• Музей

Были на Острове Сокотра?

Удивительная Сокотра. Ч-5. Пещера Хок

28 января 2014 года||11 (7)| 35| 877328

Удивительная Сокотра. Ч-4. Мирра, ладан и алоэ

Ещё до поездки на Сокотру мне удалось приобрести книгу В.В.Наумкина «Острова архипелага Сокотра», где археолог и востоковед рассказывает о своих экспедициях в этот заповедный край с 1974 по 2010 г. Прочитав книгу, меня особенно заинтересовала пещера Хок. В первом варианте нашей туристической программы пещеры не было, но я настоял на её обязательном посещении.

Во второй день пребывания на острове утром после завтрака за нами в Хадибо заехали гид и водитель. У меня как на зло сломался купленный в Москве специально для посещения пещеры фонарик. В одной из лавок Хадибо покупаю китайский ширпотреб стоимостью 1 дол. (в Москве примерно такой стоил 6 дол).
    Дороги на острове в ночное время не освещаются, отчего всё местное население подсвечивает себе фонарями. Если учесть, что моё карманное светило проработало совсем не долго, то получается — сокотрийцы 2-3 раза в месяц тратят деньги на это барахло. Впрочем, это уже другая история.
    После промтоварной лавки закупаемся на рыбном базаре,

Автор: ERCHOV

и отправляемся далее по маршруту.
    Пещера Хок расположена на восточной стороне острова в 1,5 ч. езды от Хадибо. Вновь проезжаем старый порт Хулаф.
    Как и сто, как и тысячу лет назад сюда заходят индийские корабли. Портовые грузчики выгружают товар. На песчаном берегу ветер со свистом изучает трюмы брошенных кораблей. А рядом на бугорке, словно часовые, которых забыли снять с поста, охраняя мирную жизнь, застыли на боевой позиции старые советские танки, возле которых, ища четырёх танкистов, по берегу бегает собака
    Враг с моря так и не появился. Не вступившие в бой машины ржавеют. Однако фотографировать танки запрещено, ибо рядом находится что-то похожее на воинскую часть.
    Из окна машины вновь рассматриваем Пляж Дилиша. Мы посещали его вчера вечером. Дилиша бич не произвёл впечатления, отчего жаль терять время на поездку по одним и тем же местам.
    Последующие виды также не отличаются разнообразием.Асфальтовое полотно петляет вдоль засеянных чем-то долин, у подножия поросших кустарником гор.

Автор: ERCHOV

Иногда встречаются пальмовые рощи.

Автор: ERCHOV

Пальмоводство на Сокотре один из основных видов сельского хозяйства. Деревья растут, как правило, вблизи воды, которой для полива требуется много. Обычно на средней плантации в 100 пальм держат 2 мужских дерева. В нужное время с мальчика обрезают ветку с соцветием и посыпают этой пыльцой девочек. Но это не всё — далее нужно проследить за растущими плодами, не говоря уже про сбор урожая. Одним словом пальмоводство это целая наука.

Автор: ERCHOV

Ещё из пальмового волокна плетут верёвки, а стволы и ветки используют при строительстве. Дерево также идёт на изготовление вьючного снаряжения верблюда. Если семья имеет, допустим, 100 пальмовых деревьев, то в случае женитьбы сына родители могут ему отписать с десяток пальм.
    Услышав про деревянный подарок, я был весьма удивлён, ибо у нас в России представить подобное тяжело.
    В одном месте Аеф наконец останавливает машину, и предлагает посмотреть вправо на гору, вершину которой слегка приглаживают облака. Вдалеке на отвесном склоне что-то чернеет – это и есть пещера Хок.

Автор: ERCHOV

Мы проезжаем ещё немного и останавливаемся возле обычной неприметной деревушки под названием Тирбак. Здесь Эднан берёт местного гида, который, надев на голову фонарик, предлагает следовать за ним вверх по тропинке.

Автор: ERCHOV

Эднан и сам мог бы сопровождать нас, но брать местного проводника одна из договорённостей властей острова с местным шейхом.
    Петляя по склону, утоптанная ходоками тропинка ведёт нас через кустарниковый лес.

Автор: ERCHOV

Невысокие деревца растут здесь, как и в ущелье Айхафт прямо из камней.

Автор: ERCHOV

Особенно умиляют бутылочные деревья, каждое из которых, пытаясь быть важным, пузато по-своему.
    Моя Лена взяла резкий темп, отчего быстро устала.

Автор: ERCHOV

Хотя подъём и не сложный часто останавливаемся. Любуемся окружающим миром, восстанавливаем дыханье, давая при этом передышку ногам.

Автор: ERCHOV

На отдельных бутылочных деревьях можно различить какие-то носы, глаза и рты.

