Удивительная Сокотра. Ч-6. На пляж в Калансию Остров Сокотра, Йемен

Были на Острове Сокотра?

Удивительная Сокотра. Ч-6. На пляж в Калансию

30 января 2014 года||

Удивительная Сокотра. Ч-5. Пещера Хок

Наш путь лежит вновь через Хадибо теперь уже на западную часть острова в Калансию. По дороге Эднан рассказывает о жизни островитян.
    Ещё 30 лет назад сокотрийки лицо не закрывали.

Автор: ERCHOV

Они носили пёстрые национальные костюмы, но с падением южнойеменского режима на остров пришёл арабский ислам. Священный яат из Корана говорит: «Нет принуждения в религии» (аят 256, сура «Аль-Бакара») – гарантируя человеку, право на свободу совести. Однако женщины, предпочли спрятать свои лица, оставив как в Аравии только прорезь для глаз.
    Ради справедливости нужно сказать – женщины из деревни Фербина так и остались в национальных одеждах. Голову они покрывают платком, но лицо у них открыто. Фербинки на Сокотре хорошо известны. Они издавна ходят по побережью, предлагая свои услуги по уборке домов.

Автор: ERCHOV

Жители деревни Фербина негроидного происхождения. Они потомки завезённых на остров рабов. Причём если женщины моют посуду и убирают мусор, то мужчины занимаются, как правило, рыбной ловлей, по бедности своей не имея даже лодки.

Автор: ERCHOV

В некоторых местах рядом с трассой можно видеть мелководные водоёмы.

Автор: ERCHOV

Морская вода во время штормов соединяется здесь с пресной, образуя мангровые болота.

Автор: ERCHOV

Не теряя зря времени проезжаем мимо Хабидо – асфальтовая дорога обошла стороной старую часть города.

Автор: ERCHOV

Через 30 минут появляется убогая деревушка Алама, где над склонившимися к земле домиками, словно пастух над стадом, возвышается минарет.

Автор: ERCHOV

В километре за Аламой нацелились пушками в море три ржавых танка. Причём вкопаны они в грунт, словно вчера и по всем правилам оборонительной стратегии.

Автор: ERCHOV

Северный и Южный Йемен долгое время воевали между собой. Советский Союз поддерживал Аден. С 1971 года наши военные и гражданские корабли неоднократно заходили на Сокотру.
    В мае 1980 здесь были проведены крупнейшие за всю историю сотрудничества совместные морские учения ВМФ СССР и ВМС НДРЙ с высадкой десанта (в том числе и танков), которым командовал контр-адмирал Михаил Хронопуло — последний командующий Черноморским Флотом СССР.
    В 1990 г. две страны, наконец объединились в одну, но после ещё 4 года вновь выясняли отношения.

После танков сворачиваем влево вглубь острова. Джип начинает взбираться на высокую гору. Сверху с перевала открывается великолепный вид на море.

Автор: ERCHOV

Далее движемся по зажатой между двух хребтов долине.

Автор: ERCHOV

От асфальтового полотна вправо и влево отходят грунтовые ответвления. Большое количество людей на Сокотре как и 100 лет назад продолжают жить в глухих горных деревушках, добраться до которых совсем не просто.
    Дорога уже приелась и кажется однообразной. По большому счёту в переезде нет ничего интересного.

Автор: ERCHOV

Скорее бы попасть на пляж в Калансию! Вот и я в тот момент именно так и подумал.
    Уже после в Москве рассматривая историческую карту острова, я обнаружил, что именно здесь, перед подъездом к Калансии, существует целый ряд археологических объектов. Причём идут они друг за другом, словно бусинки на нитке: древняя плотина, старая усадьба, непонятный полукруг из каменных блоков, фундамент древней дороги, колодец, ещё одна плотина, сложенный из больших плит могильник, пирамида из огромных камней.
    Самое обидное, возле пирамиды мы останавливались. Каменная гора заросла деревцами и мелким кустарником. Я сфотографировал гулявшую там козу, но животное повернулось спиной, и фотографию я удалил.

