Гнездовья фрегатов на Галапагосах, остров Северный Сеймур Остров Сеймур-Норте, Эквадор

Остров Сеймур-Норте

Остров Сеймур-Норте

• 0.39602S, 90.28783W

3 материалa,  82 фотографии

Были на Острове Сеймур-Норте?

Гнездовья фрегатов на Галапагосах, остров Северный Сеймур

21 апреля 2014 года||22 (12)| 26| 277032

Эта заметка является частью дневников «Галапагосские острова, январь 2014»«Animal Planet»

Если бы существовала утвержденная "большая пятерка" животных Галапагоссих островов, то фрегаты наверняка в нее вошли бы, наряду с морской игуаной, галапагосской сухопутной черепахой, голубоногой олушей и... а вот тут уже надо подумать:)) По крайней мере многочисленные открытки, календари, магниты и футболки указывают нам на это, а работникам сувенирной промышленности в таких вопросах можно доверять...

За первые пару дней я встречал фрегатов в небе. Но ведь понятно, что от посещения Галапагос требуются фото не где-то вдали, а, так, как видел на открытке!!! Вот так

Автор: Shche1

или хотя бы так:)))

Автор: Shche

И такую возможность мы получили, посетив остров Северный Сеймур. Первый фрегат, конечно, встретил нас еще при высадке.

Автор: Shche

А с гнездовьями фрегатов мы столкнулись уже во время прогулки по острову. Дул сильный ветер, и первая попавшаяся самочка взрослого фрегата просто сидела спиной к нему.

Автор: Shche

А вот рядом сидел малыш. Ну как "малыш"? Он был размером с крупную курицу, но при этом птенец...

Автор: Shche

Малыш сидел мордой к ветру и, открыв клюв, пытался поймать поток воздуха. Под клювом у него был мешок, как у пеликана. Этот мешок на ветру издавал забавные хлюпающие звуки. Но зачем это нужно птенцу, я сразу не понял...

Автор: Shche

Уже дальше я увидал первых самцов с большими яркими красными мешками

Автор: Shche

Один из самцов демонстрировал свою удаль перед самкой (2-е фото материла). Жаль, сидел ко мне спиной, но его красный мешок впечатлял. На фото его огромный раздутый мешок такой крупный, что кажется, что нижняя часть принадлежит другой птице. Но перед ним сидит самочка, и все видимое красное на фото его...

Автор: Shche

А чуть дальше опять сцена с птенцом. И опять малыш пытается сделать так, что бы ветер по максимуму надул его "горло"

Автор: Shche

Это птенец "занимался "под присмотром отца. Тогда я понял, что это малыши-мальчики так "тренируют", как бы растягивают свое будущее достоинство. И не важно, что их мешки не окрасились пока в красный цвет. Пока важен размер будущего "достоинства", а цвет никуда не денется:))

Автор: Shche

В свете своих выводов, можно описать следующее фото как-то так: "отец ругает ребенка, а тот сильно смущается и прячет голову от стыда" ...

Автор: Shche

... но продолжает занятие...

Автор: Shche

В дальнейшем наши перемещения по кустам добавляли семей фрегатов количественно, но не качественно. Среди веток трудно заставить камеру сфокусироваться на нужной точке, потому фотографировать фрегатов я было забросил...

Автор: Shche

Ну только разве одинокого самца, который не прятался, а равнодушно пропустил нашу группу рядом с собой.

Автор: Shche

Мы направились к берегу моря искать голубоконогих олушей, прощай фрегаты!

Автор: Shche

Ну судьба уготовила встречу с еще одной семейкой.

Автор: Shche

И эта семейка оказалась самой колоритной!! Именно здесь я сделал фото, которое удостоилось чести быть первым в материале. Да и последующие фото качественно улучшили мой фотобагаж

Автор: Shche

Но вот остался один мучительный вопрос. Природа снабдила фрегата острым клювом с крюком на конце. А еще самцами подарила такой красивый, но на первый взгляд такой бесполезный мешок. А вдруг этот клюв когда-нибудь проколет этот мешок в самый ответственный момент? Ведь это не выглядит таким уж маловероятным событием:)))

Автор: Shche5

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сеймур-Норте
      21 апр 2014, 22:15
      Павел, в Вашем лице наука потеряла выдающегося орнитолога!
      21 апр 2014, 22:20
      Viktor-Viktor 21 апреля в 19:15

Павел, в Вашем лице наука потеряла выдающегося орнитолога!