Автор: ERCHOV6

Напоминаю жене легенду Эдана. А вдруг все эти бутылочные деревья когда-то действительно были женщинами? Тогда нынешний облик у них мог появиться от того, что они за мужьями в пещеру Хок идти не хотели, много ныли и постоянно отставали.

Автор: ERCHOV

Местный гид с малых лет почти ежедневно совершает этот маршрут. Он говорит – пещера в детстве была любимым местом для игр.

Автор: ERCHOV

Наконец первый этап подъёма заканчивается.

Автор: ERCHOV

Гора здесь имеет некий балкон — ровное прямое пространство.

Автор: ERCHOV

Впереди у подножия отвесного склона хорошо просматривается чёрная дыра пещеры,

Автор: ERCHOV

а сзади открывается потрясающий вид на кусочек острова и на безбрежное морское пространство, соединённое у горизонта с таким же синим небом.

Автор: ERCHOV

Чернота на камнях возле пещеры образовалась от костров, которые древние люди здесь жгли, обогревая себя и готовя для себя пищу.

Автор: ERCHOV

Дожди на Сокотре бывают редко. Капли падают вертикально, и смыть вековую копоть под каменным козырьком дожди не могут, отчего подходя к пещере, невольно чувствуешь некий дух времени. Чем ближе вход, тем больше поражают размеры. Причём предстаёт она сразу и резко, не давая возможности пришедшему сделать объёмный фотоснимок.

Автор: ERCHOV

Мы входим в это угрюмое царство тишины, безмолвия и полумрака. Впрочем, оно не совсем угрюмое. Откуда-то сверху сочится вода, капельками орошая каменное пространство. Там, где ещё есть свет, эти капельки влаги превращаются в зелёные крапинки жизни, и перед входом в подземное царство эти мазки воспринимаются как нечто привычное и родное.

Автор: ERCHOV

В 2000-2001 гг. в пещере Хок работали бельгийские спелеологи. Они обнаружили там кальцинированные глиняные курильницы, множество петроглифов на стенах на различных языках и деревянную табличку с вырезанным на ней текстом на пальмирском языке, относящуюся к эпохе королевства Тадмур (Пальмира) 3 век н.э.
    Французские учёные перевели и опубликовали текст:

«В месяц таммуз, 25 дня года 569, я, Абгар, сын Абшмайа из шаммара, пришёл сюда, в грот страны Ниши, где Бог, что расположил нас здесь, да пусть благословит тебя, человека, который прочитает эту табличку/дощечку (лаух), и пусть он благословит тех, которые оставят эту табличку на этом месте".

Не думаю, что археологи оставили табличку на своём месте. В любом случае, из текста следует, что пещера часто посещалась. В.В.Наумкин как и другие учёные полагает, что в пещере находилось святилище, весьма известное в регионе. Предварительное изучение граффити показало – среди паломников были южноаравийцы, индусы, эфиопы, пальмирцы и даже армяне. Для первых христиан пещера также являлась храмом, в который они пришли, дабы освятить языческое капище.

Наши археологи спускались в пещеру в 2002 г. В.В. Наумкин в своей книге пишет:

«Мы, вслед за бельгийскими спелеологами, обратили внимание на сталагмит высотой в человеческий рост, на нём находилась керамическая курильница с остатками благовоний, края которой подверглись кристаллизации. Мы предположили, что это место в древности служило алтарём. Именно сюда поклониться божеству и совершил паломничество оставивший своё имя в истории Абгар.
    Нами были осмотрены расположенные неподалёку граффити на брахми и южноаравийском эпиграфическом языках, а также многочисленные рисунки, среди которых выделяется рисунок корабля. Эти объекты были отсняты телевизионной группой в сопровождении Робэна.
    При дальнейшем продвижении по пещере мы обратили внимание на два аналогичных сталагмита, на которые также были водружены курильницы и которые, следовательно, могли выполнять ту же роль алтаря, что и первый.
    Кроме того, при осмотре пещеры на расстоянии примерно 250 м от входа мы нашли у стены брошенную курильницу и фрагменты керамики, которые были взяты нами для исследования. Найденная курильница, по нашему предположению, стояла на втором сталагмите и была снята с него кем-то из современных посетителей пещеры».

Включаем фонари и погружаемся вниз, в таинственный потусторонний мир.

Автор: ERCHOV

Сверху капает вода, отчего в некоторых местах есть большие и малые лужи. У входа в пещеру образовалась ванночка. Древние люди наверняка использовали её как резервуар для питьевой воды. Возможно, ванночка служила и христианам в качестве маленькой купели.

