помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 26 мая 2011

Советую посмотреть фильм "Майя. Пророки Апокалипсиса"

12 февраля 2012 года||6 (2)| 4| 918

Сегодня посмотрела по телевизору документальный фильм: "Майя. Пророки Апокалипсиса". Фильм показался мне очень интересным. Решила порекомендовать посмотреть этот фильм, но предварительно поискала, есть ли на сайте материалы о календаре майя и о предсказании ими конца света. И нашла заметки Антона Войцеховского, в прошлом специального корреспондента Первого канала, в настоящее время ведущего программы "EXпериметы с Антоном Войцеховским" на канале "Наука 2.0".(из Википедии).
Мне показалось интересным то, что написал Антон о его посещении города Майя на полуострове Юкатан, и я хочу дать ссылки: Паленке - город из зефира (часть 1-я) и Паленке - город из зефира (часть 2-я)

А я, никогда не бывавшая в Америке, но с детства любящая всё, что связано с путешествиями и таинственными предсказаниями, советую вам посмотреть интересный фильм, о котором я упомянула в начале.

Даю краткое содержание фильма, которое нашла на сайте rtr-planeta.com/tvpreg.html?i… :

"В мексиканской сельве стоит ковчег. Вокруг суетятся люди разных национальностей. На доработку ковчега у них осталось чуть больше года. Все эти люди готовятся к концу света, который "назначен" на 2012 год календарем майя. Поселение вокруг ковчега сумбурное, спонтанное. Несколько лет назад сюда приехали итальянцы, уверовавшие в конец света, и принялись строить большую лодку. Слух об искателях спасения быстро распространился, и вот уже около сотни человек со всех стран мира строят тут ковчег, который стоит неподалеку от пирамид майя.

Жители городка с ковчегом посередине уверены, что конец света непременно будет в 2012-м, а цивилизация майя погибла. Индейцы, которые живут рядом с чудными европейцами, дружат с ними, помогают, но явно подшучивают на своем странном, никому неизвестном языке. Язык этот – майя, индейцы эти – тоже майя, они никуда не уходили от своих пирамид. Живут с ними рядом, зарабатывают деньги тем, что продают за двадцать песо богов древней цивилизации, сделанных из дерева и пластика.

На полуострове Юкатан живет 6 миллионов майя. Они сохранили язык и традиции своей якобы умершей цивилизации. Живут майя очень бедно, на окнах вместо стекол пакеты, ни холодильников, ни телевизоров, ни горячей воды. Майя охотятся, вырезают из деревьев богов, толкут в ступках маис, делают лепешки. В каждом поселении есть старейшина, к нему идут за советами и за лекарствами, которые он делает из корешков и трав.

Но есть деревня в сельве, где живут жрецы. Попасть к ним могут только избранные. Жрецы эти лечат и предсказывают будущее. До сих пор они исполняют обряды майя, следуют всем обычаям. Чтобы попасть к этим жрецам, нужно втереться в доверие к их проводникам в цивилизованном мире, то есть к тем майя, которые торгуют на пирамидах и живут рядом. Автор фильма, поселившись в доме одного из торговцев, ест с ним, охотится, собирает фрукты и попадает наконец-то к жрецам. Оказывается, что индейцы и правда никуда не уходили. Майя ушли в леса, когда пришли испанцы. Они живут по календарю, который оставил им бог Кукулькан. Уже прошло 500 лет, а сельва Юкатана так и не поддалась цивилизации. И здесь все осталось так, как и было сотни лет назад.

Но жрецы до конца не знают, как трактовать календарь, оставленный Кукульканом. Для себя они решили, что Бог имел в виду второе пришествие, которого все индейцы ждут. И поэтому они не принимают навязанную 500 лет назад испанцами цивилизацию. Майя – другие, и они ждут своего Бога, который укажет им их собственный путь."

Дешёвый ✈️ по направлению Паленке
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 фев 2012, 18:28
    12 фев 2012, 18:38
    glomusнаписала 12 февраля в 16:28

Марина, на сайте есть целый проект: Экспедиция по «Предотвращению Конца Света».

Спасибо, а я ввела в поиске ключевые слова "Календарь майя, конец света" и мне тот раздел не выдался... Сейчас посмотрю. Но фильм стоит посмотреть. Как говорят, лучше один раз увидеть...
    12 фев 2012, 18:41
    glomusнаписала 12 февраля в 16:28

Марина, на сайте есть целый проект: Экспедиция по «Предотвращению Конца Света».

Сейчас набрала в поиске Экспедиция по «Предотвращению Конца Света» и сайт мне не выдал никакого материала. Дайте, пожалуйста, ссылку.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 фев 2012, 18:52
    В верхней линейке сайта, где написано - ленты, сообщество, форумы и пр., есть еще проекты. Если нажать сразу открывается.
    12 фев 2012, 18:56
    glomusнаписала 12 февраля в 16:52

Спасибо. Нашла.
    12 фев 2012, 19:50
    Прочла про проект: Экспедиция по «Предотвращению Конца Света». Удивительно, что он как раз закончился только что,10 февраля. По крайней мере, так написано в плане этапов. Я добавила Павла Autotraveller в друзья. Удивительный, судя по биографии, человек! Буду следить за его материалами.