• бассейны

Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

Dana22 117
    galya 116
    Были на Острове Тенерифе?

galya
    С нами с 1 мар 2009

Тенерифе во всей полноте. Часть 1

2 августа 2010 года|| 9| 69093

Вновь посещать остров не собирались, получилось случайно. Но в целом, получилось неплохо, в умеренно дружной компании, в неплохом отеле и большим количеством автомобильных поездок по острову. Об этом и расскажу.

1. Чартер. Боинг 757, узенький, стюардессы доброжелательные, кормят неважно (кому важно), подушки-пледы – только детям (кому нужно), вылеты без задержек, в целом, все вполне приемлемо. Главное – летчики хорошие. ))

Одна маленькая деталь, может, кому-то будет интересно. Нас летело четверо, ряды по три. Когда рассаживались, кто-то попросил поменяться, потом начались разговоры. Я сразу почувствовало что-то не то с этими людьми. Глаза – как у сектантов. Оказалось – сетевая пирамида, с десяток людей, рассевшихся по одному на ряд и начинавших разговор, какие они крутые, как много зарабатывают, показывали в ноутбуки «сценки» из своей жизни. В сценках – обнимания-братания, восторженные вопли аудитории – все, как положено. Самой молодой из нас втюхивали, что она самая умная и наверняка хочет денег, а денежки они дадут заработать ой какие большие. Якобы летели они вручать кому-то часы на Канары – мы посмеялись, но отделались с трудом. Так что «люди, будьте бдительны!», и такое бывает.

2. Принимающая сторона звалась Вьяхо Артур. Сработали корректно, точно, единственное – несколько бездушно. Тоже немного посмеялись: спрашиваем про музей, отвечают – а мы в музеи не ходим, не знаем. Зато с радостью навязали все возможные экскурсии, на которые мы согласились. Впрочем, не зря, хотя большую часть «сделали» сами, арендовав у них машину.

3. Аренда машины была прямо у принимающей стороны. Здесь могу сказать только хорошее. Не про машину – о ней отдельный разговор, а то, как быстро, четко, спокойно и даже сильно это было сделано. Объясняю: выбранную нами машину подогнали точно в срок, сняли информацию с карточки – залога не брали, только за недельный прокат. Больше мы их не видели – они сами забрали машину. Но! Самое интересное – как они общаются с гостиницей. Гостиница-то была очень неплохая, служащие ее иногда пытались корчить недовольные рожи. Это касалось только парковки. Припарковаться на Тенерифе невозможно, штрафы за неправильную парковку неслабые, да и эвакуаторов мы и в Москве навидались. Но у гостиницы – нет мест на обеих парковках, и все тут.

Из фирмы (при Вьяхо Артуре) сказали, что мы все равно МОЖЕМ парковаться у гостиницы, где хотим, даже там, где угрожающие знаки. В первый же день мы горделиво поставили машину прямо у входа. Выскочили недовольные служащие, стали протестовать и стращать. Мы сразу набрали телефон фирмы, даже поговорить не успели, как нам все разрешили. Дальше – без проблем по этой части. Какие уж у них там взаимоотношения – не знаю, но Канары сильно зависят от русских туристов.

Кстати, там очень много проживающих русских и прочих из бывшего СССР, особенно – продавцы и обслуживающий персонал. Как сказала одна латышка в обувном магазине: «Мне бы никогда не найти работу здесь, если бы я не знала русский язык». Еще пару прибалтов встречали в качестве официантов в ресторанах. И объявления висят: «На работу со знанием русского языка».

В Испании сейчас большой кризис, и руссо туристо для них некоторое спасение – мы так это поняли. Одним словом, не менее пары десятков бывших соотечественников встретилось на пути.

Последнее – машина. Решили испробовать Субару импезо – сами виноваты. Клюнули на то, как ее хвалят, и привезли нам абсолютно новенькую. Но не тянет она, может, потому что горные дороги. Надрывалась, бедняжка, а уж на трассе, где 129 километров в час – совсем сдавала. Может быть, это свойство всех новых машин, их нужно обкатать не больше 90 км, но в фирме знали, что собираемся полностью исследовать остров и по трассам, и в горах, тем не менее, дали необъезженную.

4. Все удовольствие происходило в курортном месте Plaja de las Amtricas. Гостиница называлась Клеопатра Палас, была частью Маре Нострум Резот, 4 звезды. Номера были неплохие – оба с «косым» видом на океан (1 линия) и с бассейном (piscino) на балконе. Один номер взяли сьют – там было два телевизора в двух комнатах.

О телевизорах: 1, 2, российские каналы, плюс «Россия 24 часа» и еще один абсолютно дикий религиозный канал на русском. Пишу «дикий» не потому что против религиозных каналов, а потому что дичь какая-то там была. То адвентисты 7 дня, то еще что-то явно не родное.

В номере не было чайника – очень нехорошо со стороны гостиницы. С нашей привычкой пить кофе или чаевничать в самое неожиданное время – неудобно. Рум сервис у них, правда, работал хорошо. Даже очень – все быстро готовили и приносили (вторая пара любила пообедать в номере). Правда, меню несколько однообразное – все больше итальянских паст. В путевке у нас был только завтрак.

Завтраки – достаточные. Все, как всегда в такого рода гостиницах, плюс испанский хамон плюс – шампанское по утрам!

Долго думали, к кому себя причислить, вспоминая знаменитое: «Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты». Решили к последним, и наша пара по утрам баловала себя, немножко, по чуть-чуть…)).

Раз в неделю гостиница устраивала у себя праздник – 15 евро и шведский стол с выпивкой и плясами, музыкой и грохотом. Но мы не ходили. А так так называемой «анимации» было не густо. Но кому нужна эта анимация?

Пляж был прямо на выходе из гостиницы – муниципальный, как и все в Испании. Но все же там были в основном «свои». Лежаки с тентами – от 8 до 18 евро – были чудаки, которые брали. Мы отдыхали от купаний под пальмами, желающие позагорать проходили к бассейну. Купить циновку в любой лавке - 1 евро, и все удовольствие. Бассейн именно у Клеопатры был один большой, один маленький и джакузи – кстати, неплохой. Можно было пользоваться бассейнами и у соседей – карточка была одна на все.

А теперь о самих путешествиях – читаем 2 часть. Фотографии частично выложу здесь, частично в фотоальбоме.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тенерифе