• Хотя отсюда до города все же далековато
...
Чем заняться на острове Тенерифе Остров Тенерифе, Испания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

Топ авторов Острова Тенерифе помощь
    Dana22 130
    galya 104

Чем заняться на острове Тенерифе

Наверное у большинства людей подобный вопрос возникает в самую последнюю очередь, где-то на исходе отпуска, когда стоящий в углу гостиничного номера чемодан вдруг превращается в объективную реальность, данную нам для сборов.
    — Ясен пень, – купаться, валяться и загораться! Что еще?!

Автор: ArkadiyGab5

Однако, для нас с супругой все было далеко не так очевидно. Ну не пловцы мы в холодной воде и все тут. Окунуться в подогретый «компот» Мальдивских, Сейшельских или Карибских островов это одно, а лезть в 20-ти градусный холодильник январских Канар – совершенно другое дело.

Автор: ArkadiyGab

Право слово, созерцать океан в это время года гораздо более соблазнительней и безопасней для здоровья

Зачем мы тогда приперлись в такую даль? Этому и будет посвящен мой короткий репортаж с места событий. Во-первых, мы ехали за солнцем, во-вторых — за гольфом и в-третьих — за какими-то новыми впечатлениями. Рассказ о вечно полыхающем здесь солнце и каверзах девятой лунки скорее всего вряд ли кого-то обрадует, а вот открытые нами достопримечательности Тенерифе вполне могут пригодиться любому вновьприбывшему.

Автор: ArkadiyGab

О смотровых площадках и парках острова я напишу отдельные заметки (они того явно заслуживают), а данную начну, пожалуй, со столичного града Санта-Крус. Перво-наперво хочу доложить вам, что он (на мой взгляд) совершенно никакущий. Самый обыкновенный, довольно большой, не очень ухоженный и не самый привлекательный курортный город. Половину его набережной занимает монструозный, исключительно облезлый порт, ото всюду торчат и даже умудряются пыхтеть какие-то непонятные трубы, а с зеленью на южной стороне Тенерифе и вовсе беда. Пожалуй единственные стоящие виды на Санта-Крус открываются из парка Пальметум, находящегося на холме неподалеку от столицы (28.453198, -16.256559),

Автор: ArkadiyGab2

да еще со смотровой Лас Тереситас (28°30'43.5"N 16°10'44.2"W).

Хотя отсюда до города все

Автор: ArkadiyGab2

Хотя отсюда до города все же далековато

Зона отдыха на набережной могла бы претендовать на некую исключительность, будь она поцветастей, потенистей и поуютней, но всего этого здесь категорически не хватает. Центральное место на ней занимает бетонная загогулина, носящая гордое наименование Аудиториум, и почему-то считающаяся архитектурным шедевром XX столетия.

Автор: ArkadiyGab2

Рядом с ней гордо торчит из моря гроза пиратов и ужас захватчиков — форт Сан-Хуан. Все лилипуты, хоббиты, карлики и краьы мира наверное трепетали при одном его виде, потому как скорее всего возведен он был именно для борьбы с полуросликами. Говорят, что в XVII веке старая крепость сильно уменьшилась в размерах вследствие разрушений, но верится в это (особенно в слово «сильно») с превеликим трудом. Сегодня пять пушек и два кактуса стоят на страже забияки-форта, и горе тому, кто отважится нарушить его многовековой сон.

Автор: ArkadiyGab

Конечно же в Санта-Крус есть еще и вполне симпатичная площадь Испании, живенький, довольно привлекательный рынок, ботанический сад, улица Рамбла-де-Санта-Крус (Rambla de Santa Cruz) со своими сателитами и даже пара достойных особняков. Но общее впечатление какой-то недолюбленности и запущенности так и не покинуло меня вплоть до отъезда из этого города.

Автор: ArkadiyGab

Гораздо привлекательнее выглядит сверху, сбоку и изнутри небольшой городишко Гарачико, что разметал свои белоснежные домики по северо-западной оконечности острова. В нем тоже есть своя беда под названием «укрепленный форт», но славен он, по-счастью, совсем не им.

Автор: ArkadiyGab3

Вся береговая линия (за исключением обустроенного пляжа) здесь буквально изрезана живописнейшими черными скалами (28.374229, -16.759044 – паркинг на берегу). На пару с океаном они придумали веселую забаву по заманиванию не самых смышленых туристов и организовали бесплатное шоу для более разумных особей пляжного отдыха.

