Перелет в Антарктиду,  залив Mikkelsen на острове Тринидад. Остров Тринити, Антарктида

Остров Тринити

• 63.80190S, 60.73900W

1 материал,  37 фотографий

Были на острове Тринити?

dmitrys68travel
    С нами с 30 июн 2011

Перелет в Антарктиду, залив Mikkelsen на острове Тринидад.

31 июля 2011 года||4 (3)| 24| 453310

Это был день перелета, и ничего художественно интересного в нем не было. Я решил в этой заметке рассказать вам немного об Антарктиде, самом необычном континенте нашей планеты.

Вылет был назначен на раннее утро. Но с погодой что-то не заладилось, и нам пришлось подождать. Но все-таки мы вылетели.
    Прежде чем сесть в Антарктиде мне хочется сообщить вам информацию об Антарктиде, седьмом континенте нашей планеты.
    Основная температура в Антарктике зимой (в августе) -40 -70 град. Цельсия и -15 -45 летом ( в феврале). Около полюса температура в течение года от -82 до -14, в среднем, по году -49. На побережье температура значительно выше -15 -32 зимой и +5 -5 летом. Наивысшая температура наблюдается на Антарктическом полуострове.. На субантарктических островах температура может летом достигать +14 градусов.Самая низкая температура на планете зарегистрирована на станции «Восток» 21.07.83 -89 градусов. Станция «Восток» находится на высоте 3500м, на 700м выше точки Южного плюса.
    Антарктида — самый сухой континент на планете. Среднегодовое выпадение осадков – менее 5 см. Это чуть-чуть больше, чем в пустыне Сахара. На некоторых прибрежных участках выпадает значительно больше осадков. На самой северной точке Антарктического полуострова выпадает 90 см осадков в год. Внутренняя Антарктида – самая сухая пустыня на земле.
    Антарктида – самое ветреное место на земле. Ветер Катабатик , дующий из центральных районов Антарктиды к побережью, достигает скорости 320 км/ч. В центральный районах континента скорости ветров не превышают 30км/ч.Все околоантарктические острова имеют ветреный климат, в основном, облачный и туманный. Солнце появляется редко и ненадолго.
    Южный океан был официально учрежден весной 2000 года Международной Гидрографической Организацией. Южный океан содержит 10% всех океанических вод и примыкает к Атлантическому, Тихому и Индийскому океанам и доходит местами до 40 широты.
    Антарктический континент делят на две части: Большая Антарктида (это основная часть, несильно выступающая за Южный полярный круг) и Малая Антарктида (изрезанная часть, кончающаяся Антарктическим полуостровом). Большая Антарктида, в основном, покрыта льдом, лишь кое-где на побережье надо льдом поднимаются горы.
    Площадь Антарктиды — около 14,2 миллионов квадратных километров. Это пятый по величине континент, он больше Европы и Австралии. Антарктида разделяет два моря: Ross и Weddell, в основном, покрытые льдом. Лед покрывает 99,6% поверхности Антарктиды. Лёд Антарктиды – это 90% всего льда на Земле и содержит 70% всей пресной воды на Земле. Толщина льда доходит до 4775 метров. В сентябре (антарктической поздней зимой) лед может выходить за границы континента на 1000 км.
    Антарктида — самый высокий континент на Земле. Самая высокая точка – это Ellswoth, гора 5140м в массиве Vinson. Высота многих гор превышает 3000м. Средняя высота континента — 2250м. Южный полюс расположен на высоте 2800м, а давление воздуха там эквивалентно высоте 3230м.
    Антарктический лед покрывает океан площадью от 4 млн. квадратных километров в феврале до 20 млн. квадратных километров в сентябре.
    Датой открытия Антарктиды считается 28 января 1820 года, экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева на военных шлюпах «Восток» и «Мирный».

Полет прошел без приключений, и мы приземлились на единственный в Антарктике аэропорт. Аэропорт R.Marsh Martin, расположенный 62град 11 мин 27сек южной широты и 58град 59мин 12 сек западной долготы. Длинна взлетной полосы 1291м.
    Аэропорт расположен на острове Короля Георга в архипелаге Южных Шетландских островов. Аэропорт принадлежит чилийской станции Фрэй ( Frei). В этом месте большое количество станций: Great Wall (People's Rep. of China), General Artigas (Uruguay), King Sejong (Republic of Korea), Jubany (Argentina), Commandante Ferraz (Brazil), Henryk Arctowski (Poland) and Machu Picchu (Peru) , в том числе и российская – Беллинсгаузен. Есть госпиталь, школа, супермаркет. Летом население около 150 человек, зимой – 80.
    На короткую грунтовую полосу могут садится только специально сконструированные самолеты.

