Остров Чанг

Остров Чанг

LAT
  • 12.04805N, 102.33284E
  • Я здесь был
    Было: 89
    Хочу посетить
    508

    60 материалов по 17 объектам,  1 498 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Чанг?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    Svetiksha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011

    Опасные подводные течения

    Общее → опасности
    4 октября 2011 года||2 (2)| 7| 26808
    На западном побережье острова Ко-Чанг не так здорово купаться, как может показаться на первый взгляд. Тут есть опасные подводные вихревые течения. В сезон дождей они особенно сильны. Вся суть течения состоит в том, что когда Вы после плавания пытаетесь выбраться обратно на берег, у Вас ничего не получается — подводное течение настолько сильное, что Вас уносит обратно. Бороться смысла нет, они сильнее Вас, только зря силы потратите. Летальных случаев много. По всему берегу стоят предупреждающие плакаты.
    В связи с этим есть несколько правил:
    1. Не лезьте в море, если Вы не профессионал.
    2. Не купайтесь в одиночку.

    3. Если Вы все-таки залезли и не можете вылезти, не боритесь с течением, отплывите в бок и попробуйте в другом месте. Главное — не паникуйте.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг
      сообщить модератору
      • nick_sav
        помощь
        nick_sav
        в друзья
        в контакты
        С нами с 30 дек 2011
        24 фев 2012, 18:42
        удалить
        "Не лезьте в море, если Вы не профессионал." - просьба уточнить, что за профессия имеется в виду - "профессиональный залезатель в море шестого разряда"?
      • nick_sav
        помощь
        nick_sav
        в друзья
        в контакты
        С нами с 30 дек 2011
        26 фев 2012, 19:25
        удалить
        ... А по сути - предупреждение - дельное. Фокус в том, что сильные течения попадаются не только у о. Чанг, и не только в сезон дождей, и не только там, где есть вывески. На Симиланах, например. Там особо бодро тащит вдоль мысов.

        Однако, совет "не соваться непрофессионалам" поддержать не могу. На фига было иначе приезжать на море?

        Есть ведь вот такая хитрая приспособа, как ласты. При том, что без них и без маски вообще нырять в тёплых морях неинтересно (надо всёж-таки иметь возможность понырять, да пофотографировать местных водяных чудиков на задержке дыхания).

        Мы, дабы не унесло, плаваем в ластах и постоянно смотрим, куда и насколько сильно несёт.

        При заплывах в соседние бухты (где непонятно, есть ли безопасный выход на сушу, и можно ли посуху вернуться обратно), мы не избегали борьбы с течением, даже на пределе сил. Но всегда начинали прогулку ПРОТИВ течения - если удастся прорваться ТУДА, то ОБРАТНО потом само снесёт, даже если устанешь. Ну и долго там не торчали - нет уверенности, что течение не поменяет направление. Если прорваться ну совсем никак, отплывали чуть мористее, или рывком заскакивали за камни, что-нибудь да выручало.

        Другое дело, что если надеваешь ласты впервые, то надо бы пару дней в них поболтаться - понырять, не особо залезая в течения, хотя бы для того, чтобы трезво оценить собственные возможности....
      Наверх