Батуми

Батуми

mezamor
    С нами с 21 дек 2010

Как мы искали гостиницу в Батуми

29 января 2011 года||7 (5)| 11| 89722

Несмотря на поток туристов со всей Грузии и соседней Армении, найти гостиницу в Батуми в разгар сезона непросто.

Батуми — стал первым пунктом нашего путешествия по Грузии. Поймав за 2 лари первый попавшийся старый «Икарус», отчаливающий от пограничного перехода с Турцией (Сарпи), через 15 минут мы въехали в город. Не имея ни брони, ни даже приблизительного списка подходящих мест для ночлега (кроме того, что есть в не очень свежем путеводителе по Грузии Lonely Planet), мы приготовились к тщательным поискам с чемоданами и рюкзаками наперевес. Турецкий опыт внушал надежду, что через самое большее 10 минут в центре города обнаружится подходящая гостиница: недорогой, опрятный дабл с завтраком и бесплатным wi-fi в номере.

Водитель «Икаруса» высадил нас на шумной околобазарной площади Tbilisis moedani, где кучкуются маршрутки, разъезжающие по всему городу.

Автор: mezamor

Эта самая окраина центрального Батуми: от нее уходят к морю и пляжу приятные, усаженные деревьями ветхие улочки. По нашему нескромному мнению, если где и останавливаться в Батуми, так это здесь: между улицами Руставели и Чавчавадзе. Близость моря и очарование старого города делают этот район лучшим местом для проживания.

Автор: mezamor

Выйдя на улицу, мы стали обследовать прилежащие к площади районы и особенно улицу К. Гамсахурдия, кажется, самую приятную в Батуми. Она отходит от площади Тбилиси до танцующих фонтанов и пляжей.

Через несколько минут нам стал очевиден главный недостаток Батуми для вольного туриста: спрос на гостиницы здесь пока превышает предложение. Картина, полностью противоположная турецкой.

Горячий сезон, как полагается, начинается летом и достигает апогея в августе, как раз в месяц нашего легкомысленного визита. Потеряв доступ к Абхазии и ее курортным городам, грузины сделали Батуми своим главным местом морского отдыха. Армяне, не имеющие доступа к морю, также заполонили город, который в августе сделался грузинским снаружи и армянским по этническому наполнению. Армянская и русская (туристы из Украины и той же Армении) речь слышится тут едва ли не так же часто, как грузинская. Они же плюс турки активно инвестируют в открытие новых отелей, но инвестиции пока не успевают за турпотоком.

Перед нами замаячили две перспективы: заночевать на улице или соглашаться на первую попавшуюся альтернативу идеальному номеру, который мы нарисовали в своем воображении. Свободных мест в отелях не было.

Самая естественная альтернатива гостиничному номеру в Батуми — это съемная комната. В лучших традициях советского дикого туризма, многие отдыхающие останавливаются в частных домах или снимают квартиры. Объявлениями о сдаче заклеен весь город.

Автор: mezamor

Квартира в центральной части города, поблизости от моря и курортной жизни, обойдется в 110-160 лари. На окраине, откуда придется ездить на маршрутке — в 50. Квартиру обычно сдает агентство. Порой это выглядит следующим образом: в большом помещении, попивая чай, сидят две мирные тетушки. Гордая вывеска «Квартиры» — единственный элемент бизнес-стиля. Прочий антураж создает впечатление, что две пожилые дамы просто пришли потолковать о жизни и посмотреть телевизор. Пусть не отпугнет вас домашняя и неформальная атмосфера: грузинские матроны и проконсультируют, и помогут найти жилье.

Автор: mezamor

Другой способ найти ночлег — это снять ту же комнату в той же квартире, но напрямую. Пожилые и спокойные, как родная бабушка, владелицы квартир о 2-3 комнатах, без стеснения переименовывают свои дома в гостиницы и сдают клетушки по 50-60 лари в самом центре. В комнате минимум мебели советской эпохи (кровать, диван, шкаф и — порой — столик), удобства общие. Телевизоры также встречаются. Чтобы найти такую «гостиницу», достаточно внимательно приглядеться к вывескам на стенах обычных потрепанных домов или зайти во двор.

Автор: mezamor

К сожалению, между нами и неприхотливой гостиницей от простой грузинской бабушки стояла непреодолимая преграда: нам позарез нужен был беспроводной интернет в номере. Ни в квартирах, ни в самопальных отелях Батуми его не предлагают. «Интернет?» — недоуменно и недовольно переспрашивали нас бабули, когда мы разочарованно поворачивали назад. «Ишь, чего выдумали», — слышалось в этом вопросе.

Если перманентный доступ к Сети вас не интересует, а ночлег в стиле 70-х навевает сентиментальные воспоминания, то проблема с жильем вас не коснется в Батуми даже в самый пик сезона.

