Мраморный пляж Остров Тасос, Греция

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Мраморный пляж

24 сентября 2017 года||1 (1)| 7| 7655

Едем в Лименас, чтобы переехать на MARBLE BEACH.
    Мраморный пляж — один из самых красивых и необычных пляжей острова. Пляж расположен на восточном побережье острова, неподалёку от каменоломни по добыче мрамора.

Не зря носит он своё название — его поверхность полностью покрыта мраморной крошкой вместо привычного песка или гальки. Выглядит это красиво: мраморная крошка абсолютно белая, и пляж буквально сверкает в лучах яркого солнца. На Мраморном пляже есть удобства — туалет, кабинки для переодевания, лежаки, солнцезащитные зонтики и небольшое кафе с прохладительными напитками и закусками. Вход на пляж абсолютно бесплатный, а чтобы воспользоваться лежаком, достаточно купить что-нибудь в местном баре.

Достоинством этого места является его изолированность. Добраться до него можно пешком, идете от старого порта мимо археологического музея и раскопок, и по кривой улочке выходите на трассу. Слева будет указатель MARBLE BEACH. Почти сразу у небольшой часовни есть источник с краном, набираете воды и в путь. Через 0,5-0,8км будет указатель, что осталось 3,5км до пляжа.Теперь это уже не асфальт, а дорога пыльная от мраморной крошки. Итого от стоянки паромов 6-7км.
    Другой путь — сесть на кораблик-парусник за 10евро — вас довезут и заберут в 17часов. Наши путешественники по автобусу двумя партиями переправились к Мраморному пляжу по воде. Мы же пошли пешком, потеряв час времени на выяснение — куда идти. Но были на месте почти одновременно со второй группой. Их вывезли с пляжа не в 17часов, а в14час первая группа отчалила. Пришли запыленные, машины нас окуривали мраморной пылью.
    Первое что открылось перед нами.

Автор: galmix

Сплошная белизна на пляже и изумрудное море.

Автор: galmix

Большая стоянка, не навязчиво слышна музыка. Вода чистейшая, но на пляже нет обкатанных камушков мрамора, вернее есть, но мелкие. Это я к тому, что хотелось бы покрупнее для экспроприации. Насладившись морем и видами, идем по белой дороге на другой пляж.

Автор: galmix

Достоинством этого места является его изолированность: Мраморный пляж расположен в сорока минутах ходьбы от ближайшего отеля, поэтому здесь никогда не бывает многолюдно.
    Но эта информация оказалась немного недостоверной, было достаточно много людей, но не так, чтобы на головах друг у друга лежали.
    У второго пляжа тоже есть парковка, немного зонтиков, и он довольно оживленный. Вода изумительная, но есть мусор, пакеты плавают, трава, листья. Сюда пристают кораблики, лодки.

Автор: galmix

Вот на таком переправляли наших.

Автор: galmix

Иду на карьер. Это что-то — блоки распиленные, горы крошки мелкой и крупной, кран, все вокруг абсолютно белое. Указатель к скале Панагия. Мчатся джипы по дороге за карьер, обволакивая меня белой пылью. Минут через 30-40 они возвращались, а потом через какое-то время покидали пляж. Было их много, около семи. Как всегда джипы по одному не ездят. Добраться можно было и на джипах за 45 евро с обедом, заездом на Гиолу (естественный бассейн с морской водой).
    И все это белое под солнечными бликами. Фотографировать просто не реально. Но пора и уходить. Идти еще часа полтора. И снова нас, запыленных, выручила вода возле часовенки. Часа два еще гуляли по Лименасу перед отъездом.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тасос
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 сен 2017, 19:08
      Очень все красиво и зелено. ЧУдная картинка!