Карибский Верджин-Горда Остров Вёрджин-Горда, Британские Виргинские острова

Остров Вёрджин-Горда

Остров Вёрджин-Горда

5 материалов,  157 фотографий

Были на Острове Вёрджин-Горда?

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Карибский Верджин-Горда

Эта заметка является частью дневника «Закрываем Карибы»

Виргинские острова лежат на границе между Карибским морем и Атлантическим океаном. Они делятся на три части: Британские Виргинские острова, Американские Виргинские острова и Испанские Виргинские острова. Последние, правда, сейчас относятся к Пуэрто-Рико – зависимой территории США.

Британские Виргинские острова прославились во многом благодаря офшорам. Компания на БиВиАй (BVI, British Virgin Islands) и счет в Латвии — классика "нулевых") Хотя название этого архипелага располагает к размышлениям отнюдь не об экономике.

Автор: mikeseryakov

Итак, я на Британских Виргинах. А конкретно – на острове Вeрджин-Горда (Virgin Gorda). Virgin с английского – девственница, а gorda — на испанском — толстушка. Получается, остров девственницы-толстушки;) .

Выгружаемся c яхты в небольшом порту и что делаем сразу? Правильно. Ищем офис по аренде машин, а если таковой отсутствует, то едем на такси в центр города.

Автор: mikeseryakov

Столица острова называется просто Spanish Town – Испанский Город. Почти все островное население сосредоточено здесь. Контору по аренде авто нашли легко. Берем Suzuki Jimny — небольшой, но высокий – вполне подходящий вариант для поездок вдвоем по гористой местности с извилистыми дорогами.

Автор: mikeseryakov

На острове проживает всего 3000 человек. Интересно, а сколько же машин, если на дороге автотранспорт попадается крайне редко. Ни навстречу никого, ни на обгон.
    Если посмотреть на карту, то остров разделён тонким перешейком на две части. Вид на этот перешеек.

Автор: mikeseryakov

На Вирджин-Горде дороги с очень хорошим уклоном. Резкие спуски, крутые виражи. Давно я не получал такого удовольствия от вождения автомобиля.

[youtube]Up1l9Lfd_Hs[/youtube]

В центре острова национальный парк Gorda Peak National Park. На вершину ведёт тропа длиной в 800 метров. К сожалению, в этот раз мы с Димой приняли решение эту достопримечательность «скипануть».

Ресторан Hog Heaven

Я редко выделяю рестораны как интересные места для посещения, но этот того стоит. Hog Heaven – это одновременно ресторан, и смотровая площадка. Отсюда открывается вид на всю гавань, а ещё тут бесплатный и быстрый вай-фай)

Автор: mikeseryakov

Видите маленький остров, словно зажатый между двух соседних? Это Saba Rock Restaurant – едальня на крохотном обломке скалы в океане.

10.

Автор: mikeseryakov

Если есть время, сплавайте туда на ланч.

11.

Автор: mikeseryakov3

А вот, прямо сразу за ним, частный остров Неккер, принадлежащий Ричарду Брэнсону, основателю корпорации Virgin и известному своими экстравагантными поступками и мировыми рекордами. Может этот маленький остров и дал название крупнейшему международному конгломерату Virgin Group.

12.

Автор: mikeseryakov

Остров, принадлежащий одному из самых богатых людей в мире.

13.

14.

Автор: mikeseryakov

Едем дальше. Nail Bay Estate and Resort. Гостиница и апартаменты. В гостинице можно остановиться на пару ночей, а апартаменты – купить. Плакаты с надписью "СаЛе", на острове встречаются часто.

15.

Gun Creek

Гугломапс про это место ещё не знает), а оно уже 4 года как официальный порт для причала небольших судов на Вирджин Горду. Тут и таможня и прочие портовые службы. В расположенном здесь же туристическом центре можно заказать трансфер в тот самый островной ресторанчик Saba Rock.

16.

Автор: mikeseryakov

Я поинтерсовался у охранника стоимостью поездки на Неккер. Он молча кивнул в сторону надувной лодки, которую с усердием парковала европейской внешности дама лет 50.

— Это бесплатно, подробности спроси у той женщины на "зодиаке". Мне кажется, она как раз оттуда.

17.

Автор: mikeseryakov

Не думая, я направился в сторону моторки. Шутка ли закрыть побывать на частном острове, да ещё и совершенно бесплатно.

— Мы с другом хотели бы попасть на остров Неккер, — начал было я, — охранник сказал, что это бесплатно.
    — Конечно, абсолютно. Один звонок – и катер тут же выйдет за вами. Приглашение мистера Брэнсона у Вас собой?