Мы же решили поискать еще чуть-чуть. Вскоре нам открылась другая особенность поиска жилья в Батуми. Итак, представьте: мы заходим в фойе гостиницы и обращаемся к администратору с вопросом: «Есть ли у вас номера для двоих?» «Есть!» — радостно отвечает администратор и принимается расписывать все прелести номера и что входит в его цену. В конце длинной речи следует уточнение: «Извините, но сейчас свободных мест нет». Спрашивается, к чему была вся эта прелюдия и отчего нас не предупредили с самого начала?

Точно такая же ситуация повторилась несколько раз в разных отелях. В одном из них нас препроводили наверх и даже показали номер, который нам очень понравился. Уже готовые забрать ключи и отнести вещи в комнату, мы услышали: «Вообще-то, номер свободен только на одну ночь, а других свободных мест нет и не будет».

В другой гостинице, описав все достоинства номеров, администратор подал надежду: “Если надумаете, обязательно приходите”. Через 20 минут мы “надумали” и вернулись. Нас встретили жестом сожаления: “А свободных мест нет”.

Как впоследствии выяснилось, странная манера оставлять самое главное под конец разговора свойственна в Грузии не только этому городу. В Тбилиси мы познакомились с парочкой туристов из Латвии. Они бронировали отель по e-mail переписке. Им приходили пространные ответы от разных гостиниц Тбилиси с описанием своих прелестей и преимуществ. И только где-то в конце письма значилась приписка: «Извините, но в желаемые даты свободных мест нет».

Наученные опытом, мы советуем формулировать свой вопрос администратору следующим образом: «У вас есть свободный номер СЕЙЧАС и на такое-то количество дней». В этом случае, есть надежда не потерять время на прослушивание бессмысленной рекламы.

Совершенно случайным образом — в этот момент мы, поверженные, шли на поклон к одной из бабушек без интернета — нам удалось обнаружить премилую гостиницу в самом центре Батуми, да еще на улице К. Гамсахурдия, да еще с интернетом. В благодарность хочется дать ей бесплатную рекламу. Гостиница называется «Лана» и расположена на пересечении улицы К. Гамсахурдия (недалеко от площади Тбилиси) и улочки Зубалашвили (в Батуми не все улицы обозначены).

Это небольшой, но новый отель, в номерах которого присутствуют ТВ и бесплатный интернет. Ажурный грузинский балкон прилагается. Хозяйка приветлива и с удовольствием говорит по-русски. Стоимость номера на двоих — 120 лари, что дороговато в сравнении с Турцией, но на безрыбье …

120 лари — обычная цена для 3х-звездной гостиницы. 4 звезды стартуют со 160 лари.

Люксовые отели в городе также присутствуют. Они сосредоточены вдоль побережья, как эта гостиница сети Sheraton.

Автор: mezamor

Отметим, что у многих гостиниц среднего уровня отсутствуют сайты: найти и забронировать их онлайн сложно. Искать надо либо на месте, либо призвав на помощь один из путеводителей по Грузии.

А еще мы собрали 7 фактов о Батуми и поделились своими впечатлениями.
    7 фактов о Батуми

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • taro86
      taro86
      С нами с 23 фев 2011
      23 фев 2011, 12:00
      С тех пор как вы были в Батуми тут всё кординально изменилось. Построено много отелей, хотя конечно это дало стимул к ещё большему потоку туристов и места в отелях не всегда есть. Старый Батуми (между руставели и чавчавадзе) имеет совсем иной облик. Он был востановлен в первоначальный облик.Булыжные улицы, старинная архиттектура и т.п. Город очень приукрасился за последний год.Правда все портит то, что постояно где-то разкопаны улицы, прокладывают газ, воду, канализацию, укладывают асфальт.Но это всё ж лучше чем ничегонеделанье. К лету обещают что все будет готово к приему туристов и все дорожные работы закончатся.Поживем увидим.
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

