Слуга двух господ Остров Святого Мартина, Синт-Мартен

chedty 28 ноября 2014 г. в 05:55

7 материалов по 1 объекту,  205 фотографий

Были на острове Святого Мартина?

Слуга двух господ

Сен-Мартен оставил впечатление типичного карибского острова. Поэтому, мне кажется, будет не правильно рассматривать его как отдельный независимый от всего мира клочок земли посередине океана. Давайте я попробую вписать его в общую картину МОИХ Карибских островов.

Автор: chedty4

Почему я летаю на Карибы. Кому то кажется что там жарко, кому то что скучно, а я летаю... Давайте попробуем через музыкальные ассоциации. Вы пробовали петь Неаполитанские Песни в Неаполе? Я пробовал. Пришел в порт, залез на швартовую тумбу. Ириша вместе с местными уркам расположилась в партере. Подтянул диафрагму и вдруг вместо O Sole Mio, пошел Ванинский Порт. Хорошо пошел, жестко, зло, на Севере так не пелось:
    Я помню тот Ванинский порт
    И крик пароходов угрюмый,
    Как шли мы по трапу на борт
    В холодные мрачные трюмы.
    Иришу начало крючить от ржачки, «бакланы» потянулись к выходу. Я помахал рукой успокаивающе, мол сейчас будут вам ваши Неаполитанские, открыл рот, но тут пошла проза: «Я тундру топтал! Мне чайки на грудь срали!...». Через какое то время посторонних совсем в порту не осталось.

?«Я всегда буду любить тебя Красивая Женщина Моря»? — обратился я к Ирише с вопросительной интонацией. Ответ мудрой женщины был простой и правильный, давай быстро отсюда уходим, а то мы еще в Италии в милиции не были. К чему я все это? Стоит на Карибском острове отрыть рот и из него сама по себе без дополнительных усилий вылетает Неаполитанская Песня. Есть тяжело, все время встречный вокальный поток. Именно сюда с помощью «легкого паруса и больших весел» давно и бесповоротно переехал Прекрасный Неаполь. Легко здесь, паришь все время.

Автор: chedty

Вернемся к Сен-Мартену, он один из самых северных в дуге Малых Антильских островов. С географической и геологической точки зрения наш новый знакомец ни чем не отличается от остальных островов этой гряды. В наличии белые коралловые пляжи, вулканенок, высотой метров пятьсот, выбросы черной базальтовой лавы, пальмы и цветущие деревья... красиво, как это здесь и полагается.

Автор: chedty

И все же отличия есть. Отличается Сен-Мартен от своих ближайших соседей в первую очередь административным устройством. Его зачем то поделили пополам. Теперь одна его половина является французской колонией, а вторая голландской и это при весьма скромных размерах. Точно я его не мерил, но думаю не больше десяти километров в любом направлении.

Автор: chedty

Не так чтобы на острове была граница со злобными пограничными собаками. Но формально различия есть. На голландской стороне я долго просил у девчонки официантки чтобы она дала мне сдачу в гульденах (по слухам, на голландском Син-Маартене гульдены являются официальной валютой). Последний гульден я видел лет двадцать назад когда покупал рубашку с эмблемой из трех звездочек в кружочке и очень хотел посмотреть на него еще раз. Кроме этого мне хотелось чтобы она сказала спасибо за чаевые на голландском языке (соответственно официальный язык колонии). «Спасибо», после консультаций, сказала (если не врет), а вот с гульденами у нее совсем плохо было, точнее не было у нее никаких гульденов. Может для своих берегут. Скажу вам честно, мне даже евро на французской стороне не дали, правда говорят там действительно по французски. По английски они тоже говорят, причем очень хорошо и понятно, не так как на официально англоговорящих островах.

Автор: chedty

Пару слов про колонии, а то мне кажется у нас здесь некоторое не понимание заложенное средней советской школой. Нам как то давно объяснили, что в колониях народ борется за независимость, а злобные империалисты силой подавляют освободительное движение и этот народ злобно эксплуатируют. Опыт путешествий по Карибским островам показал что это мягко говоря не совсем так. Реальных борцов за независимость я видел только на Ямайке. На них никто не нападал, зато независимы они были полностью. Такого пофигизма к окружающей среде во всех ее проявлениях я больше нигде не видел. Правда, задумчивость в глазах по утрам намекала на то что некоторые зависимости все таки имеют место быть. Империалисты они коварные, наверно это все из за них.