Автор: ArkadiyGab2

Видите эту милую, влюбленную парочку на камнях? Через несколько мгновений им станет совсем не до видов океана и проплывающих над ним облаков —

Автор: ArkadiyGab

К нашей вящей радости с площадки их не смыло. Отделавшись легким испугом и мелкими потерями в гардеробе, они-таки добрались до безопасного места, где тут же попали в наши заботливые руки. На правах старшего и более опытного товарища я тут же предложил девушке полное растирание спиртом, водкой, ромом или на худой конец пивом, но она согласилась принять от нас только видео с их не таким уж и маленьким приключением.

Автор: ArkadiyGab

А еще прямо над городком расположено несколько очень приятных смотровых площадок. На одной из них предусмотрен ресторан с панорамными окнами и виды, под которые чашечка кофе превращается в маленькое сокровище, а столь осуждаемое людьми работящими ничегонеделание, в смысл жизни (28.361952, -16.763777 паркинг у ресторана).

Автор: ArkadiyGab2

Следующим славным местечком, без каких либо оговорок, можно признать городок Канделария (28.351748, -16.370301 паркинг на площади). Прибрежная зона в нем не так затейлива как в Гарачико, зато в наличии имеется Королевская Базилика Пресвятой Девы Марии. Сам храм навряд ли можно назвать венцом архитектурного изыска, но на тенерифском безрыбье он вполне потянет на хорошего, идущего на нерест осетра.

Автор: ArkadiyGab2

К тому же площадь, на которой он расположен, сама по себе является достопримечательностью. На ней находится несколько уютных, приютившихся у самого синего моря кофеен, где столь приятные организму легкие алкогольные напитки подаются под нежное шуршание волн, а еще выстроилась в боевом порядке целая армия воинственных гуанчей. Коренное население Канар в воспитательных целях было вначале практически подчистую уничтожено, а затем, по традиции, воспето в легендах. Сегодня, как и шесть столетий назад, главные вожди стоят на берегу своего океана и грозно смотрят вдаль, делая вид, что не знают о существовании Испании.

Автор: ArkadiyGab2

В весьма благозвучном для русского уха городишке Икод-де-лос-Винос (28.368001, -16.720079 подземный паркинг) можно посмотреть на знаменитое Драконово дерево, которое достигает 10 метров в обхвате и вроде бы живет на этом свете уже около 3000 лет (верить этому или нет – решайте сами). Если быть до конца точным, то это кустарник, который при определенных условиях можно выращивать в комнатных условиях. Какие при этом требуются помещения, источник деликатно умалчивает.

Автор: ArkadiyGab3

Местечко Пуэрто-де-ла-Крус (28.411657, -16.557252 паркинг возле пляжа, хотя здесь весь город — паркинг) возможно мало чем отличалось бы от своих прибрежных собратьев, кабы там не располагался Лоро Парк и вся та живность, что в нем обитает. Но с парками мы решили обождать до следующей заметки, а потому пока покажу только этого красавца. Уж больно хорош зараза!

Автор: ArkadiyGab

А еще в Пуэрто-де-ла-Крус есть пляж, по которому несколько десятилетий гуляет одна весьма симпатичная байка. Наверное уже никто и не вспомнит, откуда в мире взялась традиция бросать в море монетку перед отъездом домой. Так вот, местные жители утверждают, будто прижимистые немцы вместо этого "мотовства" придумали строить из камней своеобразные пирамиды. Так вроде бы и шансы вернуться на Канары ничуть убывают, и семейный бюджет не трещит по швам от чрезмерного расточительства.

Автор: ArkadiyGab

Те же, кто очень хочет еще раз приехать на Тенерифе заморачиваются по-серьезному, и на свет появляются настоящие произведения искусства.

Автор: ArkadiyGab

Еще одной заманухой Тенерифе считается Castillo de San Miguel (28.066746, -16.627349 ближайший паркинг). Это скорее пародия на средневековый замок, где вашему вниманию и желудку будут предложены овощной суп, курица, а также веселое представление, отдаленно напоминающее стародавний рыцарский турнир. Если количество спиртного в организме превысит все допустимые нормы, то можно даже получить от подобного развлечения определенное удовольствие, хотя некоторые девушки умудряются сделать это и на сухую.
    Ну вы сами понимаете: жгучие идальго, белоснежные скакуны, копья, мечи, все театрально лупят друг друга по башке. Что еще нужно для радости?

