Мир без виз - 105. Разрушенная церковь Остров Уполу, Самоа

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 105. Разрушенная церковь

26 июня 2010 года|| 7| 59531

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Проехав остров Савайи по периметру, мы вернулись назад на паромную пристань. Вскоре подошел паром. На нем мы пересекли 13-километровый пролив Аполима и вернулись назад на остров Уполу.

Уполу

Уполу — остров вулканического происхождения, длиной 64 км и шириной до 24 км. Это самый густонаселенный остров Самоа. На нем же находится и столица страны — Апиа. Название острова, как полагают, произошло от имени первой женщины, жившей на этом острове (на Самоа не только сейчас матриархат, видимо, был он и в древности). В конце XVIII и начале XIX веков остров был известен европейцам как Оялава или Ойолова.
    Мы попали на Уполу уже второй раз. Но во время первого визита ничего толком и не видели — проехали несколько километров автостопом от аэропорта до паромной пристани. На этот раз мы намерены объехать весь остров по кругу — против часовой стрелки.
    У паромной пристани автостоп как-то не заладился, и мы пошли пешком — через сплошную череду прибрежных деревень. Ночь нас застигла в деревне Лалови. Погода неустойчивая, того и гляди опять пойдет дождь. В такую погоду лучше ночевать не под открытым небом, а в одном из фале на берегу моря. Но все «сарайчики» здесь не бесхозные, а кому-нибудь принадлежат. Увидев подходящее, на наш взгляд, место, мы обратились в соседний дом.
    А можно ли переночевать в соседнем фале?
    Да что вы! Там опасно! - и тут же предложили, - лучше оставайтесь на ночь у нас в доме.
    Так мы попали в дом в обычную самоанскую семью. Нас сразу же обступили с расспросами, соседи тоже подтянулись пообщаться. Вечером после ужина все вместе пошли играть в волейбол — на спортивную площадку у мормонской церкви.

Утром мы продолжили свое путешествие по острову Уполу. В одной из попутных машин познакомились с канадцем. Он приехал на Самоа в отпуск, взял в аренду машину и колесит в поисках интересных растений. Следующая точка в его маршруте — водопад Тогитогига. Сам по себе водопад не очень большой, но живописный. И главное находится в стороне от заселенного берега.
    Ночь застигла нас возле деревни Ауфага, неподалеку от курорта «Seabreeze Resort» в Райской бухте. Спустились вниз с дороги и уютно устроились на огромном валуне на берегу моря, неподалеку от лежащей в руинах церкви (судя по тому, что внутри выросли деревья, разрушена она уже давно).
    Ночь выдалась беспокойная. Вначале неподалеку по отмели долго бродили рыбаки с фонариками. Потом начался шторм. Огромные волны обрушивались на камень, обдавая нас брызгами. Казалось, еще чуть-чуть и нас смоет. Но не смыло. И утром кругосветка «Мир без виз» продолжилась...

Бюджет

Виза. Въезд — безвизовый. Выездной налог в аэропорту — 40WS$.
    Валюта. Самоанский доллар — тала (по стандарту ISO код WST; обозначается WWS$, также SAT, ST или T, иногда знаком $ с добавлением слова tala - $100tala; в 1 тала 100 сене). 1 евро = 3.3WS$. 1 доллар США = 2.45WS$
    Транспорт. Автостопом и пешком вокруг острова — бесплатно.
    Ночлег. На огромном валуне на пляже у деревни Ауфага — бесплатно.
    Питание. Квадратные коржики пачка из 5 штук - 1.5 WS$, 1 шт. - 0.4WS$, круглые коржики — 0.7WS$. Молоко 1 литр — 4.20WS$. Арахисовое масло 450 гр. - 7.6WS$. Хлеб 400 гр. буханка — 2.20WS$. Пиво Dalilima 0.75 литра – 5.9WS$. Тушенка из свинины — 3.40WS$. Coca-cola 0.75 литра — 2.20. Питьевая вода 1 литр. - 3.5WS$.
    Достопримечательности. Удивительная природа, пальмы, море и чистые безлюдные пляжи — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Уполу