Экскурсия на Остров Обезьян (南湾猴岛 – Nanwanhoudao) (Остров обезьян Науван, Китай)

Остров обезьян Науван

Остров обезьян Науван

1 материал,  100 фотографий

Топ авторов острова обезьян Науван помощь
    ERCHOV

Экскурсия на Остров Обезьян (南湾猴岛 – Nanwanhoudao)

Что делать → общие советы
    12 июля||
    |7 (5)| 11| 109617
    Остров обезьян находится рядом с городком Синьцзюн. От Саньи до этого места примерно 60 км. Одним словом, далековато. Соответственно, мы не стали изучать маршрут для самостоятельной поездки, забронировав экскурсию у Ваня - русскоговорящий гид в городе Санья. По деньгам это стоило 220 юаней с человека (на ребёнка уже на месте нам сделали скидку).

В назначенное время нас забрал русскоговорящий водитель Миша. Дорога заняла 1,5 часа.

Автор: ERCHOV

Когда Миша высадил нас на стоянке, я не смог отказать себе в удовольствии выйти на пляж и полюбоваться на море, и на сам Остров Обезьян.

Оба острова разделяет пролив,

Автор: ERCHOV

над которым нависает канатная дорога.

Автор: ERCHOV

Никаких билетов мы более не покупали. В свою очередь, Миша не просто отправил нас на остров, но и сопровождал, указывая, где и что посмотреть.

Садимся в кабинку фуникулёра.

Автор: ERCHOV2

Через пару секунд вместе с ней поднимаемся в небо.

Автор: ERCHOV

Тот чудесный пролив, на который я любовался с берега, сверху выглядит ещё привлекательней.

Автор: ERCHOV

Внизу хорошо просматривается рыбацкая деревушка.

Автор: ERCHOV

Рыбаки принадлежат к малому азиатскому народу тандзя.

Автор: ERCHOV

В прежние времена они, вместе со своими лодками и прочим скарбом, кочевали от острова к острову, теперь вроде как осели, но не на суше, а опять же на море возле берега.

Автор: ERCHOV

Впрочем, о тандзя мы ещё поговорим.
    Фуникулёр движется дальше.

Справа

и слева

Автор: ERCHOV

пред нами предстают всё новые и новые виды.

Автор: ERCHOV

Длина канатки составляет 2138 метров.

Автор: ERCHOV

В последующем, обсуждая впечатления, мы так и не пришли к единому мнению, что больше понравилось: обезьяны или канатная дорога.

Автор: ERCHOV

Природный заповедник Остров обезьян был создан в 1965 году. Сейчас это популярное место отдыха туристов, одна из достопримечательностей острова Хайнань.

Автор: ERCHOV

Перед посадкой на фуникулёр туристов фотографируют. Когда выходишь из кабинки, уже напечатанную фотографию предлагают купить. Мы брать не стали, зато внимательно выслушали в переводе от Миши инструкцию, как себя вести с обезьянами.
    Его советы пригодились почти что сразу.

Автор: ERCHOV

Возле входа нам встретилось большое обезьянье семейство.

Автор: ERCHOV

На посетителей особого внимания приматы не обращали.

Автор: ERCHOV

Правда это в том случае, если люди не держали в руках шуршащих пакетов.

Автор: ERCHOV

Сам не знаю зачем, но я взял за 15 юаней для макак угощение.

Автор: ERCHOV

Кормёжка проходит довольно экстремально. "Голодающие" пытаются прыгнуть на тебя и выхватить корзинку с едой прямо из рук.

Автор: ERCHOV

В общем, я им всё высыпал, показав, что более у меня ничего нет и отошёл в сторону.

Автор: ERCHOV

Решив далее смотреть, как их будут кормить другие.

Со стороны наблюдать спокойней,

Автор: ERCHOV

а иногда даже и интересней.

Автор: ERCHOV

Самое главное не дразнить обезьян,

Автор: ERCHOV

а если они прыгнули на вас, необходимо соблюдать спокойствие — но это конечно по возможности.

Автор: ERCHOV

После Миша провёл нас по территории.

Автор: ERCHOV

Остров Обезьян считается самым большим заповедником Поднебесной, где разводят обезьян.

Всего на его территории проживает около 2000 особей,

Автор: ERCHOV

а сам заповедник занимает площадь в 1000 гектар.

Автор: ERCHOV2

Заповедник является научно-исследовательским центром и крупнейшим парком в Китае, где учёные изучают жизнь и повадки обезьян, которые обитают в своей естественной среде.

Автор: ERCHOV

Здешние обезьяны называются гуансийскими макаками.

Автор: ERCHOV

На острове для них созданы естественные природные условия.

Автор: ERCHOV

То место, которое доступно туристам, есть ни что иное как парк,

Автор: ERCHOV

причём чистый и довольно ухоженный.

Автор: ERCHOV

Как позже мы узнали, канатную дорогу закрыли на ремонт через два дня после нашего визита. Следующие туристы переправлялись на остров корабликом. В один день нашим соотечественникам особенно "повезло". Шёл дождь — и ни одной обезьяны они не увидели! Более того, они даже не нашли театр, где проходят представления. Подобное вообще удивительно, ибо везде и всюду в парке висят указатели, тем более что театров здесь два.

Автор: ERCHOV

В первом мы посмотрели короткое представление,

Автор: ERCHOV

где дрессированные обезьянки выполняли довольно простенькие номера.

Автор: ERCHOV

Отметим, что все они были у дрессировщика на привязи. Без верёвки макаки от своего хозяина удрали бы сразу.

Автор: ERCHOV

Зрителей в первом театре было много, и по окончании программы все они дружным образом куда-то направились. Мы предпочли следовать за ними.

Автор: ERCHOV

На пути попалась обезьянья тюрьма,

Автор: ERCHOV1

где "тащил срок" большой и сильный самец — возмутитель спокойствия.

Автор: ERCHOV

В одном месте обезьяны в буквальном смысле требовали за проход мзду. Они сидели справа и слева от тропы,

Автор: ERCHOV

и если кто-то шёл с сумкой, они на человека прыгали, стремясь что-то спереть.

Автор: ERCHOV2

Подвергся нападению и я. Но так как рюкзак у меня был закрыт, макака с меня быстренько соскочила.
    Любопытно, что чуть далее находится кафе, где посетители, дабы спокойно поесть, вынуждены прятаться в клетку.

Автор: ERCHOV

Макаки же сидят рядом, ожидая что им что-то перепадёт.

Автор: ERCHOV

Мы вышли ко второму театру. Почти все места уже были заняты,

Автор: ERCHOV

однако нам повезло сесть на первый ряд. Перед представлением работники парка предлагали желающим за 10 юаней сфотографироваться с обезьянками либо с птицами.

Автор: ERCHOV

Последние показались мне более спокойными,

Автор: ERCHOV

и потому мы выбрали птиц.

Автор: ERCHOV3

Что касается самого представления,

Автор: ERCHOV

то оно оказалось более разнообразным,

нежели в первом театре.

Автор: ERCHOV

Обезьян было на порядок больше, как и дрессировщиков.

Автор: ERCHOV

Первые под руководством вторых показывали различные трюки.

Автор: ERCHOV

Увы, как не дрессируй животных, у последних сохраняются инстинкты. Когда дошло дело до велосипедов,

Автор: ERCHOV

макаки между собой начали драться. Видя такое дело, дрессировщики предпочли завершить представление.

Опять проходим мимо кафе,

и далее по парку

выходим к бассейну.

Автор: ERCHOV

Удивительное дело, но у макак в здешнем парке есть свой бассейн, где они с превеликим удовольствием купаются.

Автор: ERCHOV

При этом кто-то из них просто смотрит за сородичами.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, макаки здесь были заняты и потому еду у туристов не просили.

Автор: ERCHOV

Приматы живут стаями. Таковая состоит из одного альфа самца и множества самок с детёнышами. По словам Миши, на острове 24 стаи и у каждой своя территория, которую они защищают от чужаков.

Автор: ERCHOV

Здешние макаки маленького роста.

Автор: ERCHOV

Маленький рост в жарком климате помогает рассеивать тепло.

Автор: ERCHOV

В полдень обезьяны приходят к бассейну. Вожак сторожит! В воду он никогда не заходит. Из-за мокрой шерсти он потеряет грозный вид. Подобное может привести как минимум к смещению с должности, как максимум — к разгрому стаи конкурентами.

Автор: ERCHOV

Возле выхода нас ждал ещё один сюрприз. Дрессировщик усадил здесь обезьян, держащих шесты с иероглифами.

Автор: ERCHOV

Что они нам таким образом желали, мы конечно не поняли. В любом случае, от посещения парка мы получили море эмоций.

Автор: ERCHOV

Но наша экскурсия на этом ещё не закончилась. Садимся в электромобиль, который доставляет нас на пристань.
    Как я ранее уже писал, на острове обосновался морской народ тандзя (морские цыгане).

Автор: ERCHOV

В настоящем тандзя уже не кочуют.

Автор: ERCHOV

Сомневаюсь что они и рыбу-то ловят традиционным способом.

Автор: ERCHOV

Тандзя хотя и живут по-прежнему в лодках, но рыбу они научились разводить в садках.

Автор: ERCHOV

Во многих рекламных проспектах приходилось читать, что после увлекательной прогулки по обезьяньему зоопарку можно будет отдохнуть в уютном ресторанчике «на воде», отобедав морскими деликатесами.
    Увы, никаких ресторанов мы тут не обнаружили.

Автор: ERCHOV

Даже зайти на территорию рыбацкой деревушки Боаво оказалось невозможно.

Автор: ERCHOV

Кстати, Боаво переводится как "много рыбы".
    Ну и ладно, поднимаемся на пристань.

Автор: ERCHOV

Посередине таковой располагался бассейн, в котором плавала большая черепаха. Думаю, что судьба тортилы была очевидна.

Автор: ERCHOV

Долго ждать катера не пришлось.

Автор: ERCHOV

Они курсируют через пролив каждые 10 минут.

Заходим на борт.

Автор: ERCHOV

Капитан берёт курс на Синьцзюн.

Автор: ERCHOV

Ещё раз любуемся на рыбацкую деревушку, правда теперь уже не сверху, а с воды.

Автор: ERCHOV

Заповедник обезьян хотя и был создан в далёком 1965 году, настоящее развитие эти места получили совсем не давно.

Автор: ERCHOV

В 2002 г. здесь состоялся некий форум, после чего Остров Обезьян преобразился, как и прилегающая к нему территория.

Автор: ERCHOV

Вот таким мы увидели Остров Обезьян.

Автор: ERCHOV

Друзья, будете на Хайнане, побывать здесь однозначно советую.

Остров Обезьян (Xincun Town, Lingshui County) расположен в 80 км от города Санья в южной части уезда Линьшуй.

Остров-заповедник обезьян Нанвань работает ежедневно с 8.00 до 16.30.

Дешёвый перелёт по направлению Остров обезьян Науван
    • Shche
      13 июл, 00:32
      Да уж, не встречал, чтобы в клетку садили людей, а не макак... Прямо "Планета обезьян"-3
    • AFINAPOST
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 июл, 13:57
      Не узнавал, как относятся обезьяны к мнению людей, что они — человекообразные. Подозреваю, что у них мнение другое, что это люди — обезьянообразные.
    • ERCHOV
      13 июл, 14:16
      Сложный вопрос! Сказать по-правде я об этом даже и не думал и жестами с ними не говорил...)))
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      19 июл, 23:59
      Животные очаровательны! Тем более, обезьяны! Очень люблю за ними наблюдать.
    • ERCHOV
      20 июл, 08:31
      А я всё же думаю, что человек действительно от обезьяны произошёл. У нас вроде как ДНК очень похож. Противники теории Дарвина часто говорят, что в природе отсутствует промежуточное звено. Мол, должен быть некий средний подвид между обезьяной и человеком, но его нет. Всё правильно, но люди более развитые уничтожали всевозможных кроманьонце и им подобных...
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 июл, 12:28
      перенес на Остров обезьян Науван, интересный парк приматов )