— Ээээ...нууу....ааа. Вы знаете, он звонил мне, но я, к сожалению, в это время летел в самолёте и ответить не мог. Я здесь проездом. Что ж, тогда в другой раз. При случае передайте ему, что Миша с Турбины заезжал;)

Так сложились обстоятельства, что на остров Неккер мы не попали, зато деффчонок на яхте сфотографировали.

18.

Автор: mikeseryakov

Вирджин-Горда – остров для размеренной жизни. Море, солнце, и никто не грузит)

19.

Национальный парк the Baths

Пожалуй, самая интересная достопримечательность. Здесь можно погулять под гранитными валунами размером в два человеческих роста.

20.

Автор: mikeseryakov

Подробный отчёт о парке у Димы.

21.

Автор: mikeseryakov

Белоснежный песок и валуны напомнили Сейшелы.

22.

23.

Автор: mikeseryakov

В парке есть «дьявольская тропа», пройти по которой – настоящее мини-испытание. Где-то идёшь, согнувшись в три погибели,

24.

Автор: mikeseryakov

где-то по веревке карабкаешься по валунам,

25.

26.

Автор: mikeseryakov

а где-то шагаешь по колено в воде, переживая за фоторюкзак). Путь заканчивается пляжем в дьявольской бухте. Там красотааа.

27.

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Ну и обратно на парковку через парк кактусов.

30.

Автор: mikeseryakov

На Вирджин-Горде самый маленький МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ из всех, которые я когда-либо видел. Вот этот сарайчик – он и есть. Из центра столицы до аэропорта всего 2 километра и никаких пробок;)

31.

32.

33.

Copper Mine National Park

Медную шахту англичане использовали в XIX веке, добывали медь и отправляли её в Великобританию на торговых судах. Но в 1862 году забросили и 140 лет не знали что делать. А в 2003-м открыли национальный парк.

34.

35.

Автор: mikeseryakov

Теперь туристы приезжают сюда и насыщаются "духом истории".

36.

37.

Спэниш Таун

До отхода корабля осталось полчаса, а я вспомнил, что я ещё не посмотрел сам Спэниш Таун. Правда, «опознавательных знаков», свидетельствующих о том, что это островная столица, здесь маловато. Ни тебе высотных зданий, ни больших плозщадей, ни дерева "во", ни "мужика в пиджаке". А, ну вот церковь нашёл. Так что столицу «зачекинил».

38.

Автор: mikeseryakov

Cдаем машину, партеечку в волейбол – и на яхту. Верджин-Горду посмотрели, следуем дальше)

39.

11). Тринидад
    12). Сент-Люсия

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Вёрджин-Горда
      9 июн 2017, 13:26
      ... а тем временем мистер Брэнсон сидит и плачет — не удалось ему увидеться со знаменитым Мишей с Турбины :(
      :)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 июн 2017, 13:37
      ну может выкроит в своем плотом графике минутку и в Химки заскочит)))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      23 июл 2017, 02:56
      Населены только 16 больших и малых островов. На всех островах население составляет около 25 тысяч человек. Большая часть населения проживает на Тортоле.
      Британские Виргинские острова связанны с метрополией и другими странами содружества, поэтому в культуре жителей этих островов проявляются британские традиции и обычаи. Индейцы аравакских племен из района бассейна Ориноко заселились на Виргинские острова около I века до нашей эры. Примерно в середине XV столетия аравакские племена были захвачены агрессивными индейцами кариба. Это же племя встретили на острове корабли Колумба, открывшего острова в ходе второй экспедиции к берегам Нового света. Сейчас трудно определить, чем руководствовался великий мореплаватель, придумывая название для открытой им земли, одна из официальных источников гласит, что свое имя эти острова получили в честь Святой Урсулы и ее 11 тысяч девственниц. Быстро заселенные выходцами с Туманного Альбиона, острова с 1872 по 1960 гг. были частью британской колонии Подветренных островов, получив автономию в 1967 г. Почти вся жизнедеятельность этого кусочка суши, затерянного между цепочкой Подветренных островов и более крупными островами группы Больших Антил, зависит от двух факторов — банковского дела и туризма.
      Зеленые холмы и сухие долины, удобные берега и хороший климат, политическая стабильность и очень благоприятная экологическая обстановка, множество хорошо защищенных гаваней и протяженная цепочка рифов считаются основными достоинствами островов. Ранее служившие убежищем для пиратов и контрабандистов, в наши дни они привлекают к себе внимание огромного количества любителей пляжного отдыха, дайвинга, яхтенного спорта и виндсерфинга.