Глава 14. Остров Такуили — продолжение Остров Такуили, Перу

ziganshin_kamil
    С нами с 9 мар 2012

Глава 14. Остров Такуили — продолжение

21 апреля 2012 года||2 (1)| 24| 239935

Прибыв на остров Такуили, я первым делом ознакомился со свежей прессой с родины.

Автор: ziganshin_kamil

Только убедившись, что в Башкирии по-прежнему царят мир и согласие, приступил к знакомству с достопримечательностями островка.

Автор: ziganshin_kamil

Прославился он тем, что вязанием здесь занимается исключительно мужская часть населения. Когда шли по проулкам и площади,

Автор: ziganshin_kamil

было удивительно видеть сидящих на стульчиках, несмотря на сильный ветер, колоритных, с классическими индейскими чертами мужчин,

Автор: ziganshin_kamil

в грубых пальцах которых, быстро мелькали, поблёскивая на солнце, спицы.

и нитки

Автор: ziganshin_kamil

Главный источник шерстяных ниток – пасущиеся повсюду овечки.

Правда какие-то карликовые, почти игрушечные.

И нежные альпаки

Автор: ziganshin_kamil

И национальная одежда у индейцев здесь иная. У мужчин чёрные брюки и белые, с чёрным пополам, жилетки. У всех расшитые пояса, на которых изображён календарь сельскохозяйственных работ на год. На головах вязаные шапочки-колпаки, как у гномов. В свешивающемся на бок кончике хранятся листья коки. Если шапочка с поперечными цветными полосами, это значит, что мужчина семейный. Решивший жениться юноша к свадьбе должен связать специальную шапочку красно-белой расцветки.
    Женщины, даже девочки, укрыты чёрными домоткаными платками, украшенными увесистыми кистями. На площади

Автор: ziganshin_kamil

ко мне подошли две такие девчушки.

Автор: ziganshin_kamil

У них были славные, умильные личики и я угостил каждую шоколадкой. Они засунули их в кармашек и, решив, что дядя добрый, стали клянчить ещё и денег. В кошельке у меня было с десяток мелких монет — высыпал все в протянутые ладошки. Взвизгнув от счастья, девочки убежали к подружкам хвастаться свалившимся богатством.
    Возвращались в Пуно в сопровождении волнистого отражения остроносого месяца. Ночью снилось будто кто-то тянет меня за ноги на дно. Я отчаянно хватаюсь за мокрую верёвку, но она выскальзывает и тело погружается в чёрную бездну. Проснулся весь в поту и долго не мог прийти в себя.

Пока!
    Следующая встреча в Боливии.
    Ваш покорный слуга Камиль.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Такуили
      21 апр 2012, 22:08
      Женщины заняты переноской тяжестей, им не до вязания! Приходится мужчинам браться за дело!
    • ziganshin_kamil
      ziganshin_kamil
      С нами с 9 мар 2012
      22 апр 2012, 06:07
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 00:08

Мужчины во всём мире, а в ЮА особенно, почему-то всегда оказываются в привилегированном положении. При этом женщины живут на лет десять дольше. Парадокс!