Мир без виз — 449. Отдых в сезон дождей Остров Чанг, Таиланд

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 449. Отдых в сезон дождей

16 января 2012 года|| 4| 18923

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

В Ханое мы уехали в аэропорт на такси. Как мы уже убедились, среди таксистов там жуликов хватает. Поэтому надежнее не ловить такси на улице, а заказывать прямо в гостинице. Такса стандартная — 15 долларов (нам еще и скидку сделали — за 13 долларов). Примерно столько же и счетчик накручивает (при том, что мы заплатили заранее прямо в гостинице, ехали почему-то всю дорогу с включенным счетчиком).
    В Таиланд мы вернулись на самолете авиакомпании Air Asia — чтобы не тратить время на возвращение назад по земле опять через Лаос. Лететь всего пару часов, да и стоит перелет не дороже, чем сумма автобусных билетов на то же расстояние. Конечно, из окна самолета рассмотреть ничего не удастся. Поэтому путешествовать мы предпочитаем по земле — пусть это и дороже. Но когда реально нет времени и нужно всего лишь добраться из точки А в точку Б, то самолет сейчас не просто самый быстрый, но и самый дешевый вид транспорта.

Сразу — на Ко Чанг

Мы прилетели в бангкокский международный аэропорт Суварнабхуми. Пограничный контроль прошли без проблем. Никто даже не поинтересовался, почему я приезжаю в Таиланд уже четвертый раз за последние два месяца. Видимо, все уже привыкли, что Таиланд — сама удобная база для тех, кто хочет осмотреть за одну поездку сразу все страны Индокитая.
    Сам аэропорт очень удобно и понятно устроен. С первого этажа можно уехать на автобусе не только в Бангкок, но и в несколько других интересным мест Таиланда. Оттуда, в частности, отправляются автобусы в Паттайю. Но не только. В 2009 году во время кругосветки «Мир без виз» мы уезжали отсюда на автобусе прямо на остров Ко Чанг. Оказалось, сейчас автобусы туда не ходят. Зато ходят микроавтобусы. И стало еще удобнее. Если автобусы доходили только до острова и останавливались сразу же на пристани за переправой, то на микроавтобусе могут довезти прямо до дверей гостиницы. Мы, конечно, никакой гостиницы заранее не бронировали, но обрадовались возможности доехать сразу до пляжа Белого Песка (его называют почему-то не по-тайски, а по-английски - White Sand Beach).
    Кроме нас двоих желающих ехать на остров не нашлось — все же сезон дождей. Но микроавтобус все равно отправился точно по расписанию. По пути заехали на автовокзал. Там удалось подобрать еще парочку пассажиров, хотя и всего лишь до полпути. Шофер всю дорогу гнал, как будто спешил кому-то на помощь. И все зря. Микроавтобус, как оказалось, заправляется не бензином а газом. Газовых заправок в Таиланде мало. На одной не было газа, на второй — очередь на полчаса. Именно этих тридцати минут и не хватило, чтобы успеть на паром (хотя именно для этого и гнали всю дорогу). Пришлось целых полтора часа ждать следующего парома. Поэтому на остров попали уже в полной темноте.

Пляж Белого Песка для бэкпакеров
    Пляж Белого Песка — самый популярный пляж острова. В разгар туристического сезона здесь народу не меньше, чем летом в Сочи. Но и в сезон дожей, когда большая часть гостиниц на острове попросту закрывается, здесь жизнь еще хоть как- то теплится. Впадающая у магазина 7-11 в море речка разделяет пляж на две части — северную и южную. Северную часть пляжа занимают простые без претензий гостиницы для бэкпакеров. Туда мы и отправимся.
    Самая популярная местная гостиница — Independent Backpackers — выглядит как случайное нагромождение строений, переходов, многочисленных скульптур и художественных инсталяций. И все сделано исключительно из дерева, экологически чистого материала. Гостиница маленькая, и в туристический сезон здесь не просто найти свободное место (в мой первый приезд свободная комната нашлась, а во второй — нет, и пришлось останавливаться в соседней гостинице). Но в сезон дождей ажиотажа нет. Нам даже показали два бунгало (их правильнее было бы называть деревянными сараями, хотя и с верандами) на выбор. Хозяйка гостиницы все та же самая — настоящая англичанка. Она запомнилась мне еще во время первого визита — в 2009 году — тем, что просила ее не снимать на видео. Опасалась, что через телевидение информация о ее нелегальной работе дойдет до властей. Но, как видно, уже два года спокойно проработала. Хот и в наших российских путеводителях ее гостиница отмечена (и даже — такие уж честные у нас авторы путеводителей — написано, что она работает нелегально!).
    16 сентября у моей дочери день рождения. Поэтому мы решили устроить праздник — праздник ничегонеделания. Уже почти три недели мы каждый день куда-нибудь ехали, шли, что-то смотрели или куда-нибудь пробирались. А в этот день устроили себе именно то, что большинство туристов и считает настоящим отдыхом — решили провести весь день на одном месте, купаться и загорать.

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на 1 месяц безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 29 бат.
    Транспорт. Микроавтобус аэропорт — Ко Чанг (включая паром) и обратно — 800 бат (в одну сторону — 600 бат).
    Ночлег. Бунгало 2-мест в гостинице Independent на острове Ко Чанг — 350 бат. Двухместный номер в гостинице Banpu — 1000 бат.
    Питание. Рис с рыбой в аэропорту — 80 бат. Мороженное — 40 бат. Гамбургер — 40 бат. Жареная рыба в кафе Rock Sand — 350 бат. Жареный рис с курицей — 70 бат. Фруктовый шейк — 60 бат. Суп Том Ка Гай — 90 бат. Кока-кола 0.33 — 25 бат. Бутылка красного вина 0.375 л. - 159 бат.
    Достопримечательности. Вход в нацпарк с водопадом Клонг Плиу на Ко Чанге — 200 бат.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг