• Лос Гигантес
  • Виднеется Тейде
  • Плоды кактуса опунция
  • Местный герой
  • Центр деревушки
  • Дворик обычого масковца )))
  • Вредный дядька, торгующий фруктами )))
  • Виноград заботливо прячут от солнца
  • Хвост ящерицы
  • Шоу в центре Маски )))
  • И снова несколько видов на Тейде
  • Один из великих менсеев гуанчи, прославившийся в этих краях
  • Кафешка. Просто кафешка. Но как же там вкусно кормят!!!
  • Коза!!! Ням-ням!!!
Часть 5. Путешествие сквозь

Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

Dana22 117
    galya 116
    Были на Острове Тенерифе?

Dana22
    С нами с 28 апр 2011

Часть 5. Путешествие сквозь "адские стены"

19 января 2013 года||4 (3)| 19| 1110412

Когда я планировала свое повествование о Тенерифе, я не предполагала выносить историю о затерянной в скалах деревушке в отдельную заметку. Однако Маска и скалы Лос Гигантес настолько самобытны и настолько заслуживают отдельного пристального внимания, что ну никак они у меня ни к одному из предыдущих рассказов не клеились. Значит так тому и быть: маленькому, но воистину уникальному месту — отдельная ода.

Еще гуанчей пугали своими мрачными видами, испещренными следами стекавшей в океан лавы, гигантские отвесные базальтовые скалы в западной части Тенерифе . Именно они и окрестили Лос Гигантес "адскими стенами". Нынче у подножия скал ютится городочек с одноименным названием, откуда отправляется множество экскурсионных корабликов: смотреть на китов и дельфинов, ну и на сами Лос Гигантос, конечно же. Кстати, в океан скалы погружены всего на 30 м. Это обстоятельство делает их очень привлекательными для дайвинга и рыбаков. Именно отсюда начинается сказочное путешествие в Маску.

К затерянной деревушке Маска по дну ущелья ведет так называемая "дорога страха": узкое шоссе, на котором две встречные машины могут разминуться только в специальных кармашках. На экскурсии сюда возят только в мини-бусиках: большой автобус здесь не пройдет. Кроме того, "дорога страха" очень извилиста, однако совершенно безопасна, идеально построена и огорожена. Не так давно у жителей Маски не было и такой дороги, и добраться до цивилизации они могли только пешком. И вот однажды старейшина Маски, некто Жозе Перес Гонсалес, пребываючи уже в довольно почтенном возрасте, пешком отправился в столицу острова к министру с требованием построить обещанную дорогу. Бедняжка-министр даже не знал о существовании на острове такого поселения, а узнав, что численность его населения составляет порядка 120 человек — попросту отмахнулся. Однако канарцы — не те люди, которые просто так отступают от намеченной цели: Гонсалес поселился под дверью министра и не ушел до тех пор, пока строительство дороги не было начато. Сегодня этому человеку в родном городке водружен бюст на центральной площади, а мы благодаря этому человеку можем насладиться красотами Маски и Лос Гигантес.

По пути в Маску предусмотрено множество мест для обзора, возле которых местные жители продают плоды, взращенные на Тенерифе, включая плоды кактуса опунция. Обязательно попробуйте эту незабываемую по вкусовым ощущениям смесь киви, арбуза и крыжовника :-) Однако не вздумайте срывать плоды сами: они покрыты тысячами мельчайших колючек. Плоды срезают специальными щипцами, обрезают все иголки и только потом радостно продают вездесущим туристам.

Так что, как вы можете судить, сама дорога в Маску является достопримечательностью. Однако вот мы приближаемся все ближе и ближе к деревушке. На одном из поворотов стоит крест, и гиды шутят, что это — место гибели их предпоследней экскурсии. Конечно же, это не так, но место это все же печально. У жителей Маски нет своего кладбища, и усопших увозят на другие далекие кладбища. А возле этого креста жители деревушки прощаются с ними. Кстати о кладбищах. Почва на острове каменистая, и хоронить в ней никого невозможно. Гуанчи хоронили своих мертвецов в пещерах, однако сейчас нет и такой возможности. К кремации же категорично настроены старики, желающие почивать в земле, а не обратиться на пепел. Так вот, кладбища представляют собой эдакие ячейчатые шкафчики в несколько этажей, куда помещают покойного и заливают цементом.