Автор: dmitrys68travel

Самолет BAe 146-200 берет на борт 70 пассажиров.
    Вот вид со стороны аэропорта на бухту где стоит наш корабль. Он в центре.

Автор: dmitrys68travel

Эти небольшие домики и есть научные станции. Левый красный домик — это станция Беллинсгаузен.
    Действующая правосланвая церковь на высоком холме.

Автор: dmitrys68travel

Как памятник, два заржавелых вездехода.

Автор: dmitrys68travel

На берегу, где мы грузимся в «Зодиак», нас встречает абориген.

Автор: dmitrys68travel

Аборигены спокойно ходят по берегу среди людей. Машины ездят медленно, пропуская невысоких местных жителей.
    Садимся на корабль Ocean Nova. 38 членов экипажа и гидов и 68 пассажиров. 73 м длинна, 11 ширина. Максимальная скорость 12 узлов. Построен в 1992 году в Дании специально для работы в ледовых условиях.

Автор: dmitrys68travel

На сегодня все. Погода туманная. Ждем завтра, ведь завтра две высадки. Начинается наше путешествие по Антарктиде. Нам предстоит провести на корабле пять ночей и продвинуться на Юг за 65-ю широту. Каждый день мы будем делать по две высадки. Вот карта, на которой красными цифрами отмечены где мы будем высаживаться или проходить на корабле. Один это цифра куда сел самолет: начало и конец нашего путешествия.

Автор: dmitrys68travel

Сегодня первая высадка. Мы достигли острова Тринидад (но здесь совсем не жарко, несмотря на название). Высаживаемся в южной оконечности острова в бухте Mikkelsen (точка 2 на карте). Низкая облачность, сплошной туман.

Автор: dmitrys68travel

Сегодня будем знакомиться с пингвинами Gento (рост 75-90 см , вес 4,5 -8,5 кг).
    Когда мы приехали, нас уже встречали:

Автор: dmitrys68travel

Дальше будет много фотографий пингвинов. Они очень забавные и мне хотелось показать их в разных ракурсах и позах.

Автор: dmitrys68travel

Часто пингвины перекрикиваются, при этом поднимая голову вверх. Грудь начинает раздуваться и сдуваться, из горла вырывается громкий гортанный крик.

Автор: dmitrys68travel

Сидя на гнездах, они сильно пачкаются, так как отдельного места для туалета у них нет. Поэтому ходят мыться в океан. Обратно выходят чистенькими.

Автор: dmitrys68travel

Плавая в воде, они уморительно выпрыгивают.

Автор: dmitrys68travel

Дальше разные позы и портреты самых забавных обитателей Антарктиды.

Автор: dmitrys68travel

Отдыхают лежа, как и мы.

Автор: dmitrys68travel

Когда идут, отводят крылья назад.

Посмотрите какие большие лапки:

Автор: dmitrys68travel

Ими даже можно чесать за ухом.

Автор: dmitrys68travel

А клювом можно чесать грудку:

Автор: dmitrys68travel

Выходя из воды иногда забавно отряхиваются:

Красавцы:

И моя любимая фотография:

Автор: dmitrys68travel

Красный цвет на фотографии — это морские водросли лежащие на берегу. Эти водросли едят пингвины, поэтому их, как говорил наш гид, penguin's guano такого же красноватого цвета.
    Теперь я хочу познакомить вас с еще одним обитателем Антарктиды: поморником (рост — 50-55 см, вес — 0.6-1.7 кг). Питаются яйцами пингвинов и их детенышами, отбирают еду у чаек. Вообщем смотрят, как бы чего утащить.

Автор: dmitrys68travel

Погода была очень пасмурной, даже моросил небольшой дождик, поэтому фотографии в таких серых тонах...увы.
    На этом наша первая высадка заканчивается, пора на корабль обедать.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тринити
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      31 июл 2011, 23:47
      Да, если бы уроки географии в школе были такими же наглядными и предметными - учиться было бы гораздо интереснее.
      А за фото пингвинов - отдельное спасибо. Такие милые создания)
    • dmitrys68travel
      dmitrys68travel
      С нами с 30 июн 2011
      1 авг 2011, 06:34
      Пингвины очень смпатичные, и двигаются очень уморительно.
    • Xoly
      Xoly
      С нами с 9 янв 2011
      3 авг 2011, 20:55
      Очень интересный рассказ! Спасибо.
      22 июл 2017, 21:10
      перенес на Остров Тринити