Остров Сумбава

Guide_of_Prague
    С нами с 13 окт 2009

Прага Дворжака

27 августа 2010 года|| 1| 981

Несмотря на то, что произведения А. Дворжака (8.9. 1841 - 1.5.1904) уже при его жизни были в программах известных оркестров Европы, Америки и Австралии, А. Дворжак даже в годы своей самой большой славы чувствовал себя, прежде всего, чехом.

В Прагу он возвращался после частых успешных заграничных турне, в Праге он работал во многих выдающихся культурных заведениях, напр. Консерватории, «Чешской академии наук, словесности и искусства», участвовал в создании «Чешской филармонии», первым концертом которой 4.1. 1896 г. сам дирижировал.

Мы убеждены, что тема «А. Дворжак и Прага» и «Дворжак и Среднечешский край» является одновременно темой всемирной и сугубо чешской.

Дворжак жил в Праге с 1857 г., здесь он начал учиться в органной школе, играл на альте в обществе «Цецильского объединения» (Cecilská jednota), в оркестре Карела Комзака и оркестре «Временного театра» (Prozatimní divadlo). В 1871 г. начал сочинять музыку.

Несмотря на то, что он жил с 1877 г. и до своей смерти в Праге в Житной улице №14 вместе со своей большой семьей, которую очень любил, принадлежал Дворжак всему Среднечешскому краю. Он родился 8.9. 1841 г. в деревне Нелагозевес, вблизи города Кралупы. В поселке Злонице учился ремеслу мясника. У учителя Антонина Лиемана получил первое музыкальное образование. В деревне Высока, недалеко от города Пржибрам, нашел на больше чем двадцать лет свой второй дом, здесь он проводил летние месяцы.

Высока, действительно, значила очень много для человека, не любящего показные почести и близко связанного с чешским селом и простым народом. Именно здесь Дворжак нашел убежище и сюда приехал, чтобы избежать празднования своего 50 и 60летнего юбилея в Праге.

Темой фестиваля является пропаганда творчества и жизни А. Дворжака в Праге и в Среднечешском крае.

Следующая, не менее важная осевая линия - сделать Прагу и Среднюю Чехию ареной всемирно известных музыкантов, которые приезжают в Прагу и Среднечешский край исполнять произведения А. Дворжака.

А.Дворжак - мировой феномен.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сумбава