• По дороге в провинцию Трат.
  • Crazy Bus
  • Паром.
  • Вид с парома на материк.
  • Привет, Ко Чанг!
  • Хат Сай Као (или White Sand Beach)
  • Ко Чанг. Дорога вдоль побережья.
  • Ко Чанг. Дорога вдоль побережья.
Прилив
  • Ко Чанг
Хат Сай Као (или White Sand Beach) Остров Чанг, Таиланд

Хат Сай Као (или White Sand Beach)

noff 11 декабря 2010 г. в 22:57

Остров Чанг

Остров Чанг

Были на Острове Чанг?

С нами с 23 сен 2009

Ко Чанг. В поисках «баунти».

11 декабря 2010 года||4 (2)| 17| 114765

За окном холод и слякоть, а значит самое время вспомнить про всякие разные тёплые края. Продолжу про Таиланд.

В общем, под конец, устали мы от всех этих поездок по экскурсиям, устали от Паттайи, разочаровавшись в тамошних пляжах, разочаровались в острове Ко Лане (Koh Larn). Решили, что перед отъездом просто необходимо найти райское местечко с лазурным морем, белым песком и пальмами. Как из рекламы известного шоколадного батончика. Решили мы спрятаться от суеты и найти свой кусочек «баунти».

На Пхи Пхи и иже с ними ехать уже не получалось. Туда нужно лететь на самолёте из Бангкока и всё такое. А у нас всего было 2 чистых дня. Выбор был из острова Самет (Samet) и острова Ко Чанг (Koh Chang). Выбрали Ко Чанг, что дальше.

Перед поездкой я изучил цены во всяких уличных «Превед-турах», цены на транспорт и всё прочее, если ехать самостоятельно. Прикинул, что выгода в 500-800 (в лучшем случае) местных тугриков это не выгода. И потом, в общем-то, оказался прав. Взяли у своего гида спецпредложение какое-то за 5800 бат на двоих, с трансфером туда-обратно и гостиницей (с завтраком), но без экскурсий. Кстати, гид замечательный у нас был, зовут Василий (компания Илвес-тур http://www.ilvestour.co.th/). Очень чёткий гид, у него дар появляться именно в то время, когда хочется у него что-то спросить или что то решить. Я таких гидов ещё не встречал.

Ну, так вот значит утром за нами явился микроавтуобс.
    Ехали долго до провинции Трат. Там совсем рядом Камбоджа.
    Сначала местность весьма отличалась от холмистых и лесистых окрестностей Канчанабури, где мы были до этого. Потом, в основном, шли Каучуковые плантации. И уже ближе к морю заросшие лесом холмы. Красиво.

По приезду на пирс нам вручили билеты на паром, который вскоре подошёл, загрузился машинами и туристами и отправился на Ко Чанг. Народу на пароме было не очень много, российских туристов вообще единицы.

На Ко Чанге опять в микроавтобус и по красивой дороге в горах к гостинице.

Там нас ждало первое разочарование. Гостиница расположена в неком филиале Паттайи. Вечером мы там даже некое подобие Walking street нашли. Но, в общем то ничего страшного. Зато вокруг очень красивые горы!

Мы бросаем вещи и бегом к морю, ибо время уже обед и до конца светового дня осталось совсем мало.

Второе разочарование это пляж Хат Сай Као (или White Sand Beach).
    Во первых, песок оказался ничуть не белым. Во всяком случае на Ко Лан он был белее.
    Во вторых, из-за прилива пляж был очень узкий.
    В третьих, всюду расположены гостиницы и кафешки.
    Вообще, очень далеко от «баунти».

Мы, в неком шоке, быстрее бежим к дороге и по дороге в поисках более симпатичного пляжа.
    Но прогулка эта не доставляет удовольствия, ибо дорога уходит от пляжей в гору, а по обочинам достаточно грязно или тупо заросли непроходимые.

В общем, пришлось ловить местный тук-тук и за 150 бат ехать на другой пляж.
    Тут я совершенно случайно, от безысходности, ткнул пальцем в один из дальних пляжей, который называется Hat Ta Nam (более известен как Lonely Beach). Ехали не меньше 40 минут. Дорога опять стала красивой, совсем горной. Приехали в весьма безлюдное место и через территорию какого-то отеля вышли на пляж.
    И первый раз за поездку искренне обрадовались.

