Остров Сокотра

Были на Острове Сокотра?

Удивительная Сокотра. Ч-7. Чайки над волной

31 января 2014 года||8 (5)| 35| 920630

Удивительная Сокотра. Ч-6. На пляж в Калансию
    Просыпаемся утром с первыми лучами солнца. Кемпинг как по команде приходит в движение. Туристы из разных стран собирают вещи, стремясь быстрее переехать на новое место.
    Наш гид Эднан родом из Калансии. Он ходил ночевать домой и на мою радость, подзарядил мне аккумулятор.
    На небе ни единого облачка. День обещает быть пригожим.

Автор: ERCHOV

Завтракаем, и переезжаем в посёлок Калансия — отсюда у нас должна состояться экскурсия на лодке вдоль побережья. Большие корабли в Калансию не заходят. Берег песчаный, и подойти к нему могут только узкие длинные лодки, коих в здесь большое количество.

Автор: ERCHOV

Эднан договаривается с одним из лодочников.

Автор: ERCHOV

Вместе с нами в лодку загружаются трое местных парней. Их деревня находится где-то на побережье, и дорога туда довольно сложная, скорее это не дорога, а горная тропинка. На острове необычайно развит автостоп и водостоп. Вот и ждут ребята, что их к дому кто-то подбросит.
    Синее море бережно подхватывает лодку. Под рёв мотора берег начинает удаляться.

Автор: ERCHOV

Правда чуть дальше уже появляется волна, сопровождаемая лёгким ветерком. Движемся на юг, для этого нужно обогнуть мыс Рас-Баду.

Автор: ERCHOV

Активное судоходство вокруг Аравийского полуострова началось примерно за 1000 лет до рождения Христа. Но кто были эти отважные первопроходцы? Каковы их имена? Нам известен только легендарный Синбад-мореход.
    История дама несправедливая, и отображает взгляд на прошлое как правило из Европы.

Капитан Неарх, отправившись по приказу Александра Македонского изучать Аравийский берег, опасаясь встречного ветра, не поплыл далее мыса, отделяющего Оманский залив от Аравийского моря — « … и этому отказу Неарха флот Александра обязан своим спасением, так как дальнейшее плавание вдоль аравийских пустынь неизбежно завершилось бы его гибелью…».
    Капитаны судов, посланных Александром как в Персидский залив (на востоке), так и в Красное море (на западе), так и не встретились. Между ними осталось неизученное пространство в 1000 км, причём большая часть их плаваний тоже остались неизвестными.

Автор: ERCHOV

В первом веке н.э. греческий кормчий Гипалл, как принято считать, открыл секрет муссонных ветров, дующих в Индийском океане и меняющих направление по сезону. Грек использовал свои наблюдения. Таким образом Гипалл, а вовсе не Васко де Гама , первым из европейцев достиг берегов Индии. В те времена греко-римские парусники доплывали из Египта до берегов Индии всего за два месяца, многие из них заходили на Сокотру. Но после европейцы о своих открытиях почему-то резко забыли.

Автор: ERCHOV

Остров Сокотра занимает около 3650 кв. км. Он вытянут с запада на восток на 133 км. при наибольшей ширине 43 км. Чуть южнее Рас-Баду находится мыс Рас-Шааб. От этого места 235 км. до берегов Сомали. Ближайшее расстояние от Сокотры до Йемена 345 км.

Автор: ERCHOV

Юго-западнее Сокотры расположены ещё острова, относящиеся к архипелагу — это остатки моста некогда соединявшего Сокотру с африканским континентом. Из трёх обитаемы только два. Где-то вдалеке удаётся различить ближний к Сокотре необитаемый остров.

Автор: ERCHOV

Впрочем, необитаемый он лишь условно.
    Опасаясь своих африканских соседей, Йемен вынужден тратить средства на патрулирование и на защиту морской границы. Сомалийские пираты нападают не только на крупные нефтяные танкеры. Когда с крупной добычей не получается, сомалийцы стремятся поживиться за счёт своих соседей. Были случаи захвата кораблей и в акватории Сокотры. Это сильно мешает развитию туризма — именно поэтому на Сокотру не заходят круизные лайнеры.
    Любопытно, что в 10 веке, по словам арабского географа ал-Масуди, Сокотра сама являлась базой пиратов. В 13 веке это подтвердил Марко Поло: «Приходит сюда много разбойников на своих судах; после набегов стоят они тут станом и распродают награбленное, и бойко, скажу вам торгуют: здешние христиане покупают товары, потому что знают, товары награблены у язычников да у сарацин, а не у христиан».