Автор: ArkadiyGab

Ну и конечно главным развлечением на Тенерифе является медленное переползание с пляжа на пляж в попытке окончательно скрыться от реальности и ощутить себя внутри какой-то бесконечной солнечной сказки. Вот здесь-то разнообразие и достигает своего апогея. Песок на острове бывает каких угодно цветов и оттенков: есть желтый сахарский, есть глауконитовый зеленый, есть черный вулканический и железистый красный. Даже дефицитный «белый верх черный низ» и тот, скорее всего есть, просто он мне почему-то на глаза не попался.

Автор: ArkadiyGab

На этом я завершу свою первую заметку по Тенерифе. Конечно без парков и смотровых она выглядит какой-то куцей и не очень привлекательной, но для разгона этого пожалуй достаточно.

Автор: ArkadiyGab3

Ведь привыкать к хорошему тоже нужно постепенно, без шоковой терапии и не полезного для пищеварение переедания.
    До новых встреч на Канарах.

Дешёвый перелёт по направлению Остров Тенерифе
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      8 окт, 19:29
      Очень красивые фотографии! Просто рекламные проспекты!
      Виды умопомрачительные!!!
      8 окт, 19:42
      Norisfoxнаписала 8 октября в 19:29

Очень красивые фотографии! Просто рекламные проспекты!
      Виды умопомрачительные!!!

Подожди смотровых, вот там будут виды :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 окт, 21:15
      Очень симпатично ! А не ветренно было ? Знакомая только вчера вернулась, говорит, ветер ужасный, шторм сильный, не могли в море зайти.
      8 окт, 23:00
      Ponyanniнаписала 8 октября в 21:15

Да мы в января как-то и не очень лезли :)) А погода была идеальная: около 20 градусов, солнце и полный штиль
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 окт, 06:47
      Яркое и интригующее место. Словом, красотища-а-а-а!!!
      9 окт, 10:49
      tartaнаписала 9 октября в 06:47

Яркое и интригующее место. Словом, красотища-а-а-а!!!

К моему удивлению такая, что я собрался туда еще раз
    • Maynur
      Maynur
      С нами с 16 ноя 2011
      9 окт, 07:06
      Про Тенерифе так еще не писали! В моем сознании осело нечто невеселое с черными пляжами. А оно вон как!
      9 окт, 10:51
      Maynurнаписала 9 октября в 07:06

Я как-то по пляжам совсем не ездец, (у меня на это выделена неделя Мальдив :)))), а потому и поболтались по острову. Ну а кто ищет, тот ....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 окт, 08:58
      Спасибо, Аркадий! Красиво показал, а то весь интерес отбили с унылыми пляжами вулканического песка! ;))
      9 окт, 10:51
      AFINAPOSTнаписала 9 октября в 08:58

Ну это, кому, что надо :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 окт, 09:48
      Аркаша, очень полезный рассказ про остров) Я удивлён! Это не Франция))) Кстати, когда ты был на Тенерифе в январе? Я 4-ого января)
      9 окт, 10:55
      mikeseryakovнаписал 9 октября в 09:48

Надо было проверить, есть ли жизнь за пределами Франции :))))) Оказывается есть!!! Вяленькая, едва в ростках, но есть :)))

Чуть попозже были, с 16 января. Детские каникулы, знаешь ли, не самое мое любимое время для путешествий :)))
      Это ты вон неистовый :))), а я старый, лысый человек, ищущий тишины и уединения :)))))
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      9 окт, 11:19
      Пляжи не вдохновляют, но я их и не люблю, а всё остальное очень даже красиво смотрится!
      9 окт, 14:21
      Nina__Pastuhova 9 октября в 11:19

Красиво будет, когда пойдут смотровые :))) Это была прелюдия
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 окт, 13:19
      Красочно, информационно, искрометно! Как всегда и даже более!!! :-))
      Прочитать -праздник! Ожидание продолжения — тоже радость!
      Ждем, Аркаша!
      9 окт, 14:23
      izgutmanнаписал 9 октября в 13:19

Красочно, информационно, искрометно! Как всегда и даже более!!! :-))
      Прочитать -праздник! Ожидание продолжения — тоже радость!
      Ждем, Аркаша!

