• Зона безлюдной Французской Помойки обозначена маркером
Французская Помойка Остров Святого Мартина, Сен-Мартен

chedty 3 декабря 2014 г. в 23:06

4 материалa,  140 фотографий

Были на острове Святого Мартина?

Французская Помойка

В своих поездках на Карибские острова, мы, в большинстве случаев, не ограничиваемся пляжным отдыхом. Еще задолго до начала путешествия я начал изучать достопримечательности Ст. Мартена. Изученное опечалило. Туристам предлагалось фотографировать самолеты, которые пролетают на высоте метров пятьдесят над пляжем (как ни удивительно, проезжая мимо пляжа Махо, видел человек двести «фотографов», которые именно этим и занимались), сыграть в казино, постоять на границе между Францией и Голландией и забраться по тропе похожей на автобан на вершину местного не великого вулкана (потух пару миллионов лет назад). Предложенный набор не радовал. Ириша печально сказала: «Ну ничего, вернемся домой, похудеем.» Все оказалось не так грустно. В первый же день пребывания на Ст. Мартене мы нашли Французскую Помойку.

Автор: chedty

Может на каком то языке «French Dump» обозначает что то более соответствующее той роскошной тропической природе которая окружает вас в этом месте, но на том который я знаю – это однозначно Французская Помойка.
    Зона безлюдной Французско

Зона безлюдной Французской Помойки обозначена маркером

Подумалось издалека, что если так островитяне представляют себе Французскую Помойку, то как в их представлении должен выглядеть французский парк.

Автор: chedty

Французская Помойка была найдена на гугловской карте. Это тропа, которая сначала идет по джунглям, а потом выходит на берег океана. Оценочная протяженность маршрута 4 км в одну сторону, оценочное время прохождения 3 часа в одну сторону (усмехнулись мы). Когда мы подъехали к началу тропы стало понятно что все даже лучше чем ожидалось. Димка молча пошел надевать кроссовки с нескользкой подошвой, обычно на это требуются специальные указания.

Автор: chedty

Первую часть тропы можно обозначить как путь расставания с цивилизацией. Дорожка не требует специальной подготовки, но очень круто идет в горку и уже через полчаса подъема, становиться понятным, что дальше встречи с людьми могут быть только случайными. Любители горного туризма на Сен. Мартине явление не частое.

Автор: chedty

При этом тропа невероятно интересна. Понимаете, другое все там. Можно идти просто по запаху. Сначала устойчивый запах тропической мимозы.

Автор: chedty2

Потом ром бей три, из листвы которых делают духи. На самой верхней относительно плоской части тропы растут деревья с плодами похожими на вишню из коктейля. Есть можно, но довольно противно. Зато пахнет дорогой выпивкой.

Автор: chedty

Постепенно тропа начинает спускаться вниз и приводит в царство прибрежных кактусов. Каких только нет на свете кактусов. В верхней части этого участка есть хорошие полянки для отдыха девушек. В ассортименте тенек, травка и огромное количество очень больших, белых бабочек.

Автор: chedty2

Высота кактусового леса метра четыре. У самого берега огромные но банальные кактусы сменяются на какой то совсем экзотический, низкорослый вид. Эти похожи толи на тыквы, толи на бутылки для джинов. Растут они прямо на камнях, безо всякой почвы.

Автор: chedty

На верхушке странного сооружения из арбуза в феске маленькие цветочки. Они «не красивы, но чертовски милы».

Автор: chedty1

Еще большее удивление вызвали плоды. Честно скажу, попробовать не решился. У кактусов бывают крутые приколы, лучше не рисковать, если не знаешь. Хотя случаются и всякие интересные эффекты.

Автор: chedty3

За неделю проведенную на Французской Помойке людей почти не встречали. Несколько раз видели издалека молодую пару без лишней одежды, но было похоже что они не ходят через перевал, а живут прямо здесь на Помойке. Вспомнился «Потерянный Рай». Мы даже место обитания по скорлупкам от ракушек приблизительно вычислили и старались лишний раз не беспокоить. На берегу было полно развлечений. Ириша нашла себе тихую бухту с абсолютно прозрачной водой и целый день плавала в ней. Димка лазал по скалам.