Автор: ERCHOV

Что происходит сейчас в Сомали, никто не знает, но подозреваю, что ситуация через 700 лет идентична, правда теперь грабят уже всех подряд.

Подойдя к высокому утёсу, наш капитан старается держаться как можно ближе к скалам, объясняя это тем, что здесь меньше волна и слабее скорость течения.

Автор: ERCHOV

Отвесные серые склоны во многих местах замазаны чем-то белым – это постарались птицы.

Автор: ERCHOV

Эднан утверждает, что сейчас немного не сезон, но в другое время вертикальные склоны просто облеплены птицами.

Автор: ERCHOV

Позже нам тоже удалось увидеть этих обитателей утёса, устраивающих гнездо на маленьком пятачке.

Автор: ERCHOV

Судя по перепонкам на лапах птицы водоплавающие, чем-то похожие на бакланов.

Автор: ERCHOV

Сам утёс вверху буквально утыкан пустыми глазницами пещер. Места здесь дикие, сомневаюсь, что пещеры изучали археологи, ибо добраться к ним очень сложно.
    На одном из склонов просматриваются остатки каменных строений. Люди оттуда ушли относительно недавно, и жили они здесь исключительно за сёт моря, хотя, многие историки дружно утверждают – сокотрийцы моряками и рыбаками не являлись. Моряками может, и не являлись, но на счёт рыбаков я сомневаюсь.

Зато во времена Марко Поло считалось — на острове полным полно колдунов,

Автор: ERCHOV

которые заставляют корабли выбрасываться на берег, и после начинают их грабить. Вероятно, это был отголосок дурной молвы о сокотрийцах, грабивших потерпевшие кораблекрушение суда.
    Рифов возле острова много, и естественно бедуины с радостью принимали от моря подарок. Первые путешественники, посещавшие Сокотру, отмечают — после крушения кораблей почти всё найденные корпуса обшивок, куски мачт и канаты использовались островитянами при строительстве домов.

Древние историки строго предписывали мореходам: «Тот, кто выходит из Адена в страну Зинджей, плывёт так, будто он направляется в Оман, и Сокотра остаётся у него справа, пока не исчезнет, тогда он огибает её по морю Зинджей». Западный мыс Рас-Шааб и восточный Рас-Муми очень опасны для судоходства — под водой возле них большое количество рифов.
    В конце 19ого века остров снискал репутацию одного из самых опасных мест. Скорость течения и сила ветра здесь весьма велики, отчего волны с лёгкостью могут выбросить корабль на окутанный туманом берег.

Автор: ERCHOV

Из известных катастроф отметим две. В 1887 г. в ночной тьме германский пароход «Одер» налетел на рифы возле Рас-Муми. Через 10 лет на том же месте потерпело крушение первоклассное английское судно «Аден». На борту «Адена» находилось 138 пассажиров, экипаж и ценный груз из Индии. Но в этом случае погибли уже не все, а только 93 человека.

Высокие скалы Рас-Баду пройдены.

Автор: ERCHOV1

Далее берег тоже довольно крутой, но уже не такой суровый.

Автор: ERCHOV

Между гористыми зазубринами мелькает солнце, начиная радостно играть бликами на бирюзовой воде, и отгоняя при этом дурные мысли.

Автор: ERCHOV

Глубина моря здесь не большая, и во множестве мест из воды торчат облепленные птицами каменные глыбы.

Автор: ERCHOV

Капитан замедляет ход, подкрадываясь к птичьему царству как можно ближе. Далее наши попутчики пугают птиц, и пернатые, расправив крылья, резко взмывают вверх.

Автор: ERCHOV

Невольно вспоминается Е.Мартынов: «Опять я вижу белых чаек над волной…»

Автор: ERCHOV

Покружив над морем и увидев, что опасность миновала, чайки возвращаются на свой островок, вновь рассаживаясь по местам.

Автор: ERCHOV

А мы подплываем уже к другому рифу, отчего уже следующая стая с шумом и криком взмывает вверх.

