• в Таиланде наступил 2551 год, а в России всего лишь 2008

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Новый год под пальмой и поездка на остров Ко Чанг

15 сентября 2009 года|| 15| 96333

Это была моя давняя мечта - Новый год под пальмой! Всегда хотелось понять, как это? Какие ощущения от привычного нам зимнего праздника появляются, когда вокруг жара за 30? Забавно, но в Таиланде канун Нового года не ощущается вообще! Ну как, кругом пальмы, жара несусветная - какой Новый год??? Но это ещё не все странности, которые нас настигли. Оказывается, у тайцев вообще Новый год в апреле, да и к тому же здесь наступает не 2008, а 2551 год. То есть неделю назад мы были в 2007-м, сейчас в 2550-м, завтра будем в 2551-м, а ещё через неделю, когда вернемся в Москву, в 2008-м - прям машина времени какая-то!

Не буду утомлять вас рассказами о том, как всё происходило. Скажу только, что это было, действительно, на берегу моря, под пальмами - как и мечталось. И ещё один момент, о котором хотелось бы упомянуть подробнее, уж очень впечатлило! В Таиланде есть новогодняя традиция - запускать фонарики в небо. Говорят, когда зажигаешь фонарик, надо загадать желание. На берегу моря поджигают факел, привязанный к мешку, мешок заполняется тёплым воздухом и взлетает, получается фонарик.
    Один, второй, третий... И скоро всё небо было усыпано этими летящими фонариками, которые медленно покачивались на ветру и создавали атмосферу совершенно иного, странного, тайского Нового года...

И вот 1 января 2551, или 2008 года, если по нашему календарю. В перерыве между тайской и русской полночью поспали ровно час, отметили шампанским приход нового года в Россию и двинулись в путь. На чудесный остров Ко Чанг...

А путь нам предстоял долгий, потому что остров Ко Чанг находится практически на границе с Камбоджей. Ехали на комфортабельном микроавтобусе - очень удобно и неутомительно, даже несмотря на жару. На одной из остановок гиды показали нам одну из "достопримечательностей" Таиланда - сиамская недотрогу - очень милое растение, которое складывает свои листочки, как только к нему прикоснешься. Спустя какое-то время, когда растение перестаёт чувствовать опасность, оно снова раскидывает свои листочки, как пальчики на руке. Нас высадили в каком-то поле, где много-много этой недотроги, и пока мы не затрогали её так, что буквально каждый цветочек сложил свои листики, мы оттуда не уехали - ну очень трогательное создание! :)

А дальше наш путь лежал на гору обезьян. Они там совсем не дикие, прикормленные туристами, некоторые даже совсем наглые! Мы скормили им остатки своих завтраков и двинулись дальше.

Дальше мы посетили креветочную ферму, где нам показали, в каких условиях выращивают креветки. Оказывается, чтобы креветка выросла крупной, ей необходима оптимальная пропорция солёной и пресной воды. Вот на этой ферме, куда нас привезли, был свой рекорд - креветка размером 54 см. Я бы такую с радостью съела :) А ещё нам показали мангровые заросли, благодаря которым Таиланд не так сильно пострадал от цунами, как это могло бы произойти, если бы не эти деревья с мощной коревой системой, укрепляющие берег.

А дальше - водопад! Это был первый водопад в моей жизни, поэтому мне даже трудно описать свой щенячий восторг! Тем более, что этот водопад непростой, в нём кишат настоящие огромные карпы! Местные жители устраивают для туристов целый аттракцион - когда ты спокойно себе плаваешь среди карпов, которые тебя не трогают и вообще тобой не интересуются, местные бросают в тебя какое-то растение (излюбленное лакомство карпов), и огромные жирные рыбины тут же начинают драться возле тебя за право съесть этот деликатес, в результате чего ты получаешь порцию массажа под водой - очень забавно :))))
    Ну а вот собственно и остров, на который мы вместе с нашим микроавтобусом доплыли на пароме. Остров очень зелёный, чистый, с белым песком и прозрачной водой. Оставшуюся часть дня мы бесились в воде и на суше - ну а что ещё остаётся делать, когда на дворе первое января, а тут такая красота!

Познакомились там с нашей соотечественницей из Сочи, вечером погуляли с ней по острову, попробовали забавные тайские блинчики, совсем не похожие на наши, которые жарят на кокосовом масле и делают совершенно точно не из пшеничной муки.

Ужин на острове, конечно же, был в типичном островном стиле - морепродукты и рыба! А во время ужина - огенное шоу на берегу моря.

Но так как спали мы в новогоднюю ночь всего час, то к вечеру стали откровенно вырубаться. Ну и легли спать, потому что на следующий день нас ждал совсем другой остров - сказочный Ко Вай, но об этом позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг