Остров Занзибар

Остров Занзибар

DK1974 227
Были на Острове Занзибар?

fencer-dv
С нами с 5 апр 2010

Али-Баба и пляжные мальчики или экскурсии у местных

27 июня 2011 года||4 (3)| 7| 14278

Как только вы выйдете на белый песок Занзибарских пляжей на вас тут же налетят местные парни с предложением съездить на экскурсию. В нашем случае, парень называл себя Али-Бабой и носил потрепанную розовую кепку с надписью "Сибирский тракт" на русском. По старой привычке есть большое желание отмахнуться от них побыстрее и ни в коем случае не связываться. Зря. Занзибар — место, где экскурсии нужно покупать исключительно на пляже.

Автор: fencer-dv

Во-первых эти ребята работают здесь годами и страшно дорожат своей репутацией. Их рекомендуют друг другу туристы и оставляют отзывы на популярных туристических сайтах. Поэтому вероятность, что они вас обманут — нулевая.

Во-вторых пляжные мальчики знают на острове всех, и если где-то выйдет какая-то накладка, любую проблему они решат за 5 минут. Все гиды, лодочники и водители, которые задействованы в экскурсии, ровно те же, что и у турфирм. Только договариваются они с ними по старой дружбе и по другим ценам.

В-третьих, цены которые они предлагают ровно в 2 раза ниже, того что предлагал нам туроператор. Скажем, поездка на целый день на песчаные острова у южного побережья, ныряние к коралловому рифу и роскошным обедом с лобстерами и креветками стоила 50 долларов против 120 у турфирмы за тот же маршрут. А поездка на полдня на потрясающий атолл Мнемба в группе из четырех человек с сопровождающим ныряльщиком, который вытаскивал из под кораллов невероятных морских звезд и круглых рыбок, обошлась в каких-то 30 долларов.

В-четвертых, их всегда можно попросить организовать что-то индивидуальное. Взять машину с водителем и поездить по острову — 60 долларов на целый день. Или как в моем случае — организовать индивидуальный тур на местный футбол с полным доступом к командам и болельщикам без боязни быть съеденным. В общем любой каприз за вполне умеренные деньги.

Кстати, по приезду в отель представитель турфирмы заклинал нас не брать экскурсии на пляже. На вопрос почему, он привел единственный аргумент, который рассеял все наши сомнения относительно того, стоит ли связываться с Али-Бабой и его друзьями — "Они не платят налоги".

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Занзибар
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    27 июн 2011, 23:09
    "Они не платят налоги" - железный аргумент :)))
  • AFINAPOST

• Melmakianin
    Melmakianin
    С нами с 7 янв 2012
    5 апр 2012, 09:03
    Жаль, что наткнулась на ваши отзывы после посещения Занзибара! Сколько ещё не успела посмотреть !!!!!