Аристотель сказал: «Город – единство непохожих». Философ советовал Александру Македонскому захватить Сокотру, но сам он на острове не был. А вот если бы он прошёлся по улицам Калансии, наверняка изрёк бы что-то другое.
    Перед въездом в Калансию возвышается несколько современных зданий. Это второй город на острове после Хадибо. Однако Калансия ничем не отличается от подобных ей городков в Ираке, в Иране или в самом Йемене — узкие кривые улочки,

Автор: ERCHOV

прилегающие друг к другу каменные строения,

Автор: ERCHOV

большое количество мусора, среди которого бегают босоногие дети.

Автор: ERCHOV

В прошлом веке исламские страны с подачи Москвы с лёгкостью переходили на социалистический путь развития. Множество восточных монархов лишились своих тронов, получив приставку «экс». Ислам и социализм имеют много общего. Некоторые полагают, что первый вышел из второго.
    В исламе, например, есть понятие «закят» — предписанное правило по которому богатый человек по воле Аллаха помогает бедным. Но! Он должен помогать только единоверцам, или тем людям, которых можно привести к исламу.
    Если христианство предлагает спасение всё больше в той жизни, то ислам старается обустроить именно эту. В исламе тоже существует рай, но образ его отличается от рая христианского.
    Абдаллах б.Масуд передал слова пророка: «Поношение мусульманина мусульманином есть отклонение от заповедей религии, а сражение их друг с другом – почти безбожие».
    Забыли правоверные об этой заповеди. Неспокойно в наше время живёт исламский мир.
    Проехав через Калансию, поднимаемся в гору и видим очередной советский танк.

Автор: ERCHOV

Можно только удивляться, какие огромные деньги Южный и Северный Йемен тратили на противостояние. Но люди всегда верят, что последняя война действительно последняя…
    В голову приходит новая мысль, а может, мы что-то не знаем до конца про Сокотру? А если все эти танки, расставленные по берегам острова, охраняли какой-то секретный подземный завод? Или секретный космодром с новейшим оружием, откуда разлетались по миру все эти НЛО? И вся эта окружающая бедность лишь прикрытие?
    От мыслей отвлекает водитель. Он останавливает джип, предлагая нам посмотреть красивое место.

Автор: ERCHOV

Между двух утёсов открывается сказочный пляж с удивительно белым песком – это и есть знаменитая Калансия. Аеф советует нам спуститься с горы вниз и пешком по пляжу дойти до кемпинга, который находится чуть дальше за горой.

Автор: ERCHOV

С удовольствием следуем его совету.

Автор: ERCHOV

Во время отлива море здесь отступает далеко, оставляя в некоторых местах тоненькую полоску воды,

Автор: ERCHOV

которую в поисках добычи начинают внимательно изучать птицы.

Автор: ERCHOV

Проходим мимо скалистых гор, укрытых по воле Аллаха песчаными барханами, словно одеялом.

Автор: ERCHOV

Позже вечером, когда я включил в темноте фонарик, в луче света можно было видеть летящие в воздухе маленькие песчинки. Именно таким образом создались барханы, и сам пляж.

Автор: ERCHOV

В 40 лет Мухаммеду стал являться ангел и начал передавать знания. В первый момент пророк не осознал высокой миссии. Терзая себя сомнениями, Мухаммед рассказал своей жене Хадидже о том, что некий таинственный посланник постоянно является перед ним. А что если через божественные откровения к нему подбирается сатана?
    Мудрая Хадиджа внимательно его выслушала, и захотела проверить, кто действительно приходит к её мужу.
    Оставшись дома вдвоём, Хадиджа предложила Мухаммеду, сделать ей тайный знак, когда явится посланник. Увидев посланника, Мухаммед кивнул головой. Хадиджа скинула одежды и осталась голой. После этого таинственный пришелец исчез.
    Тогда Хадиджа убедила мужа – это был ангел с божьими помыслами, ибо шайтан непременно набросился бы на голую женщину.