Автор: chedty

На остальных островах люди настойчиво боролись за зависимость. Жители славной Арубы ежегодно отвечают на предложение Нидерландской Королевской Семьи о получении независимости недоуменным письмом. В письме сожаление о том что не созрели они еще до независимости и просьба увеличить контингент голландских войск на острове. На предложение доброго соседа Чавеса освободить их от векового гнета жители Арубы отреагировали крайне нервно и потребовали от мирового сообщества атомную бомбу для самообороны.

Автор: chedty

Немногочисленный народ многочисленных островов Туркс энд Кейкос ежегодно голосует за присоединение к США, ну в худшем случае к Канаде, куда их почему то не принимают. На Кайманах пошли дальше, выгнали своего родного Президента, ввели английское генерал-губернаторство и теперь ярким карнавалом отмечают День Зависимости, а также день рождения Королевы Англии, да и по моему всех членов ее семьи уж больно часто у них карнавалы бывают. Да чуть не забыл, тут недавно Пуэрто Рико победил в своей многолетней борьбе с Соединенными Штатами. Так что не надо жалеть жителей Сен-Мартена, они совсем не расстраиваются по поводу зависимости сразу от двух метрополий.

Автор: chedty8

Сен-Мартен двуличен, также как его политическая структура. "Я весел, быстр, умен и лжив." Из за того что он относительно северный в его климате присутствует сезонность. Вопрос в том: «Когда у тебя сезон?». Есть вариант, что твой сезон это летние школьные каникулы. Тогда твоими соседями по гостинице будут многодетные американские семейства. При желании можно порадоваться, тому что слухи о вымирании белой расы похоже преувеличены.

Автор: chedty

Есть странные индивидуумы, которые приезжают где то в феврале — марте, когда вода остывает, может и ветерок подуть. Такой у них сезон. Но, как ни удивительно, именно к прилету этих «индивидуумов» на остров прибывают повара из лучших французских ресторанов, красивые женщины всех рас и национальностей, наиболее известные дизайнеры одежды. Так оно сложилось, все всегда бывает вовремя, просто нужно выбрать, что вам больше подходит:)

Автор: chedty

На маленьком Сен-Мартене, как ни странно, полно народа, больше ста тысяч. Являясь почитателем национальных парков соседнего безлюдного Ст. Джона, поехал я на Сен-Мартен без особой охоты, так по настойчивому приглашению друзей с перспективой как следует поболтать по русски и слегка поплавать. Надо сказать, что увиденное на этом острове превзошло ожидания.

Автор: chedty

Уже на второй день нашего пребывания на Сен-Мартене мы нашли место со славным названием Французская Помойка. Это оказалось именно то что нужно.

Автор: chedty2

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Святого Мартина
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      28 ноя 2014, 08:12
      Не забудьте отметить у себя на карте обе части, они зачтутся вам как две разные страны:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 ноя 2014, 08:21
      ..."типичный карибский остров" — прямо слух ласкает:)))))) Но это, мне кажется, раньше все хотели оторвалься от зависимости, а сейчас та же Франция недовольно бурчит, а всякие мартиники и полинезии как пауки вцепились всеми конечностями и не оторвешь:)))) все уже поняли, как выгодно быть территорией большого гос-ва.
      28 ноя 2014, 09:58
      Михаил, спасибо вам большое за хорошее настроение с утра :) Сегодня у меня трудный рабочий день — с понедельника, по идее, должна идти в отпуск. а осталась еще куча согласований и т.д. И как хорошо было начать день с Вашей позитивной заметки! :)) Ну, теперь мне все ни по чем :)))
      28 ноя 2014, 10:02
      Миша, заинтриговал про помойку!)))
      Здорово написал-то как! Я умирала со смеху, когда читала. Особенно про Неаполитанские песни!)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 ноя 2014, 11:06
      "Ириша вместе с местными уркам расположилась в партере".