Автор: ERCHOV

Местный гид убегает далеко вперёд, за ним следуют мои спутники. Я же в поисках древних петроглифов и корабля, о которых писал В.В.Наумкин, стараюсь изучать стены. Где-то действительно удаётся что-то найти, но надписи непонятные и в плохом состоянии. Зато мне без проблем удаётся опознать алтарь храма,

Автор: ERCHOV

чуть дальше встречается ещё что-то подобное.

Автор: ERCHOV

Сверху вниз и снизу вверх тянутся друг к другу причудливые сталактиты и сталагмиты, пытаясь создать единый сталагнат.

Автор: ERCHOV

В одном месте речь идёт о сантиметрах, и лет через 300-400 верхняя и нижняя сосулька соединятся. Впрочем, сталагнатов, колон подпирающих потолок, в пещере Хок предостаточно,

Автор: ERCHOV

хотя нижних сосулек сталагмитов относительно не много. Дно пещеры во многих местах хорошо утрамбовано, отчего шаги звучат, словно барабанная дробь, которую радостно подхватывает эхо.
    Дневной свет пропадает окончательно. Пытаюсь что-то фотографировать, но вспышка моей убогой мыльницы даже на секунду не может прорвать эту темноту. Все вчетвером направляем лучи своих фонарей на объект, и лишь тогда удаётся что-то снять. Так получилось запечатлеть один причудливый сталагмит, напоминающий двух баранов.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент опять собираемся все вместе и на минуту выключаем свет. Кто я? Где я? Чувство места и пространства исчезает. Где моя жена? Угадав мои мысли, Лена касается меня рукой. Вот так наверно и летал Бог в темноте, пока не придумал создать Вселенную. Интересно, что его на этот шаг подтолкнуло?

Про христианское прошлое Эднан ничего не знает, но уверяет – люди жили в пещере Хок ещё 100 -150 лет назад. Ушли они отсюда, так как внутри поднялся уровень грунтовой воды.

Вдалеке, отражая свет моего фонаря, что-то мерцает. Иду к цели минут пять, а может и все десять. Определить время сложно, оно здесь течёт по каким-то другим законам. Так, например, мне почему-то представлялось, что впереди блестят алмазы, или на худой конец горный хрусталь, вышедший на поверхность. Увлекаемый любопытством я спешил к этим блестящим точкам. Мне казалось, вот сейчас я дойду и отколупну кусочек. Хозяйка Медной горы добрая, она разрешит…
    Всё оказалось проще. Власти огородили подземное пространство проволокой, на которой прикрепили светоотражающие пластины. Дальше идти нельзя. Потолок резко сужается. Свет фонаря выхватывает заполненное водой пространство, где можно легко поскользнуться и упасть, причём глубина этого подземного озера неизвестна. Любопытно, но именно здесь стоит сталагмит в форме жреца с поднятой вверх головой – остановись, человек, ты и так узнал слишком много.

Автор: ERCHOV

Сколько мы прошли вглубь пещеры? Если верить специалистам длина её 3 км. Думаю, половину этого расстояния мы покрыли. Возвращаемся назад.
    Помню, в детстве я с радостью читал, как Тому Сойеру удалось найти выход из пещеры. В пещере Хок лабиринта нет, плюс у нас имеется 4 фонарика. Но после мрака и темноты, где даже воздух какой-то спёртый и затхлый, необыкновенно радостные чувства испытываешь, когда вновь видишь тоненький лучик солнечного света.

Автор: ERCHOV

Выйдя на поверхность, с упоением вдыхаю свежий воздух, первый глоток которого воспринимается как награда.

Автор: ERCHOV

Спускаясь с горы, мы увидели француза, прилетевшего сюда в самолёте вместе с нами. Парень изучает Сокотру самостоятельно, однако тут возле деревни к нему прицепился местный гид. Тропа в пещеру действительно нахоженная, и далее Эднан встретил своего друга, который тоже работает гидом. Он вёл в пещеру небольшую группу корейцев.

Близкие родственники или просто хорошие друзья, здороваясь на Сокотре, пожимают друг другу руки, при этом с нежностью касаясь друг друга носами.

Автор: ERCHOV

Если бы я это увидел где-то в Океании, я бы не удивился, но здесь, в арабоизированной исламской стране подобное выглядит забавно.

Наш водитель зря времени не терял. Аеф приготовив для нас обед со свежей, купленной в Хабидо рыбой. Недалеко от здешней деревушки на берегу моря есть кемпинг,

где мы и пообедали.

Автор: ERCHOV

Ещё совсем недавно селение стояло ближе к морю, о чём говорит обустроенный у берега колодец. Он впечатляет своей бездонностью, однако море подступило,

Автор: ERCHOV

и вода в нём стала солоноватой.