Нужно сосредоточиться и на какое-то время отложить Францию, а это совсем непросто :)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 окт, 20:33
      Нуууу, для друзеееей!.. :-))
      9 окт, 22:36
      izgutmanнаписал 9 октября в 20:33

Нуууу, для друзеееей!.. :-))

Я понимаю, что такие заметки читаются гораздо проще и картинка в них намного ярче, однако душу-то не обманешь. Любит она Францию и все тут :)))) Но я постараюсь с ней договориться :)))
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      9 окт, 16:29
      Прекрасные фото и интересная информация!
      9 окт, 17:20
      lis-darchulaнаписал 9 октября в 16:29

Прекрасные фото и интересная информация!

Спасибо Вам большое за то, что зашли и прочитали! Жаль вот только лайка не заслужил, но и комментарий в наше нелегкое время тоже дело далеко не последнее :).
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 окт, 16:59
      Прелюдия — как обещание счастья музыкального, речевого, изобразительного.... Она — лишь намек на основную тему. Ах, не томите барышень, Аркадий :-)))
      9 окт, 17:23
      Divalнаписал 9 октября в 16:59

Валерий, практически каждая заметка, фотография или комментарий безбожно выдают в вас эстета с Большой Буквы. Вам ли не знать, что томленые барышни блюдо исключительно деликатесное :)))))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 окт, 18:05
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 16:23

Да, исключительно деликатесное.... вначале. Но, Аркадий, Вам не знать, что истомленная ожиданием барышня впадает в экзальтацию и почти ни на что не пригодна? :-)))
      9 окт, 18:51
      Divalнаписал 9 октября в 18:05

Тоже правда :))) будем искать оптимальный вариант!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт, 19:21
      Аркадий, так вы не были на Тейде?! У меня самые яркие воспоминания именно о путешествии на вулкан. Мне ещё очень понравилась живописная деревушка Маска и особенно — дорога туда — умопомрачительный серпантин! Тоже у вас не вижу. А Сан-Кристобаль? Вы были? — мне не очень: так и не поняли почему он в Списке ЮНЕСКО, разве что балкончики симпатишные:-)
      И вообще, мне остров запомнился зеленью, цветущими неизвестными растениями — ярким, сочным, чем-то напоминающим вашу Мадейру. Думаю, стоит вам повторить :-), но лучше в мае, когда цветут тахинасте.
      9 окт, 22:33
      Larysa27написала 9 октября в 19:21

На сам вулкан не полезли, во второй заметке объясню почему. Маска выбесела до предела (во второй заметке объясню почему :)))). Кристобаль — по-моему ничего особенного.

В мае никак нельзя, у меня Франция, а ее я ни на что не променяю. Этим январем поедем исследовать Гран-Канарию, сейчас как раз собираю информацию. А по Тенерифе все самое интересное будет в следующих заметках. Закон жанра :)))
      9 окт, 22:41
      Вот Александра молодец!!! Почуяв измену Франциив знак протеста, поставила мне презрительный "лайк" и отказалась писать комментарий :)))))))))))))

Александра, все будет :)))))
      9 окт, 23:07
      Как интересно-то!!! Приеду из отпуска — перечитаю:))) Ибо счатаю себя покорительницей Канар:)))
      9 окт, 23:23
      ilonarigaнаписала 9 октября в 23:07

Для меня будет честью выслушать мнение покорительницы Канар :))))

Только берегите себя от знойных сицилийцев :)))
      10 окт, 16:44
      ArkadiyGabнаписал 10 октября в 08:23

Для меня будет честью выслушать мнение покорительницы Канар :))))
      Только берегите себя от знойных сицилийцев :)))

Да тут муж всех знойных сицилийцев поразогнал...
      10 окт, 18:44
      ilonarigaнаписала 10 октября в 16:44

Да тут муж всех знойных сицилийцев поразогнал...

Какая-то нотка печали звучит в этом пассаже :))))
      10 окт, 17:18
      Вот даже до приезда домой не дотерпела — прочла сразу:)
      Очень интересно, конечно же! Как всегда!
      Я про псевдо-рыцарский замок впервые слышу. Где он?
      10 окт, 18:50
      ilonarigaнаписала 10 октября в 17:18

Вот даже до приезда домой не дотерпела — прочла сразу:)
      Очень интересно, конечно же! Как всегда!
      Я про псевдо-рыцарский замок впервые слышу. Где он?

