisa-k
      liisa-k
      С нами с 24 апр 2011
      12 июн 2011, 00:35
      А вот у меня теперь есть неистребимое желание - побывать на Санторини...Это что -то неземное...
    • POKAPOKA
      POKAPOKA