Автор: ERCHOV

Впрочем, не только птицы находят себе пристанище на скалах. На отдельных каменных островках можно видеть растущие там бутылочные деревья.Непонятно как они туда попали, как закрепились, и уже полная загадка, где находят влагу их корни? Неужели хватает одной только росы?

Автор: ERCHOV

В любом случае, распухшими толстяками их стволы не являются, чего не скажешь об их береговых собратьях.

Лодочник высаживает нас на чудесном пляже Шауб, предлагая наслаждаться природой в течение полутора часов.

Автор: ERCHOV

Где-то в стороне имеется кемпинг, но по большому счёту мы здесь одни, если конечно не обращать внимания на шустрых крабов.

Автор: ERCHOV

Их домиков довольно много.

Автор: ERCHOV

Там, куда не доходит волна, краб роет себе нору, создавая рядом аккуратную песчаную пирамидку.

Автор: ERCHOV

В 30 метрах от моря природа поставила барханы, стараясь огородить долину от морских волн.

Автор: ERCHOV

Последние во время штормов через барханы всё же перехлёстывают, добавляя свою солёную воду в пресное болотце. Это даёт возможность развития для мангровых деревьев. Мангровые болота – это наверно единственные места на Сокотре куда не могут добраться козы.
    Здесь всё, как и 1000 лет назад.

Автор: ERCHOV

Можно представить, как первые мореходы, изучавшие Сокотру, огибали на лодках коварный мыс Рас-Шааб, и как они высаживались в этой тихой бухте. Но здесь их ждало разочарование, ибо за барханами начинаются болота.

Автор: ERCHOV

Полтора часа пролетают как одна минута.

Автор: ERCHOV

Прерывая наше робинзонство к пляжу приближается лодка. Солнце стоит в зените, и я в тот момент слегка волновался, что на море может подняться волна. Но Бог миловал, и в Калансию мы вернулись без приключений.

Автор: ERCHOV

Обещанных дельфинов увидеть не удалось, но в любом случае с погодой нам повезло, и сама морская прогулка прошла великолепно.

Автор: ERCHOV

Однако так бывает не всегда. Эднан рассказал, как он привёз на этот безымянный пляж итальянских туристов, и вдруг поднялась буря. Не дожидаясь усиления ветра, решено было вернуться в Калансию. Лодку на волнах крутило и бросало как щепку. Экстремальное плавание заняло 3 часа. Итальянцы натерпелись страху, но до берега добрались.
    Вот каким опасным может быть море!

Удивительная Сокотра. Ч-8. В гостях у пещерного человека

"Чайки за кормой верны кораблю, а ветрам облака". Просто Вы их не поняли
      31 янв 2014, 20:10
      grau59написал 31 января в 20:08

"Чайки за кормой верны кораблю, а ветрам облака". Просто Вы их не поняли

Да как их понять, они ведь всё на своём, да на своём...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      31 янв 2014, 20:11
      ERCHOVнаписал 31 января в 20:10

Да как их понять, они ведь всё на своём, да на своём...

Языки надо учить, батенька :) Желательно птичьи. А места красивые.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      1 фев 2014, 23:13
      Почему вы не сноркали с лодки или с берега, если много каралов, должно быть великолепный подводный мир?
      Наверное, эти места притягивает и любителей подводных сокровищ — много затонувших королей?
      2 фев 2014, 00:40
      Gurнаписал 1 февраля в 23:13

Да я там с маской не плавал. Насчёт каралов тоже не знаю, мы сразу на берег поплыли. Ну а где корабли бились, так там ведь течение сильное (это не у самого берега), и с лодки дно не увидишь — это профессионалом надо быть, чтобы обломки судна найти....
      Сокотра это вообще рай для любителей приключений! Можно пещеры древних людей изучать или природу, наверно можно и дайвингом заниматься, только все причиндалы нужно с собой привести (там ничего нет).
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      14 фев 2014, 13:04
      !!!
      27 окт 2018, 16:19
      Тревожно там как-то для отдыха-то, нет ?
      27 окт 2018, 16:32
      Да нет, там нормально. В любом случае, это всё было в прошлом. Теперь по такому курсу о подобных поездках остаётся только вспоминать.