Тихое волшебство Острова Скай Остров Скай, Великобритания

10 материалов,  271 фотография

Были на Острове Скай?

Тихое волшебство Острова Скай

25 июня 2011 года||5 (3)| 12| 53415

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

Итак, под вечер мы прибыли в городок Портри - "столицу" острова Скай.
    Здесь наш ожидал отель Rosedale, в котором нам предстояло провести целых две ночи - и он оказался в одном из таких вот чудесных домиков у самой кромки воды (в том, который с краешка, белый).Чудесный отель на берегу сказки

Автор: Tortilla

Не правда ли - очаровательный вид?!
    А из окна нашей комнаты открывался вот такой вот вид на бухту - просто окно в мир:

Автор: Tortilla

И хотя времени до темноты в этот день у нас оставалось немного, его и короткой прогулки вполне хватило для того, чтобы убедится - это просто сказочный городок.
    И вечеров, когда мы отправились исследовать окресности - я никак не могла избавится от ощущения, что попала в сказку...

Автор: Tortilla

Успев пробежаться по окрестностям и приметить на завтра долгожданную почту - мы вернулись в отель.

День третий.

Тихое утро встречало нас удивительным пасторальным рассветом. Вокруг еще все спало, даже море и ветер. Тишина просто нереальная.
    Вид из окна нашего номера на залив -

Автор: Tortilla

Так очень просто вообразить себя местной жительницей, вставшей спозаранку , вышедшей на берег, отвязавшей маленькую лодочку, на которой положено добраться уже до яхты и подняв парус тихо-тихо заскользить вдоль озера... туда в туман и тишину...

Однако, мы туристы и время, к сожалению,- не ждет. У нас были большие планы на этот день.
    Но сначала - остановка на покрытом вездесущим вереском берегу.

Автор: Tortilla

Здесь мы нашли небольшой, но красочный водопад Килт Рок, обрывавшийся с шотландского берега в океан.

Автор: Tortilla

На берегу - милые скамеечки "для медитации" а там, за горизонтом - берег Америки (по крайней мере Софья утверждала именно так, а у нас не было оснований ей не верить...).

Дальше мы стали подниматься ближе к началу пешеходной тропы.

Автор: Tortilla

И тут нам по пути, а вернее - навстречу попалась замечательная компания. Тропка для них узкая, шли они встречными галсами.
    И сойдясь посреди тропы стали выяснять - кто же все-таки "более прав", а кто - должен уступить дорогу...
    Выясняли просто, - упершись крутыми рогами и широкими лбами друг в друга, толкали соперника до тех пор, пока он не признавал себя побежденным уступив тропу.

Автор: Tortilla

Вообще овцы, как и коровы, в Шотландии совершенно самостоятельны. Хозяева находят своих только когда их пора стричь.

Оставив овец выяснять отношения мы вышли из машины и начали пеший маршрут.
    Места вокруг разворачивались с каждым шагом все удивительнее.

Автор: Tortilla

Отроги гор массива Куиранг, покрытые изумрудным мхом и розово-бурой мозаикой вересковых зарослей и маленькие чистейшие озерца, отражающие в себе голубое-голубое небо.

Автор: Tortilla

И, хотя местами тропу пересекали совсем уж узкие щели, промытые потоками воды, мы упрямо шли вперед! Красота вокруг была изумрудно-зеленой и мягкой как мох...

Автор: Tortilla

Покорив вершину и благополучно вернувшись назад, мы встретили очередных местных жителей отправлявшихся по пройденному только что нами маршруту.! Мы переглянулись с ними уже практически как "свои".

Нагуляв нешуточный аппетит мы отправились в заранее заказанный ресторан "Three Chimneys", т.е. "Три трубы", славящийся блюдами из свежайших, выловленных прямо тут же в океане морепродуктов.
    Вроде он даже занимает не последнее место в каком-то мировом рейтинге.Высокая кухня сурового острова
    Но мне не очень понравилось, несмотря на то, что морепродукты я очень люблю. Для меня - слишком пафосно... Но зато я таки проглотила одну устрицу, решив, что если не сейчас, то когда и где их пробовать?

Рядом расположен местный "краеведческий музей". С полу-домами полу-землянками и экспозицией местного быта древних веков.

Автор: Tortilla

После таких землянок очень контрастно смотрелся очередной замок, - Данвеган, который мы посетили.

Автор: Tortilla

Замок открыт для посетителей. Если виденный нами ранее замок только участвовал в киносъемках в качестве замка бессмертного Горца Мак Лауда, то вот именно этот замок - родовой замок Мак Лаудов.
    Замок внушителен сам по себе, но особенно красив с воды.

Автор: Tortilla

Софья, несколько огорченная тем, что мы опоздали посетить интерьеры замка, организовала нам спонтанную экскурсию к лежбищу котиков, расположенному прямо по соседству с замком.

Погрузив нашу компанию на лодку местные смотрители, и по совместительству - гиды повезли нас прямо к лежбищам.

Автор: Tortilla

У меня сложилось впечатление, что добросовестные гиды решили предъявить нам "в лицо" каждого котика персонально. Мы объехали их всех!!!

Автор: Tortilla

Усталые но донельзя довольные мы вернулись ночевать в уже обжитую гостиницу в Порттри.

Великобритания (Сентябрь 2009)- вся поездка:

Лондон:
    Лондон - первая встреча (часть I)
    Лондон - первая встреча (часть II)
    Лондон - первая встреча (часть III)
    Лондон - первая встреча (часть IV)
    Лондон - до свидания

Шотландия:
    Здесь начиналась Шотландия
    Так вот ты какая, Шотландия: Замок Скоун. Глен Коэ.
    Ущелье Гленн Коэ [Glen Coe]
    Так вот ты какая, Шотландия: Онах Мор. Лох-Несс. Эйлен Донан
    Один из живописнейших замков Шотландии
    Чудесный отель на берегу сказки
    Тихое волшебство Острова Скай
    Зеленые долины острова Скай
    Обан - город виски и ежевики
    Завершение маршрута - Исдейл. Глазго.

Эдинбург:
    Эдинбург - древняя столица гордого народа
    Сердце Эдинбурга
    Королевский дворец Холируд

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Скай
      6 июл 2011, 11:39
      Алена, а не подскажете, что за гиды были с Вами? Это было из Москвы организовано или на месте?

И еще - в какое время года Вы ездили?

Спасибо! :)
    • Tortilla
      6 июл 2011, 12:19
      О! гид у нас был персональный (на нашу личную группу из 5 человек) - очень интересный . Я давала ссылку на ее сайт. поищу - выложу если здесь не запрещено правилами. Софья Соболева - она была гидом Д. Крылова при написании им "Путевых заметок" и для ТВ программы.
      Ездили мы в сентябре и в этом году еще раз в мае.
      Организовывали из Москвы по интернету и телефону с ней лично.
      8 июл 2011, 10:27
      Буду крайне признательна за ссылку, можно в личку, чтоб никто не обиделся. :)

Заодно - если не секрет - надолго ли Вы брали этого гида и сколько это стоило? :)
    • Tortilla
      8 июл 2011, 21:54
      вот нашла ссылку: scotlandru.com, мы договорились на 5 дней - на всех стоило около 600 фунтов, т.е на каждого получилось где-то 120...
      9 июл 2011, 15:31
      Благодарю! :)