Нет, там было не «баунти», но хотя бы какое-то подобие.

Пляж тоже узкий, вода не очень чистая (из-за прилива), песок далеко не белый, но зато пальмы и совсем мало людей.
    На этом пляжу мы и сидели почти до темна.

Когда поднимались наверх, то решили там сразу и поужинать, закрепить место в памяти желудка, так сказать. Нашли ресторанчик, который, как оказалось, держит француз. Он нам притащил добротной пасты, пока мы ели её – нас ели комары. Комаров там много, обязательно берите от них средства. Назад уже ехали в абсолютной темноте с разговорчивыми и гружёными рюкзаками англичанами. Там вообще много народу с рюкзаками, в основном ведь туда едут «дикарём», ну не с палатками конечно, а так, чтоб бунгало дешёвенькое снять и все дела (потом выяснили, что одни из самых дешёвых бунгало как раз на Lonely Beach).

Потом ещё погуляли по ночному White Sand Beach, с утра там же искупались, ибо времени ехать на вчерашнее место уже не было.
    Перед самым отъездом стали свидетелем интересного действа с драконом и барабанами (см. фото).
    В честь чего всё это было затеяно мы не поняли, но было забавно.

Потом опять был паром, микроавтобус с болтливыми немцами и Паттайя.

Можно сказать, что «баунти» мы не нашли, но зато на глобусе это пока самое дальнее место от Самары в котором довелось побывать.

Ещё несколько мыслей для тех, кто решит туда ехать.

Если решите брать такую поездку, то учтите, что 2-х дней будет мало, ведь только половину дня уйдёт на дорогу туда и половину обратно.
    Если ехать туда самостоятельно из Паттайи, минибас или автобус от 300 бат с одного человека в одну сторону (сомневаюсь, что на деле будет меньше чем за 500), паром, вроде, 100 бат, тук-тук на острове от 50 бат, а гостиницы разные, от 300-400 бат бунгало в дальних частях острова, 800 бат в так себе месте и дальше.
    Но есть разные варианты и заранее можно что-то придумать (тем более в интернете про это направления информации много) и дешевле возможно.
    Вообще самый смак там находится на маленьких островках и пляжах куда можно добраться только на катере, так что это (всякие катера с лодками) тоже можно смело вносить в бюджет.
    Ну ещё там в глубине острова Ко Чанг есть водопады типа как на Эраван.

ноябрь 2010

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      12 дек 2010, 13:25
      Правду сказать, Ко Чанг романтичный... Если не "наскоком" туда, конечно. Мы были в мае, off season. Вспоминаем с удовольствием как хороший десерт к Камбодже.
    • noff
      12 дек 2010, 17:03
      freshteaнаписала 12 декабря 2010 г. в 13:25

у нас как раз получилось "наскоком". Я бы хотел посмотреть там водопады в горах, ну и мелкие островки рядом которые.)
    • mitskih
      mitskih
      С нами с 10 дек 2010
      13 дек 2010, 10:07
      Был на Ко Чанге в январе- феврале прошлого года. Получил массу удовольствия от отдыха.Вообще острова Баунти реально там посетить,если поехать,вернее поплыть на посещения островов ,находящихся рядом с Ко Чангом,на многих из них есть бунгало,где можно остановится.Там действительно белый песок ,кокосовые пальмы и обалденное море.Да и Ко Чанг остров именно для уединенного отдыха.А трекинг по джунглям на острове,конечно на любителя,но водопады с их каменными бассейнами в которых много рыбок,можно нырять прямо в одежде ,это непередаваемое удовольствие.Трекинг 10 км,где-то через каждые 2-3 км водопад,поэтому усталости нет.У нас группа была -таець проводник,2 француза,2 немца,шведы,семья англичан и я с Украины,несмотря на разные языковые знания ,мы прекрасно общались друг с другом, после уже в Бангкоке случайно встретились в аквариуме(бангкокский аквариум) с немцами-были рады увидеть друг -друга ,как старые друзья.Вообще Ко Чанг,остров для немножко такого дикого,спокойно размеренного отдыха,без лоска ,как в Паттае.
    • noff
      16 дек 2010, 23:49
      mitskihнаписал 13 декабря 2010 г. в 10:07

ну и 2-х неполных дней там мало)