Автор: ERCHOV

Слегка передохнув, после обеда собираемся в дорогу.

Автор: ERCHOV

Аеф просит местных пацанов отнести в деревню котелок, который он там брал. Однако маленькая шпана колотить ноги категорически не желает.

Автор: ERCHOV

Возвращаемся на машине в деревню, и застаём такую картину. Встреченного нами на горе француза взяла в плен уже взрослая шпана. Что-то похожее можно видеть, когда туземцы всей деревней тянут сеть с большой рыбой. Наверно именно так лилипуты поймали Гулливера.
    Гид, который навязался парня сопровождать, заломил за свои услуги неимоверную цену. Наш Эднан по-хозяйски разруливает ситуацию.

Автор: ERCHOV

В итоге переговоров кошелёк француза худеет на 20 долларов, которые тот с радостью отдаёт. О какой цифре речь шла в начале, боюсь даже предположить.

Возвращаемся назад в сторону Хадибо. Через 5 минут езды я увидел у дороги нечто похожее на музей. Мы остановились, и я забежал посмотреть. Помещение совсем небольшое и интересных экспонатов в музее нет. Здесь представлены: предметы быта, шкуры, старинная одежда и фотографии.

Автор: ERCHOV

Однако хочется сказать, что в памяти островитян сохранились времена, когда вот так вдруг на Сокотре наступал голод, от которого вымирало огромное количество людей.

Автор: ERCHOV

Наблюдая за сокотрийцами, мы заметили такую деталь. Водитель готовил еду для всех, но нам подавал на отдельных тарелках. Сами ребята брали еду руками с большого блюда. Причём к их трапезе в любой момент мог кто-то присоединиться, начав брать еду с блюда. Традиция совместной трапезы имеет давние корни. Нечто подобное мы наблюдали и в Хабидо.

Сокотрийский язык отличается от арабского, но сокотрийский не имеет письменности. Специалисты отмечают, что в языке островитян есть такие обозначения времени:
    Год, когда люди сгибались от голода
    Год, когда ели сердцевину пальмового ствола
    Год, когда из еды ничего не осталось кроме козлятины
    Год, когда умерла половина людей
    Год, когда стервятники склевали умерших

Сокотра долгое время была отделена от остального мира. Ещё 20-30 лет назад попасть на остров было проблематично. Внутриплеменная солидарность и взаимовыручка племён не раз помогали сокотрийцам выжить.

Автор: ERCHOV

Не будем осуждать этих людей за пленение француза.

Удивительная Сокотра. Ч-6. На пляж в Калансию

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сокотра
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 янв 2014, 19:44
      Сначала я было подумала, что где-то я уже это видела и слышала... Но потом пошел экшен... Пещера... Даже просто читая и просматриваю фотографии пещеры, возникает какое-то странное ощущение, будто прикасаешься к некой тайне....
      А море все отвоевывает территорию.... И какой печальный финал...смотришь на них и жалко становится
      28 янв 2014, 20:05
      Darettaнаписала 28 января в 19:44

Время, оно и лечит,и кардинально всё вокруг меняет. А пещер на свете конечно много. В Ливане например пещеры Джетта-грото (если не ошибаюсь в названии) размером больше, они более обустроены, но там уже нет первозданной тайны...
      29 янв 2014, 19:58
      удивительное место... бутылочные деревья наверное напоминают жителям острова о столь редкой для них воде... хорошо что на острове живет не так много людей, иначе глобальные компании вроде кока-колы непременно использовали бы этот образ в своей рекламе. хотя не исключено что моя идея не нова и это уже было сделано...
      29 янв 2014, 21:45
      Donnicoнаписал 29 января в 19:58

Николай, на острове живёт 85 тыс. человек. Они только 20 лет назад из пещер вылезли. Люди реально жили в пещерах. Я про это ещё напишу....
    • escargon
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 янв 2014, 19:43
      ERCHOVнаписал 29 января в 23:45

Вот смотришь на их детей и они реально как Маугли... Чумазые, босиком... Вообще порой удивительно, что в наше время и есть еще такая "форма" существования...
      30 янв 2014, 20:12
      Darettaнаписала 30 января в 19:43

Да они только-только из пещер вылезли. Позже попробую написать про это.
      А мир, он действительно везде разный...
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      31 янв 2014, 18:19
      Некоторые рыбы и деревья вроде знакомы, да и пешера напоминает сразу несколько. Спасибо за интересный репортеж из красивого и малопосещаемого места!
      31 янв 2014, 18:51
      Brasilovedнаписал 31 января в 18:19

Спасибо за внимание. Вот и у меня порой бывают такие впечатления — смотришь растения и деревья знакомые, но это уже что-то новое....
    • lemal
      lemal