Мир без виз — 451. На мотобайке по острову Остров Чанг, Таиланд

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 451. На мотобайке по острову

16 января 2012 года|| 6| 22234

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Мы прошли с десяток гостиниц на южной части пляжа Белого Песка и выбрали промежуточный вариант между двумя крайностями — двухэтажный корпус с рядом бунгало и открытым бассейном на берегу моря (в море купаться уже не хочется). Но застревать здесь на день не будем. Самое время отправиться на экскурсию по острову. И самый лучший для этого способ — арендовать мотобайк. Нам достаточно один на двоих.
    С мотобайками ситуация точно такая же, как и с гостиницами — предложение значительно превышает спрос. Только выбрать проще. Мотобайки у всех примерно одинаковые, да и цена стандартная. Наличие прав никого не интересует. Отдаешь в залог паспорт и катайся на мотобайке в свое удовольствие. Правда, в случае аварии все расходы по ремонту придется компенсировать. А аварии здесь бывают. Дороги очень уж узкие, а спуски и подъемы очень крутые. Новичкам очень не советуют здесь с мотобайками связываться. Придется рискнуть. Гнать не будем. Когда едешь первый раз, вообще трудно понять, что ждет за следующим поворотом. Иногда спуски и подъемы чередуются, иногда встречаются затяжные подъемы или — что еще хуже — очень крутые спуски. На одном таком крутом спуске мы предпочли вообще не рисковать, а скатить мотобайк вручную на тормозах. Те, кто появлялись в это время на дороге, смотрели на нас как на придурков. Но оглянувшись назад, мы увидели, что нашему примеру последовали три тайки. Они также катили свой мотобайк под гору. И это при том, что для таек мотобайк такой же привычный вид транспорта, как для современного горожанина лифт. Вероятно, они так же, как и мы, были не местными. И тоже не хотели рисковать.
    Водопад Клонг Плиу

Тайские власти «спят и видят» превратить остров Ко Чан во второй Пхукет. Но развитию туристической инфраструктуры здесь мешает недостаток земли. Сам-то остров большой. Но толку от этого мало. Большую часть его территории занимают заросшие лесом горы. Вдоль побережий тянутся лишь узкие полоски пригодной для застройки земли. Там и приходится ютиться всем туристам. А центр острова — раз уж строительство там все равно невозможно — объявили национальным парком. По крайней мере любителям экологического туризма, оказавшимся на острове, есть куда сходить.
    В центральной гористой части острова есть много рек, речушек и водопадов (благодаря горному рельефу). Мы не собираемся осматривать их все. Достаточно заглянуть на самый большой местный водопад - - водопад Клонг Плиу, который находится неподалеку от пляжа Клонг Прао (южнее пляжа Белого Песка, примерно посередине западного побережья острова).
    На мотобайке мы доехали до входа в национальный парк (вход платный, но по одному билету можно увидеть сразу все водопады) всего за полчаса. Все находимся на острове, и расстояния здесь сравнительно небольшие. До самого водопада от парковки у входа в нацпарк (кстати, парковка для мотобайков здесь тоже платная) до самого водопада нужно идти примерно полкилометра — по хорошо протоптанной широкой тропе через лес. При том, что на всем острове туристов мало, на этой тропе как на оживленной московской улице в час пик. Оно и понятно. Желающих купаться в море сейчас мало (сам недавно узнал, почем), а у подножия водопада есть удобный бассейн. Бассейн буквально забит купающимися. Как будто мы пришли не затерянному в густом лесу водопаду, а к городскому общественному бассейну. Здесь можно не только спокойно поплавать, но и понырять - глубина позволяет. Правда, вышку построить не додумались, и приходится карабкаться по голой скале, чтобы забраться повыше.

Монастырь Ват Клонг Прао

На обратном пути мы заехали в самый главный буддистский монастырь острова (по крайней мере, по размеру). Ват Клонг Прао, расположенный на одноименном пляже примерно посредине западного побережья острова, все еще строится. Уже построили и скоро начнут внутреннюю отделку нового и просто огромного по меркам маленького острова храма. Сейчас там стоит только бетонная коробка. Но внутри нее уже установили статую Будды, к которому местные жители приносят подношения. Монахи в этом храме совсем не обращают внимания на посетителей. И не потому, что остров туристический и европейцами здесь никого не удивишь. Они увлечены более интересным для себя занятием — выращивают в горшках цветы и деревца. Монастырь уже стал похож чуть ли не на оранжерею.

Назад, в Бангкок

В аэропорту Суварнабхуми мы покупали билеты сразу «туда-обратно». На острове нам нужно было только позвонить и забронировать место. Вернее, даже не забронировать (туристов сейчас мало), а просто сообщить где и когда нас забрать. На следующий день прямо от входа в гостиницу мы поехали назад в аэропорт. Обратная дорога ничем не отличалась. Вплоть до того, что опять на газовой заправке проторчали полчаса.

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на 1 месяц безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 29 бат.
    Транспорт. Микроавтобус аэропорт — Ко Чанг (включая паром) и обратно — 800 бат (в одну сторону — 600 бат).
    Ночлег. Бунгало 2-мест в гостинице Independent на острове Ко Чанг — 350 бат. Двухместный номер в гостинице Banpu — 1000 бат.
    Питание. Рис с рыбой в аэропорту — 80 бат. Мороженное — 40 бат. Гамбургер — 40 бат. Жареная рыба в кафе Rock Sand — 350 бат. Жареный рис с курицей — 70 бат. Фруктовый шейк — 60 бат. Суп Том Ка Гай — 90 бат. Кока-кола 0.33 — 25 бат. Бутылка красного вина 0.375 л. - 159 бат.
    Достопримечательности. Вход в нацпарк с водопадом Клонг Плиу на Ко Чанге — 200 бат.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг