Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

Dana22 117
    galya 116
    Были на Острове Тенерифе?

galya
    С нами с 1 мар 2009

Тенерифе во всей полноте. Часть 5

6 августа 2010 года|| 10| 59337

Бухта и ущелье Маска

Если Вы как-то связаны с принимающей стороной, Вам могут предложить экскурсию в бухту Маска. В принципе, к этому месту (но не к самой бухте) можно подъехать и на машине, но куда интереснее для многих морская прогулка.

Есть нюанс, который мы проверили на Мадейре, но не проверили здесь. Если вы находитесь в Лас Америкас или Лас Кристианос, то вы самостоятельно можете зайти в порт (он в Лас Кристианос) и сами взять билеты – возможно, получится дешевле (именно так мы делали на Мадейре). Если в других местах – через гида лучше.

Предлагается несколько типов поездок – на 2, на 3, на 5 часов. Мы выбрали последний вариант, потому что хотелось и на китов посмотреть, и на саму бухту, всю в скалах, и поплавать.

Впечатления. Катамаран «леди Шелли» неплох – бесплатно кормят (то есть все включено, конечно, зато в избытке), а главное – поят. А пить хочется – страшное, но незаметное солнце прожигает все. Крема обязательны, нос прикрыть желательно и действовать по обстановке: мы ничего, кроме ветра не чувствуем, но знаем, что сейчас испечемся, и нам будет потом несладко. И еще по поводу «поят» - там пивом хоть литрами залейся, а слова «сок» не понимают – наливают «Фанту».

Кормят, по-моему, непрерывно, и сразу дают вкусных креветочек для закуски, и потом шведский стол, и снова шведский стол. Многовато для 5 часов.

На китов и дельфинов посмотрели всласть. Все хороши. Киты там только одного вида – киты-пилоты. Я про них с удовольствием послушала, кого-то они мне напомнили, очень знакомого, даже родного. И то, что спят только одной половиной мозга (вторая бодрствует, и то, что очень любят эти воды, и то, что очень любят кальмаров – в общем, очередной раз подумала, что недалеко ушла в эволюции. Из забавного: обо всем рассказывали по-испански и по-немецки, а вот про китов – по-русски и даже два раза зачем-то. что-то у них там заело «в пластинке».

Итак, все долго и восхищенно рассматривали китов-пилотов (фотографии ухватили слабо, но даю в альбом), жутко радовались, что в Испании строго соблюдается конвенция о защите этих морских животных (а другие страны что – браконьерствуют? – спросить не успела).

Потом нас долго возили в районе бухты Маска. Долго не могли найти место, где бы нам искупаться, но мешали дельфины, их было очень много. Но мы были не против – скалы уж очень красивые (они лучше всего и получились на фотографиях).

Наконец, нас выпустили в воду на час. Но не разрешили далеко уплывать, а также выходить на берег, хотя мы точно видели крохотный пляжик и несколько людей там. Но при всех несанкционированных попытках нам грозно свистели.

Вода там очень чистая. Муж взял свои ласты и маску. Но, к сожалению, сказал, что морской живности почти нет. Плавал, плавал, никого и не увидел – пусто. Немного странно, обычно при таких поездках (я имею в виду другие страны) чего только в воду и не увидишь.

Потом снова кормили-поили на убой, затем тихо добирались домой, в порт. Из порта – рассаживали на автобусе, но мы пошли пешком по набережной (шли от Лос Кристианос минут 20).

В целом – ничего особенного, и меньше, чем нами ожидалось, но все равно неплохо. Главное – величественные виды и возможность искупаться в «новой» водичке. Так что для любителей подобного рода развлечений и отдыха – хорошо. Почему-то было мало соотечественников, в отличие от поездки на Ля Гомеру. Может быть – случайность.

Одним словом, поездка неплохая. Там, где 2 или 3 часа – там только киты, без купания (возможно, и без еды). Океан спокойный, катамаран нормальный, персонал аккуратный.

Но главное – виды (они в фотоальбоме). Это называется – красота…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тенерифе