Остров Вёрджин-Горда

Остров Вёрджин-Горда

5 материалов,  157 фотографий

Были на Острове Вёрджин-Горда?

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Бухта дьявола и национальный парк "Ванны"

После отплытия из Доминиканы первую остановку наш круизный лайнер сделал возле острова Тортола (Британские Виргинские о-ва). Это был единственный случай за неделю, когда корабль не вошел в порт, а встал на якорь в открытом море.

Автор: DK1974

У всех пассажиров было два варианта экскурсионного досуга. Первый: посетить эту самую Тортолу с ее административным центром и несколькими достопримечательностями. Второй вариант, который я долго колеблясь (поскольку хотел и то и другое) все-таки выбрал, предусматривал посещение острова Virgin Gorda.

Автор: DK1974

По описанию людей побывавших на нем, я понял, что там есть каменный пляж, который не часто можно встретить в других местах мира.
Мы сели на быстроходную лодку (на фото слева) и примерно через 40 минут были на месте.

Автор: DK1974

Там пересели на микроавтобусы и спустя 10 минут прибыли в конечную точку маршрута (на карте обозначено стрелкой).

Автор: DK1974

Вёрджин-Горда (англ. Virgin Gorda) — один из Виргинских островов, третий по территории и второй по численности в заморском владении Британские Виргинские острова. Был открыт Христофором Колумбом в 1493 году.

Автор: DK1974

На днях нашел в интернете список самых пиратских островов Карибского бассейна. Так вот Вёрджин-Горда был одним из них. Он служил идеальным убежищем для пиратов благодаря изрезанной береговой линии и сотням укромных бухт и пещер. Здесь в 1717 году «Черный Сэм» Бэллами и его шайка разбили временный лагерь прямо под носом английского генерал-губернатора.

Автор: DK1974

Перед входом в парк были две дороги. Я пошел на дьявольский пляж, поскольку большая часть туристов поспешила в другую сторону, туда, где можно было искупаться в этот жаркий день.

Автор: DK1974

Дорога к берегу живописная. Хоть она и не длинная, желательно иметь удобную обувь.

Автор: DK1974

На самом пляже можно ходить босиком и по камням лазить не так скользко.

Автор: DK1974

Прежде чем продолжить фото-рассказ еще одна справка.

The Baths (ванны) — уникальные геологические образования и один из основных туристических направлений на Британских Виргинских островах.

Автор: DK1974

Парк основан в 1964 году, площадь 58 гектаров. Здесь находятся огромные валуны — свидетельства вулканического происхождения острова.

Автор: DK1974

Камни образуют естественные приливный бассейны, тоннели, арки и живописные гроты.

Автор: DK1974

А это я уже изнутри фотографирую место откуда снимал предыдущий снимок.

Автор: DK1974

Здесь есть массовые тропинки, где в помощь туристам приспособлены лестницы и канаты.

Автор: DK1974

Но обязательно поищите и укромные места, чтобы побыть наедине с этими великанами.

Автор: DK1974

Камни впечатляют, крупнейшие из них достигают 12 метров в длину. Многие даже не влезают в кадр.

Автор: DK1974

Чтобы не повторяться с геологией острова, здесь можно про нее почитать.

Автор: DK1974

Это бухта дьявола. Вид слева.

Вид справа.

Автор: DK1974

Если немного пройти в сторону Baths то попадете на дьявольский пляж.

Автор: DK1974

Купаться здесь проще, поскольку более широкая полоска пляжа и места для плавания.

Автор: DK1974

Но лично я предпочел другое место. Тут глубже и больше красивых камней в воде. Это все туристы с лайнера. В другое время (когда нет кораблей) здесь наверное полная идиллия.

Автор: DK1974

В бухте дьявола я подобрал красивый камушек, теперь он лежит на работе в общей коллекции камней и минералов.

Автор: DK1974

Если будет время перед отъездом обязательно посидите в ресторанчике с прекрасным видом на море и окрестности.

Автор: DK1974

Рядом есть несколько сувенирных магазинов.

Автор: DK1974

По дороге на лайнер мы встретили закат. Всю дорогу нам наливали бесплатный ром. Эти два немаловажных фактора, поставив жирную точку, естественно сделали нашу поездку насыщенной и незабываемой.

Автор: DK1974

Позже я еще раз вернусь к этому месту, поскольку фотографий сделал немало.

Автор: DK1974

P.S. Подобные камни я уже встречал дважды в редких местах планеты. Но могу уверено сказать, что здесь их намного больше.

Автор: DK1974

Первая встреча была в Бразилии на острове, названия которого я пока так и не узнал. Шхуна вышла из города Итакуруса. Далее проехав мимо десятка больших и малых островов мы высадились на одном из них Поездка на бразильский тропический остров

Второй раз огромные валуны я увидел в Гвинее Легенда и камни райского острова Касса

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Вёрджин-Горда
    21 янв 2015, 17:51
    Интересное место какое и не так далеко от нас, надо запомнить. А какие еще острова у вас были на круизе?
  • DK1974
    DK1974