Самостоятельная поездка из Беларуси в Хорватию. День 10-й Остров Црес, Хорватия

Самостоятельная поездка из Беларуси в Хорватию. День 10-й

15 февраля 2016 года|| 3| 1352

03.09.2015

Автор: pere7

Возвращался назад я на поездах тем же путём – Загреб-Будапешт, Будапешт-Варшава. Поезд до Будапешта отправлялся утром, и около часа дня я уже был в столице Венгрии. Выйдя на привокзальную площадь, я увидел, что за эти дни количество беженцев сильно возросло.

Автор: pere7

На ступеньках вокзала собралась большая толпа, один человек что-то кричал в рупор, обстановка была достаточно напряжённой.

Автор: pere7

В здании вокзала стоял отряд полицейских с дубинками и в шлемах, и, глядя на всё происходящее, я понял, что к отправлению поезда мне лучше подойти заранее (у меня было около 4-х часов свободного времени, и я собирался пойти погулять по городу). Будапешт, как я уже писал, мне понравился. Колоритный и эмоциональный. Я погулял, зашёл в кафе, перекусил и отправился назад к вокзалу.

Автор: pere7

Интуиция меня не подвела. Обстановка ещё больше накалилась, появилась пресса, с главного входа в вокзал вообще нельзя было попасть – так много людей было на ступеньках.

Автор: pere7

Когда я зашёл вовнутрь, то обнаружил, что моего поезда не было в расписании на электронном табло. В справочном мне сказали, что этот поезд сегодня не идёт (как я потом узнал, все международные поезда отменили, чтобы беженцы не могли выехать из страны дальше в Европу). В ответ на вопрос, как мне с моим билетом добраться до Варшавы, мне сказали, что надо ехать до какой-то станции с другого вокзала, а там пересаживаться на другой поезд. До отправления оставалось около 30-ти минут, я выбежал из здания вокзала и стал искать такси. Показав водителю написанное мне на бумажке в справочном название вокзала, я спросил, сможем ли мы туда добраться за 15 минут. Водитель ответил, что сможем, и, сторговавшись на 20-ти евро, мы поехали.
    Вокзал, куда я попал, был обычным небольшим пригородным вокзалом. Никакой информации об отправлении нужного мне поезда я нигде не нашёл – никакого расписания, никаких электронных табло. Справочная уже не работала, и в единственной кассе мне тоже ничего не могли сказать. С трудом я нашёл человека, который мне показал, откуда отправляется поезд. Им оказалась худощавая женщина лет пятидесяти, которая встречала приезжавших беженцев. Она много говорила, очень подвижные живые глаза горели энергией и желанием помочь людям, оставшимся без дома, но полностью погрузиться в её рассказы я не мог, т.к. волновался из-за возможности остаться ночевать на вокзале. Последнее мне точно не хотелось делать, поскольку завтра у меня заканчивалась виза, а мне нужно было ещё добраться до границы Евросоюза и поставить штамп о выезде.
    Однако волнения мои были напрасны – женщина показала нужный мне поезд, на котором я добрался до какой-то полуосвещённой станции, где нужно было выходить и ожидать другой поезд. В таком непонятном положении оказался не я один – вокруг было много людей, ехавших в разные города Евросоюза и оказавшихся на пустом перроне. Когда придёт следующий поезд, никто ничего толком не знал. Полицейские, стоящие возле вокзала и, видимо, вылавливающие беженцев, тоже не могли ничего сказать. Наконец, пришёл сначала один поезд, который отправился на Вену, а затем минут через 15 следующий, до Варшавы.
    Вагон, который был обозначен у меня в билете, оказался купейного типа, и я с огромной радостью расстелил себе постель и всю ночь смог спокойно поспать.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Црес