Но вот мы в Маске. Название деревушки по легенде происходит от имени девушки-гуанчи, которая спрыгнула со скалы, лишь бы не выходить замуж за испанца. А еще это затерянное ущелье было пристанищем пиратов. Из бухты было очень удобно выслеживать богатые суда, идущие на Ла Гомеру, и внезапно их атаковать. А еще здесь можно было передохнуть после долгих баталий, искупаться в лазурных водах океана и... надежно припрятать сокровища в одной из пещер. По легенде, когда испанцы таки достроили дорогу до Маски, они увидели, что жители крошечной деревушки весьма неплохо себе поживают и отнюдь не бедствуют. На резонный вопрос "Откуда деньги?" простодушные жители рассказали о мальчике-пастухе, который нашел в одной из пещер сундук с золотыми монетами. Но не зажал, как сделал бы любой нормальный русский человек, а разделил сокровища между всеми жителями деревни. С тех пор и по сей день люди авантюрного склада характера продолжают поиски сокровищ в ущелье Маска. Говорят, что порой находят...

Маска невероятно живописна. Ее даже сложно описать словами. Меня не покидало чувство нереальности происходящего, ибо я не могла себе представить, что такие уголки планеты действительно существуют. Деревушка же состоит из крошечных домишек местных жителей, которые, благодаря оторванности Маски от цивилизации, веками не меняли свой облик. На крошечную деревушку — целых два кафе: в европейском стиле с террасой и местное, невероятно колоритное — бар Фиделя. Также здесь вы найдете несколько сувенирных лавочек, где кроме прочего можно купить вкуснейший ледяной лимонад и даже легко перекусить.

Маска — один из самых популярных трекинговых маршрутов Тенерифе. Неторопливый девятикилометровый спуск с любованием пейзажами и фотографированием займет примерно 3—4 часа. Особой физической подготовки не требуется: по ущелью лазают и дети, и пенсионеры.
    Важно иметь удобную обувь с нескользкой подошвой (например — кроссовки), головной убор и питьевую воду. Хочу поделиться советом нашего гида Дениса для путешествующих самостоятельно: если вы хотите пройти по ущелью Маска до океана — не приезжайте в Маску на машине.

Рекомендую следующий маршрут:
    Шаг 1. Приезжаем на машине в порт Лос Гигантеса. Паркуемся. Ищем такси.
    Шаг 2. Едем из Лос Гигантеса на такси в деревню Маска (около 20 минут и порядка 25 евро).
    Шаг 3. Заказываем в кафе "Бар Фиделя" места на кораблике, правильно рассчитав время (закладывайте 4 часа) и спускаемся по ущелью.
    Шаг 4. Плывем на катере в Лос Гигантес к машине (10-12 евро с человека).

Аналогичным образом можно путешествовать и на рейсовых автобусах. Но помните, что если катер не сможет подойти к берегу из-за непогоды, вам придется топать обратно в Маску, а подъем займет больше времени и дастся вам сложнее. Так что рассчитывайте силы и время. А еще возьмите с собой колбаски. Говорят, в местах привалов туристов — скопление котов-толстяков, которым не надо на Таити, ибо их и тут туристы-немцы неплохо кормят. :-)

А нас после посещения Маски ждало колоритное кафе местной кухни, где мы дополнили наши зрительные впечатления — вкусовыми. Раньше мясо козы в моем представлении было чем-то жестким и примитивным. Но то, что делают с козой канарцы — достойно мишленовских звезд!!! Это что-то невероятное!!! Оказывается, раньше канарцы ели козу только по большим праздникам. А в будни обходились гафио — кашей из обжаренных зерен. При этом были долгожителями и невероятно сильными и здоровыми людьми. В их рационе, уме и сердце — все просто, понятно и прозрачно. И в то же время прекрасно. Как в полотнах великих мастеров.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тенерифе
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 янв 2013, 20:38
      Места очень живописные!
      22 янв 2013, 17:06
      Аня, прекрасный рассказ о прекрасном месте!
    • Dana22
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 апр 2014, 00:40
      Спасибо за рассказ! Читала и смотрела, улыбаясь... Ведь у меня тоже были перед глазами красоты Маски, а я вжалась в сидение и дышать боялась, а не то, что фотографировать!