26 мар 2015, 00:15
      ПРИГЛАШАЮ В БАТУМИ!!!!!!!!
      Посуточно сдаю свою 2 комнатную квартиру рядом с морем. Квартира с евро ремонтом в тихом центре старого Батуми ( рядом с гостиницей Шератон). поблизости расположены рестораны,аквапарк, дискот­­еки, поющие фонтаны. (не шумно) До моря 200 метров. Кондиционер, стиральная машина, интернет,горячая вода постоянно .
      Я хозяин. У меня две квартиры в одном парадном ,что очень удобно для отдыха большой компании.
      Встречаю БЕСПЛАТНО в аэропорту ( Батуми или КУТАИСИ) + бесплатная поездка в горы к водопаду Махунцети и арочный мост царицы Тамары. Можно организовать другие экскурсии по достопримечательностям Аджарии.
      Море, солнце, грузинское гостеприимство ждет Вас В Батуми!
      zazabatumi@ukr.net
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БАТУМИ!!
      24 апр 2015, 11:02
      5 причин поехать в отпуск в БАТУМИ))
      1) БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ — это большой плюс, особенно в незапланированном отпуске. Потому-что , для приезда на отдых в Батуми Вам достаточно лишь иметь загранпаспорт и никаких заморочек с визами.
      2) ГРУЗИНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО – о нем наслышаны наверное все. Местные жители всегда рады гостям, встречают и с улыбкой и добродушием, уделяют туристам большое внимание. Часто спрашивают откуда вы приехали, рассказывают о себе, делятся впечатлениями, а иногда даже угощают и приглашают в гости на застолье.
      3) ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ — здесь всегда есть куда пойти и что посмотреть, ведь в Батуми очень много красивых мест . Чего только стоят Ботанический сад, дельфинарий, танцующие фонтаны, площадь Пьяцца, старый Батуми и конечно же знаменитый Батумский Бульвар.
      4) НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ — она изысканная, острая ,пряная, знаменитая своими соусами и конечно же хинкали и Аджарским хачапури в виде лодочки.
      5) БЕЗОПАСНОСТЬ — Батуми считается одним из самых безопасных городов, где можно гулять в разное время суток не переживая, ведь стражи порядка всегда рядом, хоть и не заметны, а скрытые камеры на улицах следят на тишиной и покоем.
      ВСЕ ЭТО СТОИТ ТОГО ЧТОБЫ ПРИЕХАТЬ СЮДА НА ОТДЫХ…
      Организация отдыха в Батуми, квартиры посуточно в центре старого Батуми, экскурсии по Аджарии, трасфер.
      Грузинское гостеприимство!
      Буду рад ответить на все Ваши вопросы.
      +995557109555 Заза
      zazabatumi@ukr.net
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БАТУМИ!!
      26 авг 2015, 23:47
      На длительный срок сдается благоустроенная,уютная квартира с ремонтом в центре Батуми на улице Клдиашвили 13. ( напротив гостиницы Шератон) . 5 этаж 6 этажного дома. тихое место. До моря 100 метров.
      Квартира полностью оборудованна мебелью, бытовой техникой, телевизор, кондиционер, камин, горячая вода, wi-fi, кабельное тв,балкон. Включает в себя 1 спальню, гостинную, кухня- студио, санузел.
      Вот карта Батуми и Вы сами сможете посмотреть. google.com.ua/maps/place/Batu…

Найдите на карте гостиницу Шератон. Рядом будет улица Клдиашвили.
      Очень удобное месторасположение.Рядом — лучшие развлекательные и ресторанные комплексы ,магазины, стадионы, аквапарк, знаменитые поющие голографические французские фонтаны и др.

Цена 400$ в месяц.
      скайп zaza.1973
      9 мар 2016, 18:30
      Добрый вечер !

Меня зовут Заза. Приглашаю Вас на отдых в Батуми!

Моя страница в фейсбуке facebook.com/zaza.batumi Там Вы сможете прочитать много информации о Батуми.

Предлагаю посуточно 2 комнатные квартиры с евро ремонтом в тихом центре старого Батуми ( рядом с гостиницей Шератон). поблизости расположены рестораны,аквапарк, дискот­­еки, поющие фонтаны. (не шумно) До моря 150 метров.
      Кондиционер, стиральная машина, интернет,горячая вода постоянно . Холодильник,полноценная кухня,утюг,гладильная доска. Естественно предоставляю и посуду и постельное белье и полотенца.

Цена зависит от месяца.

Я хозяин. У меня несколько квартир,что удобно для отдыха большой компании.

Также обещаю Вам полное свое содействие в Вашем отдыхе.

В ЦЕНУ АРЕНДЫ ВХОДЯТ: бесплатно встречу в аэропорту и провожу потом в аэропорт( Батуми) , покажу и расскажу все о местах отдыха,проведу обзорную экскурсию по городу, отвезу абсолютно БЕСПЛАТНО в горы на водопады,в Аджарский винный дом,в ботанический сад,к мосту Царицы Тамары, в крепость Гонио и к турецкой границе.
      Обещаю,что Вы не будете разочарованы отдыхом у меня.

Квартиры находятся в одном доме. На 5 и 6 этажах. Адрес дома улица Клдиашвили 13. Это рядом с гостиницей Шератон и роддомом. Вот карта Батуми и Вы сами сможете посмотреть. google.com.ua/maps/place/Batu…

Найдите на карте гостиницу Шератон. Рядом будет улица Клдиашвили. До моря реально 150 метров через парк. Место тихое. Ночью можно спать с открытым балконом.

zazabatumi@ukr. net
      viber или whatsapp +995557109555
      скайп zaza. 1973
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БАТУМИ! !