Острова Лофотен

Острова Лофотен

Были на Островах Лофотен?

хостелы

Где остановиться на Лофотенах? Комнаты в поселке Sørvågen

Проживание → хостелы
    21 марта 2013 года||
    | 9| 12789

Этот совет является частью дневников «Кемпинги»«В стране полуночного солнца»

Дата посещения: 2009-07-01

Вторая ночевка на Лофотенах у нас была на острове Moskenesøya. Этот остров самый юго-западный из крупных островов Лофотенского архипелага. В поселке Å заканчивается автомобильная дорога Е10. Отсюда из Москенеса ходит паром на материк в Будё.

Живописные рыбацкие деревушки Reine, Sørvågen, Å раскиданы по скалистым берегам. Эти места буквально притягивают туристов. Здесь можно пожить в настоящих рыбацких домиках на сваях – рорбу, только позаботиться об этом следует заранее.

Добравшись к вечеру до Å, мы еще успели зайти в расположенный там музей трески, а затем попытались найти ночлег, поскольку ничего бронировать заранее я не стала, понадеявшись на удачу. Выбор жилья тут большой, но жаждущих остановиться именно в Å было больше. На всех ресепциях были надписи «Sorry, we are full».

У нас была палатка, поэтому мы могли заночевать в одном из двух имеющихся кемпингов, но зарядил дождь. Часа полтора мы ездили по окрестностям в поиске свободного жилья. Кстати, обращайте внимание на таблички, установленные рядом с домами: opptatt означает, что все занято, ledig — наличие мест.

Наконец, мы увидели слово «ledig». Нам предложили просторную комнату со всеми удобствами и большим плазменным телевизором за 1500 NOK (почти 200 евро). Переплачивать за «просто переночевать» не хотелось. Поиски продолжились, и мы нашли подходящую комнату за 800 NOK в соседнем с Å поселке Sørvågen в хостеле или миниотеле от ресторана «Maren Anna». Комната была несколько тесновата для троих, но все же мы там разместились. Комната выглядела опрятно, также был туалет и душ. За постельное белье полагается отдельная плата, но мы имели свое для ночевок в кемпингах. В холле есть электрический чайник, СВЧ, а также пакетики чая, кофе, сахар. Рано утром на пароме мы отправлялись на материк.

Сначала я думала, что Maren Anna – это имя хозяйки ресторана и комнат – с хозяйкой мы встречались в ресторане, чтобы расплатиться и получить ключи. Но уже дома на их сайте я прочитала, что здание ресторана имеет давнюю историю с 1914 года. Здесь был цех по производству рыбьего жира и консервов. А название "Maren Anna" произошло от имени шлюпа, который имел обыкновение пришвартовываться в бухте поблизости. А вот кто такая была эта Мария-Анна, в честь которой назван шлюп, осталось неизвестным.

В сам ресторан мы не пошли – все места к тому времени были уже заняты. Но отзывы о нем в целом неплохие. В ресторане можно попробовать бакалао – блюдо из знаменитой сушеной лофотенской трески.

Повторюсь, как и в предыдущем совете Где остановиться на Лофотенах? Кемпинг на острове Austvågøya – бронируйте жилье на Лофотенах заранее. Рискну, правда, предположить, что если отъехать подальше вглубь островов километров на 30, там таких проблем не будет.
    • Расположение5
    • Номер3
    • Чистота5
    • Сервис4
    • Цена/качество4

Maren Anna, N-8392 Sørvågen, Lofoten.

Sørvågen, Moskenesøya, Lofoten

47 76 09 20 50