Хотел бы я посмотреть на это зрелище, да еще под Неаполитанскую песню в твоем исполнении. Я бы с этим роликом Ютуб взорвал :)))).

Здорово написано; и местечко — сказка, а гульден я тебе дам, у меня по-моему сохранился один!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      28 ноя 2014, 13:37
      Спасибо за позитивный рассказ. Красиво и с удовольствием.
      28 ноя 2014, 13:47
      Очень красиво! Спасибо, Миша за поднятие настроения в наших серых московских буднях!!:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 ноя 2014, 15:51
      Неожиданный аспект независимости!
      28 ноя 2014, 16:08
      DK1974написал 28 ноября в 08:12

Да попробую, мне еще нужно африканские страны вставить все забываю.
      28 ноя 2014, 16:11
      Natali_happyнаписала 28 ноября в 08:21

Видимо такие маленькие страны не готовы быть экономически не зависимыми и как следствие политически тоже, да и пенсию лучше получать американскую чем пуэрто риканскую.
      28 ноя 2014, 16:12
      Lesik1написала 28 ноября в 09:58

Рад что помог. Хорошего отпуска. Ждем рассказов про новые поездки.
      28 ноя 2014, 16:16
      Leolikнаписала 28 ноября в 10:02

Миша, заинтриговал про помойку!)))

Лен, знаешь, реально понесло, просто не мог остановиться. Театр одного зрителя. Ириша так радовалась, что вдохновение просто поперло. Тем более в Непольском порту действительно почти также мерзко как в Ванинском. Хочется прозвучать убедительно:)
      28 ноя 2014, 17:08
      ArkadiyGabнаписал 28 ноября в 11:06

"Ириша вместе с местными уркам расположилась в партере".

Так ведь не пошла песня Неаполитанская, а под Ваниниский порт разве взорвешь. Так концерт для "поселенцев" на одной Ирише диссонанс не построишь:)
      Береги гульден!
      28 ноя 2014, 17:10
      Aleanelнаписала 28 ноября в 13:37

Спасибо за позитивный рассказ. Красиво и с удовольствием.

Я там хорошее место нашел, даже не ожидал. Действительно с удовольствием провел время.
      28 ноя 2014, 17:12
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 13:47

Скоро тебе на горное солнышко. Да и мне тоже:) У меня двадцатого выезд в сторону гор. Вот только лыжи наточу:)
      28 ноя 2014, 17:25
      ivankutchinнаписал 28 ноября в 15:51

Неожиданный аспект независимости!

Большинство стран этого региона, не являющиеся европейскими колониями, подают заявки на вхождение в Штаты или Канаду, видимо это экономически целесообразно. Исключения составляют в основном диктатуры. Правда приняли только Гавайи и Пуэрто Рико. Виргинские острова имеют не полный статус. Канада так и вовсе всем отказывает. Это большая экономическая нагрузка для метрополии. Принять "в штат" новую страну стоит приличных денег, практически все "развивающиеся" страны убыточны. Экономика Гавайев вышла в плюс только через двадцать лет после получения статуса штата. На многих островах парламенты ввели внешнее управление, это в основном английские управляющие компании, которые действуют по принципу старого генерал-губернаторства. Эти страны колониями не являются, хотя управление у них внешнее. Парламент может объявить о восстановлении президентской республики, когда сочтет это нужным.
      28 ноя 2014, 17:49
      DK1974написал 28 ноября в 08:12

Не Дим, хитрость не прошла, у нас только один Сен-Мартен:)
      28 ноя 2014, 19:23
      chedtyнаписал 29 ноября в 01:12

Рад что помог. Хорошего отпуска. Ждем рассказов про новые поездки.