Что-то не могу найти координат. Тогда так:Но, если вы живете на юге и всё равно решили ехать на машине, то нужно выехать на трассу TF-1 и двигаться по ней в сторону аэропорта. Далее, при подъезде к местечку Чафирас (Las Chafiras, не путать с одноименным магазином, который находится там же) вам нужен будет съезд 24 в сторону Сан Мигель (San Miguel). Как увидите указатель — сворачивайте и держитесь левой полосы (правая уведёт вас не туда). Проехав по указателям кольцо и проехав над автострадой вам останется двигаться по TF-65 никуда не сворачивая около 3 километров до Альдеа Бланка (Aldea Blanca). Там уже будет кольцо с указателями налево и через пару минут вы на месте.
      11 окт, 22:05
      Аркаша, спасибо за взгляд на Канары! Тенерифе для меня лично вообще особое место — моя третья поездка за границу весной 1997 года состоялась именно сюда (ну и на соседний Ла-Гомера). До этого годом ранее побывал в Египте и в Таиланде. Было сухо и знаменитое Драконово дерево отнюдь не было таким зеленым как на твоем фото. Я рад что у него все хорошо и по сей день! Да и что ему наши короткие жизни — один миг да и только )
      12 окт, 01:30
      Donnicoнаписал 11 октября в 22:05

Ты знаешь, мне даже понравилось, этим январев полечу на Канарию. Дерево не обещаю, но дюны там говорят знатные :)
      13 окт, 07:38
      Да, я про них здесь писал, но недописал... ) вернее что-то выложит но самое интересное осталось ... Надо вернуться как-нибудь к этому острову — нам там очень понравилось
      13 окт, 10:35
      Donnicoнаписал 13 октября в 07:38

У меня вроде бы программа на 10 дней нарисовалась, а это не мало!
      13 окт, 10:37
      На Гран-Канарию больше чем достаточно. Можно на соседние острова слетать )
      13 окт, 10:48
      Donnicoнаписал 13 октября в 10:37

На Гран-Канарию больше чем достаточно. Можно на соседние острова слетать )

На этом глобусе не так много мест, которые мне нравятся :)))), куда спешить? Будет ведь еще следующий год! Ну, я надеюсь :)
      12 окт, 00:59
      Больше всего заинтересовали разноцветные пляжи и виды океана, это все обожаю. Но и про каверзы девятой лунки бы не отказалась почитать.
      12 окт, 01:30
      Rainbowнаписала 12 октября в 00:59

Таня, а вы играете в гольф?
      12 окт, 01:46
      Я пробовала. Мне казалось, что это так легко:))
      Мне бы ваши советы пригодились.
      12 окт, 01:53
      Rainbowнаписала 12 октября в 01:46

Я пробовала. Мне казалось, что это так легко:))
      Мне бы ваши советы пригодились.

Везет вам!!! Я вот уже десять пробую, а мен все так сложно :))))
      12 окт, 02:10
      Аркаша, так ведь и мне только казалось что это легко. А в результате все так сложно!
      Но мне это все равно нравится, хоть для меня каждая лунка чертовски каверзная:))
      12 окт, 10:13
      Rainbowнаписала 12 октября в 02:10

Это очень странная игра (во всяком случае для любителей). Иногда кажется , что все — научился, а на следующий день приходишь и как будто первый раз клюшку в руки взял.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 окт, 00:06
      Прекрасный остров! Очень насыщенное на нем получается ничегонеделанье. :))
      13 окт, 00:50
      enzaнаписала 13 октября в 00:06

Прекрасный остров! Очень насыщенное на нем получается ничегонеделанье. :))

Ага! После этого ничегонеделанья еще неделю отдыхать пришлось, так умаялись :)
    • enza
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      13 окт, 21:08
      О, я в прошлом году чуть туда не поехала. Но поменяла на Дордонь.
      Хороший материа, Аркаш. А то про Тенерифе ничего путного нет. Так, лохмотья какие-то. И все в этот Санта Крус отсылают. А оказывается и в других местах есть жизнь.А зеленый песок покажешь?)))
      13 окт, 21:36
      Leolikнаписала 13 октября в 21:08

О, я в прошлом году чуть туда не поехала. Но поменяла на Дордонь.

Знаешь, это все на самом деле фигня :)) Так, легкая разминка. Самое интересное это смотровые!
      Я там тоже и координаты дам и расскажу что да как. А песочек там будет, так что — жди :)
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      14 окт, 11:32
      Жду!)
      15 окт, 01:59
      Leolikнаписала 14 октября в 11:32

Жду!)

Я только сейчас ненадолго отлучился в одну известную тебе страну :))))). Поэтому, раньше ноября вряд ли появлюсь :)