Если прогуляться по песчаной косе, то на пляже Калансия вполне можно найти уединённое место, где на раздетого человека не накинется ни один шайтан,

Автор: ERCHOV

а тёплое море, музыка прибоя и ласковый ветерок убедят любого скептика в райском предназначении данного места.

Автор: ERCHOV

Когда мы пришли в кемпинг, гид и водитель уже собрали для нас палатку.

Автор: ERCHOV

Кемпинг Калансия весьма посещаем туристами. Здесь есть туалет и душ.

Автор: ERCHOV

Местный повар может приготовить для желающих завтрак, обед и ужин.

Автор: ERCHOV

Ветер утихает. Дневное светило стремительно, словно убегая, прячется за горой. Небо на западе окрашивается в какой-то светло-серый цвет, и на его фоне профили деревьев кажутся заступившими на пост часовыми.

Автор: ERCHOV

Доверимся природе – она правдивее и надёжней любых танков. Опасность представляют лишь обнаглевшие дикие козы, ибо могут запросто что-то стянуть и съесть.

Автор: ERCHOV

Темнеет. После ужина появляются первые звёзды. Вышедший месяц напоминает кривую арабскую саблю. Наш второй день на Сокотре закончен.

Удивительная Сокотра. Ч-7. Чайки над волной

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сокотра
      30 янв 2014, 01:27
      О легковерные и наивные женщины! Вас слишком много, чтобы каждую хотеть! Будь вы не то что без одежды, но даже без кожи)))
      Это я к тому, что шайтан-тест весьма условен!)))
      30 янв 2014, 01:31
      Norisfoxнаписала 30 января в 01:27

Это я к тому, что шайтан-тест весьма условен!)))

Наверно шайтаны теперь стали хитрей, а женщины всегда были и будут ещё хитрее.
      30 янв 2014, 01:42
      ERCHOVнаписал 30 января в 01:31

Наверно шайтаны теперь стали хитрей, а женщины всегда были и будут ещё хитрее.

Остается надеяться на это)))
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      30 янв 2014, 12:10
      Танк Т-34, а какие-нибудь советские автомобили попадались?
      На гугл еартше смотрел фотки Йемена, там есть кадры сделанные каким-то немцем из ГДР в 1980-ые. на них Нива, ПАЗ, ГАЗ-53 , да много туда продавали...
      30 янв 2014, 13:39
      Glebwiktorowнаписал 30 января в 12:10

Танк Т-34, а какие-нибудь советские автомобили попадались?

Это всё в прошлом. Автомобилей Нива и ГАЗ-53 там уже нет (я так думаю).
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      30 янв 2014, 22:29
      Потрясающе. Очень красивая мелодия речи. Написано чудесно.
      30 янв 2014, 22:33
      arianaнаписала 30 января в 22:29

Потрясающе. Очень красивая мелодия речи. Написано чудесно.

Спасибо.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 янв 2014, 12:45
      Все-таки лучше б они лицо не закрывали... Есть в этом что-то интересное, отличающее их ото всех... У меня вот все вопрос закрадывается... А чем жители живут ... Как они себе на хлеб зарабатывают, потому как вид ну совсем не радует...
      31 янв 2014, 13:09
      Darettaнаписала 31 января в 12:45

Народ живёт очень бедно, и всё больше за счёт своего хозяйства....
      А на счёт закрытых женских лиц... Вот и бьются сейчас турки на площадях, чтобы в светском государстве дальше жить. Сложно всё на Востоке, сложно...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      31 янв 2014, 13:38
      Нищий край — судя по жизни людей, но прогулка интересная! Танки прикольно вкопаны...
      31 янв 2014, 14:39
      Tomi-Aleksнаписал 31 января в 13:38

Я представляю, сколько бы Вы там наснимали....
    • lemal
      lemal