• Веселые девушки
  • Пустынная дорога
  • Жизнь после цунами
  • Следы разрушений
  • Мусор на берегу — след от цунами
  • В деревне многие дома полностью разрушены — осталась только груда мусора.
  • Этот сарайчик уцелел. Может, потому, что был построен в традиционном стиле с использованием традиционных материалов
  • Полуразрушенный ресторан на самом берегу
  • Крест на берегу
  • Берег океана
  • Приходится жить в палатке — дом-то разрушен
  • Никто не останется голодным
  • На торжественном мероприятии все чинно сидят за столиками
  • Танцы для своих

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз – 106. Самоа после цунами

26 июня 2010 года|| 10| 72522

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы методично объезжаем по кругу против часовой стрелки остров Уполу. В юго-восточной части острова мы неожиданно попали в разрушенный недавним цунами район.

Цунами на Самоа

29 сентября 2009 года (ровно через 10 дней после старта нашей кругосветки) в Тихом океане произошло мощное землетрясение магнитудой 8,3 балла. Эпицентр подземных толчков находился в 190 километрах к западу от архипелага Самоа. В результате подводного землетрясения в океане возникла мощная волна – цунами. Цунами обрушилось на юго-восточное побережье острова Уполу. Большая часть самоанцев живет прямо на берегу — на высоте до 1 метра над уровнем моря.
    А подземные толчки привели к возникновению волн высотой до шести метров. Поэтому ряд прибрежных деревень, а также несколько туристических курортов были почти полностью уничтожены.

Мы попали на Самоа в феврале 2010 года. За прошедшие после цунами месяцы при помощи международных организаций, а также соседей — Новой Зеландии и Австралии — самоанцы уже многое успели сделать. Но следы разрушений были видны невооруженным взглядом. Повсюду — руины домов, груды искореженной техники и … неестественная пустота. У некоторых домов еще бродят как неприкаянные отдельные личности, но большая часть разрушенных и полуразрушенных домов пустует. От домов, стоявших на самом берегу, остались одни фундаменты. У стоявших немного в отдалении в стенах зияют прорехи, крыши проломлены, дворы замусорены обломками. Сильнее всего пострадали деревни Лепа и Салеапага. Их просто смыло.
    Иногда удавалось заговорить с местными жителями. Они рассказывали истории своего случайного спасения — как правило, они просто не были в ту ночь дома; а ведь кто-то и наоборот, приехал погостить и попал под удар стихии. От цунами погибло всего несколько иностранных туристов. Все же в конце октября на Самоа не туристический сезон.

Праздник

Неожиданно на дороге показалась знакомая машина — вчерашний канадец даже без нашей просьбы остановился. С ним мы доехали до крайней точки южного побережья острова - мыса Тапага. В расположенной у мыса деревне Вайлоа попали на праздник открытия нового «общинного дома». Его построили взамен разрушенного стихией – на деньги благотворительных организаций.
    Уцелевшие после цунами жители юго-восточной части побережья чинно сидели за столиками. Вначале была торжественная часть с длинными речами, затем началась развлекательная программа. Удивили танцоры. Оказывается, «дикарские» пляски самоанцы танцуют не только для развлечения туристов. Они и сами, оказывается, с интересом смотрят на то, как их соотечественники изображают из себя дикарей.
    Самая интересная часть церемонии — торжественные подношения. На площадку перед домом поочередно выходят группы людей и вываливают на огромные циновки куски мяса — как уже зажаренного на вертеле, так и сырого — целые туши свиней и коров. Торжественно вывалив всю эту груду мяса, они через некоторое время ее опять забирают. Потом наступает черед следующей группы — и опять на сцене появляется огромная груда мяса. И так раз за разом на протяжении получаса. Куда потом девают все это мясо? В тропиках ведь его и хранить-то негде. Конечно, всех собравшихся на церемонии (включая и нас с Олегом) кормили до отвала. Но мяса было в разы больше, чем все вместе были способны съесть.
    После сытного обеда мы не рвались ходить пешком и стали ловить попутку. Вначале проехали немного на попутном грузовичке со строителями. А потом попали в грузовик, на котором по местным магазинчикам развозили пиво и прохладительные напитки. Сидеть пришлось на самом верхнем ярусе ящиков, рискуя при очередном повороте случайно вывалиться за борт, а иногда — когда заезжали в какую-нибудь деревню в стороне от шоссе — нависающие над дорогой ветки чуть не смахивали нас на землю. Короче, не езда, а самый настоящий аттракцион. К тому же и очень познавательный тур – побывали в ряде деревень, в стороне от главной дороге – пешком мы бы туда не дошли.

Церковь у водопада

В кузове на ящиках с пивом и кока-колой мы могли бы доехать прямо до города, но вышли у водопада Фалефа. Опять же водопад оказался платным (цена стандартная – 5 тала). Вернее, увидеть его можно и бесплатно, прямо с дороги. Но за вход на смотровую площадку, расположенную на противоположной стороне реки на частной территории, хозяева берут деньги.
    Погода выдалась дождливая. Поэтому в деревне Фалеапуна мы стали искать крышу над головой. Наше внимание привлек огромный «общинный дом», расположенный на территории протестантской церкви. Спросили разрешение у пастора там переночевать. И всю ночь слушали, как дождь стучит по крыше.
    На следующее утро мы продолжили свое пеше-автостопное путешествие по острову Уполу. Кругосветка «Мир без виз» продолжается... Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга
    Бюджет

Виза. Въезд — безвизовый. Выездной налог в аэропорту — 40WS$.
    Валюта. Самоанский доллар — тала (по стандарту ISO код WST; обозначается WWS$, также SAT, ST или T, иногда знаком $ с добавлением слова tala - $100tala; в 1 тала 100 сене). 1 евро = 3.3WS$. 1 доллар США = 2.45WS$
    Виза. Въезд — безвизовый. Выездной налог в аэропорту — 40WS$.
    Валюта. Самоанский доллар. 1 евро = 3.3WS$. 1 доллар США = 2.45WS$
    Транспорт. Автостопом и пешком вокруг острова — бесплатно.
    Ночлег. В доме при церкви в деревне Фалеапуна - бесплатно.
    Питание. Квадратные коржики пачка из 5 штук - 1.5 WS$, 1 шт. - 0.4WS$, круглые коржики — 0.7WS$. Молоко 1 литр — 4.20WS$. Арахисовое масло 450 гр. - 7.6WS$. Хлеб 400 гр. буханка — 2.20WS$. Пиво Dalilima 0.75 литра – 5.9WS$. Тушенка из свинины — 3.40WS$. Coca-cola 0.75 литра — 2.20. Питьевая вода 1 литр. - 3.5WS$.
    Достопримечательности. Удивительная природа, пальмы, море и чистые безлюдные пляжи — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Уполу