Спасибо, но, к сожалению, этот отпуск поведу дома. :(
      28 ноя 2014, 19:53
      Lesik1написала 28 ноября в 19:23

Спасибо, но, к сожалению, этот отпуск поведу дома. :(

Лена, напишите заметку про зимнюю Москву, да так чтобы золотые купола на белом фоне и все на зимнем солнце сверкает!!! Чтобы снег хрустел под сапогами и у девчонок иней на кудрях:) Эх вы про девчонок ничего не знаете, ну ладно пусть иней будет на проводах:)
      28 ноя 2014, 20:15
      chedtyнаписал 29 ноября в 04:53

Ох, Михаил, как Вы "аппетитно" про снег хрустящий под сапогами написали! Сразу захотелось куда-нибудь в лес или хотя бы в парк... Елки заснеженные за ветки подергать... С горки покататься!!!........... Вот только снега нет, но зато катки открылись. Может на каток?!...
      28 ноя 2014, 21:37
      Lesik1написала 28 ноября в 20:15

Когда мы были студентами в Парке Горького дорожки заливали, и в Лужниках. Мы после занятий катались. В Парке лучше было музыка играла и кофе горячий по 11 коп. продавали, прямо на улице, коньки снимать не надо было. Сейчас говорят опять заливать стали. Интересно как там теперь?
      28 ноя 2014, 22:15
      chedtyнаписал 29 ноября в 06:37

Да, сейчас стали заливать — и в парке Горького, и в Сокольниках, и на ВДНХ недавно каток сделали. И даже на Красной площади зимой каток открывают :) Очень красиво! И народу опять на катках видимо-не видимо! Кофе, конечно, 11 копеек уже не стОит :)), но тоже можно купить не снимая коньков :)
      Москва постепенно становится все краше. У нас на днях друг приезжал, он несколько лет в России не был и не очень хотел. А приехал и сказал, что Москва его приятно удивила :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      29 ноя 2014, 12:49
      Здорово написано, особенно про независимость.
      29 ноя 2014, 21:33
      chedtyнаписал 28 ноября в 21:37

Миш, в парке Горького кататься просто шикарно! И состояние льда отменное!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 ноя 2014, 21:54
      А меня в Неаполь одну не отпустили...
      До Карибов уж точно не добраться.
      30 ноя 2014, 07:33
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 21:33

Миш, в парке Горького кататься просто шикарно! И состояние льда отменное!

Если зимой доберусь сразу на каток. Сто лет не катался. Здорово, что опять стали катки заливать.
      30 ноя 2014, 07:35
      glomusнаписала 29 ноября в 21:54

А меня в Неаполь одну не отпустили...
      До Карибов уж точно не добраться.

Правильно сделали что не пустили. Там охрана нужна:) На Карибах не нужна..., хорошо..., Неаполь:)
      30 ноя 2014, 12:52
      chedtyнаписал 30 ноября в 07:33

А на ВДНХ какая-то чумовая подсветка катка заявлена! Даже интересно стало посмотреть!))
    • Shche
      2 дек 2014, 17:53
      chedtyнаписал 28 ноября в 16:08

Береги гульден!

Миш, с гульденом лажа вышла;) а голландский тебе не поможет, а специальный, антильский должен быть в ходу...
      А заметка чудная. И арию в Неапольтанском порту я бы тоже послушал:)))
      2 дек 2014, 18:24
      Shcheнаписал 2 декабря в 17:53

А заметка чудная. И арию в Неапольтанском порту я бы тоже послушал:)))

Паш, я и обычный то с трудом нашел (у Аркадия) а ты антильский.
      Давай лучше на Санта Лючии. У меня она следующая на очереди. Я там как не странно друганов нашел.
      Вспомнилось. Иду по бережку Белизского острова Амбергриз и говорю Ирише — вон тот мужик с пивом, видишь на веранде сидит, похож на сибирского нефтяного генерала. Мужик говорит по русски: "Я был генеральным на Кирче". Оказалось всего на год раньше меня керосинку закончил, по той же специальности. Случайно не познакомились раньше, пришлось в Белизе через сорок лет знакомиться. Понравился:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 дек 2014, 21:44
      Ух, интересно!
      Легко, познавательно и весело читать! Умеете Вы поднять настроение и дать новые знания. Спасибо большое!
      3 дек 2014, 08:09
      PitMosнаписал 2 декабря в 21:44

Ух, интересно!

Вам спасибо! Почему то застряло и дальше не пишется, хотя там на Острове мне очень интересно было.
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      3 фев 2015, 22:15
      Очень впечатлен. Прочел с большим запозданием, но это того стоило. Замечательное место. Спасибо!