Не... у меня зрение плохое... а птицы не всегда подпускают близко:) Альтернатива — черепахи:))
      21 апр 2014, 22:35
      Shcheнаписал 22 апреля в 00:20

21 апр 2014, 22:40
      Viktor-Viktor 21 апреля в 19:35

Да ладно прибедняться: все дело в количестве выпитого пива (птицы как девушки)!

Ну с пивом оно-то конечно:)
      21 апр 2014, 22:50
      Shcheнаписал 22 апреля в 00:40

Ну с пивом оно-то конечно:)

Я тут в Праге хотел подключиться к Вашей теме "Люблю рассматривать чужих невест", да видать пива не успел выпить, сноровки и скорости не хватило!
      21 апр 2014, 23:57
      Никогда не видел фрегатов, но с большим удовольствием вот так пообщался бы с ними — еще один аргумент для поездки на Галапагосы
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 апр 2014, 00:12
      Всё как и положено: детеныши умилительны, а самец (на последнем фото) — шикарный!
      22 апр 2014, 00:28
      Donnicoнаписал 21 апреля в 20:57

Еще один, надеюсь не последний...
      22 апр 2014, 00:33
      glomusнаписала 21 апреля в 21:12

Раз уж мужикам приходиться хорохориться пред дамами-богинями
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 апр 2014, 11:47
      Эти красные грудки...тоже так подумала, как воздушные шары..вот-вот лопнут, кажется. какой Вы молодец, так близко к ним подбираетесь, да еще и к мелким..птицы не проявляют агрессии, не пытаются птенцов защитить от фотографа?
      22 апр 2014, 15:59
      Павел, браво! По себе знаю, как сложно птиц фотографировать, а тут так великолепно получилось. Да ещё к тому же совсем незнакомые мне виды, очень интересно.
      22 апр 2014, 17:41
      Natali_happyнаписала 22 апреля в 08:47

Спасибо. Птицы совсем не агрессивные, ведь к ним ближе трех метров никогда не приближаются, да и не охотились на них в последнее время — нет генетической памяти опасности человека
      22 апр 2014, 17:43
      Rainbowнаписала 22 апреля в 12:59

Получилось и вправду не плохо... но с тропы сходить строго запрещено, гиды внимательно следят, так что лучше снять было сложно... Спасибо.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 апр 2014, 18:57
      Viktor-Viktor 22 апреля в 06:35

Да ладно прибедняться: все дело в количестве выпитого пива (птицы как девушки)!

После пива только белочки обычно прибегают))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      22 апр 2014, 19:44
      Про олушей вспомнилось, что самка любит самцов с ярко-синими ногами...а как мы смеемся на пляже над людьми, у кого ноги иссиня-белые...
      22 апр 2014, 20:12
      Maggie_78rusнаписала 22 апреля в 16:44

Критерии красоты у других — темный лес для нас
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 апр 2014, 21:56
      Спасибо за фрегатов! Когда был на Галапагосах — они как-то нам не попались на глаза. Все больше были черепахи с игуанами да морские котики.
      22 апр 2014, 22:11
      Yurivarнаписал 22 апреля в 18:56

Мы тоже гнездовья обнаружили только на Сеймуре, но в воздухе видали частенько, например Игры молодых фрегатов...
      Ну а черепах, игуан и котиков попробуй там не заметить:)))
      22 апр 2014, 22:40
      Какие красавцы!! Спасибо за знакомство!
      22 апр 2014, 22:53
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 19:40

Какие красавцы!! Спасибо за знакомство!

Не за что, благодаря Вам, есть стимул...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 мая 2014, 20:36
      Да, Паша, удачная у тебя фотоохота получилась:)
      22 мая 2014, 23:21
      travdimнаписал 22 мая в 17:36

Да, Паша, удачная у тебя фотоохота получилась:)

Да, в таких местах это не трудно. Спасибо