Автор: chedty

У лазанья по прибрежным скалам есть одна специфическая особенность.

Автор: chedty

Обедать не ходили, ныряли за ракушками. Особо прожорливые, которые считают что: «То что живет в море это не настоящая еда, это так пожевать просто, от нее никакого толку. Есть хочется даже когда ешь», брали с собой хлеб и колбасу с ресторанного завтрака.

Автор: chedty

Часы у нас были солнечные, как только берег оказывался закрыт перевалом от солнца, нужно было бежать домой. Возвращение из нашего базового лагеря, рядом с Иришиным пляжем, занимало часа полтора.

Автор: chedty

Возвращаться в гостиницу каждый раз жутко не хотелось. Место было «наше». Часто так бывает, находишь свое там где совершенно не ожидаешь этого увидеть.

Автор: chedty

Пожалуй, больше про Ст. Мартен писать не буду. Остальное просто Карибский остров, со своей ресторанно-пляжной жизнью.

Автор: chedty

Мне не интересно, а значит и написать про это не получится.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Святого Мартина
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      4 дек 2014, 17:04
      Хорошее и красивое место, но, больше пары недель там трудно протянуть активным людям.
      Но слово Dump имеет еще и другие переводы: Отвал, Сброс (может быть, аборигенами имелись в виду как раз отвалы-отколы скал, из-за которых и трудно ходить по некоторой части берегов между прекрасными пустынными пляжами?)
      4 дек 2014, 17:49
      Ох, и хороша "Помойка"! А кактусы невозможно прикольные!
      4 дек 2014, 18:15
      Yurivarнаписал 4 декабря в 17:04

Кто его знает откуда возникло такое странное название, да и не важно. Просто звучит смешно и диссонансно. А на счет недели пожалуй не соглашусь. Я активный человек. Мне например нравится обустраивать свою жизнь в абсолютно новых для себя условиях. Мне кажется это очень интересно. Я бы с удовольствием пожил бы здесь в джунглях попытался бы приспособиться к новым условиям.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 дек 2014, 18:22
      Интересная какая помойка.
      4 дек 2014, 18:40
      Может по-английски слово помойка звучит и нормально, но по-русски режет слух:)) и уж совсем не вяжется с местными красотами:))
      4 дек 2014, 18:55
      Leolikнаписала 4 декабря в 17:49

Ох, и хороша "Помойка"! А кактусы невозможно прикольные!

Самое забавное растение из всех которые я видел.
      4 дек 2014, 18:57
      ivankutchinнаписал 4 декабря в 18:22

Интересная какая помойка.

Там безусловно интересно, особенно для нас северных людей. На каждом шагу встречаешь что то новое и не обычное.
      4 дек 2014, 18:59
      Norisfoxнаписала 4 декабря в 18:40

Не по английски тоже звучит погано, зато выглядит хорошо:)
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      4 дек 2014, 19:03
      Хорошее место для егеря? ;)
      4 дек 2014, 19:35
      geogabrнаписал 4 декабря в 19:03

Хорошее место для егеря? ;)

Туда бы еще зверей каких нибудь...:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 дек 2014, 19:37
      Хорошо, что нашли своё место в бухточке. Все довольны!
      Спасибо за рассказ!
      4 дек 2014, 21:26
      PitMosнаписал 4 декабря в 19:37

Хорошо, что нашли своё место в бухточке. Все довольны!
      Спасибо за рассказ!

Вам спасибо! Место действительно было наше.
    • Christina
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      6 дек 2014, 17:39
      Ну вот, подумала, что и в Европа есть неофициальные свалки мусора. Ошиблась, но зато как здорово найти "дикое" место недалеко от цивилизации. Сама этим летом занималась таким же поиском, вроде и цивилизация рядом, но уходишь на 5-10км и ни одной души, а только море.