Мальстрём или воспоминания о прошлом Острова Лофотен, Норвегия

Острова Лофотен

Острова Лофотен

Были на Островах Лофотен?

Мальстрём или воспоминания о прошлом

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Иногда, глядя в морские дали, задаюсь вопросом, отчего мы так неравнодушны к водной стихии? И чем дольше размышляю, тем сильнее возникает желание проникнуть в тот таинственный мир.

Автор: 1499Sergey

Море всегда притягивало к себе человека, ведь это его колыбель. Всё живое на нашей планете появилось благодаря ему. Когда-то очень давно наши общие доисторические предки покинули морские глубины и освоили сушу. С тех пор прошли сотни миллионов лет, но, что удивительно, человек помнит, откуда он родом. Вероятно, на генно-молекулярном уровне хранится та информация. Чаще дремлет, но когда просыпается, не даёт человеку покоя, не отпускает, заставляя всё сильнее всматриваться в морские глубины. Точно омут или водоворот какой-то, так море притягивает к себе. Одним словом – Мальстрём.

Автор: 1499Sergey

Именно так по-норвежски (Malstrøm) называется водоворот. Кстати, имеет он вполне точные географические координаты. В Норвежском море у берегов Лофотен между островами Москенесёй (Moskenesøya) и Верёй (Værøy) ещё с незапамятных времён происходят сильные приливные течения. Особенности морского дна и близлежащие скалистые острова вызывают в этом районе мощные завихрения водных масс, что влечёт за собой образование водоворотов.
    Мальстрём хорошо известен всем морякам. Встреча с ним – это настоящее испытание, как для корабля, так и его команды. Впрочем, так было лишь в прошлые времена, когда размеры судов были значительно меньше. Однако свою репутацию Мальстрём сохранил до сего дня, и виной тому писатели и поэты.

Автор: 1499Sergey

Одним из первых его упомянул американец Эдгар Аллан По. В рассказе «Низвержение в Мальстрём» он так ярко описал противоборство человека с водоворотом, что читатели поверили ему, а британская энциклопедия даже перепечатала отрывок на своих страницах. Рассказ потряс современников. Эдгар По представил Мальстрём в виде чудовищной бездны, засасывающей всё, что попадалось у неё на пути. Герой повествования — рыбак, чудом выживший благодаря пустой деревянной бочке. Ему удалось привязать себя к ней, и тем спастись из страшного водоворота. Правда, при этом мужчина полностью поседел.

Автор: 1499Sergey

Другим, кто отважился бросить своих героев в пасть чудовищу, был французский писатель Жюль Верн. В романе «Двадцать тысяч лье под водой» есть эпизод, когда Наутилус капитана Немо следует курсом через Мальстрём. Именно тогда профессору Аронаксу, его слуге и китобою Ленду удаётся бежать с подводной лодки. Они чудом спасаются из водоворота и попадают на берег, где их находят местные жители. О своём спасении и о многом другом профессор впоследствии напишет книгу.

Автор: 1499Sergey

Не обошли стороной Мальстрём и русские классики. У поэта Валерия Брюсова есть стихотворение, и хотя говорится в нём о Париже, но сравнение с водоворотом не случайно:

«...Париж, ты съединил в своей священной чаше,
    Готовя страшный яд из цесен и идей!
    «…Ты человечества — Мальстрём. Напрасно люди
    Мечтают от твоих влияний ускользнуть…»

У Николая Гумилёва есть такие строчки:

«…Быстрокрылых ведут капитаны,
    Открыватели новых земель,
    Для кого не страшны ураганы,
    Кто изведал мальстрёмы и мель…»

Автор: 1499Sergey

Мальстрём неоднократно упоминался в различных произведениях, так велико его влияние на души творческих людей. Однако образ всепоглощающего водоворота не оставляет равнодушным и простого человека. Сознание причастности к тайне, которой миллионы лет, заставляет иначе взглянуть на многие вещи.

Автор: 1499Sergey

Как знать, может Мальстрём — это и не водоворот вовсе, а некий сложный портал между прошлым и настоящим, этакая тонкая нить, как цепочка ДНК, связывающая нас с очень далёкими предками. Всё в этом мире вышло из воды. И мы сами по большей части из того материала. Рождаясь, человек навсегда покидает водный мир, и лишь память о нём остаётся. Год за годом, капля за каплей тикают наши часы. И в конце придёт час, остановится время, и закружит водоворот, поглощая всех и вся, но пройдут миллионы лет и всё вновь повторится, всё непременно вернётся, на то он и водоворот.

Автор: 1499Sergey4

Мне посчастливилось побывать в районе знаменитого водоворота. Наш паром следовал курсом Moskenes – Bodø. Мы покидали Лофотены, и в лучах закатного солнца море казалось мне колыбелью. Миллионы лет несёт оно свои волны, создавая новые жизни.

И малая капля не одинока, если где-то существуют моря

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Лофотен
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2016, 17:45
      Написано очень интересно! Как всегда.
      И отдельное спасибо за фотографии!
      5 янв 2016, 17:56
      ilonarigaнаписала 6 января в 02:45

Написано очень интересно! Как всегда.
      И отдельное спасибо за фотографии!

Спасибо, Илона!
      5 янв 2016, 18:13
      Строгая и волшебная красота
      6 янв 2016, 10:07
      ksushashaнаписала 6 января в 03:13

Строгая и волшебная красота

Однако Север
      6 янв 2016, 07:07
      Вы очаровываете своими маленькими рассказами!
      6 янв 2016, 10:08
      Maynurнаписала 6 января в 16:07

Вы очаровываете своими маленькими рассказами!

Спасибо, Майнур!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 янв 2016, 10:45
      Ваш рассказ, Сергей, о море и водовороте мне понравился еще на ФБ, захотелось перечитать Жюль Верна или отправиться в морское путешествие, хотя немножко их побаиваюсь.
      6 янв 2016, 10:55
      Omiteнаписала 6 января в 19:45

Спасибо, Татьяна!
      А море, действительно, никого не оставит равнодушным, оно, как водоворот, затягивает. Мы восхищаемся им, и в тоже время боимся. Велика его сила. Первородная!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 янв 2016, 21:39
      Говорят, его иногда с берега слышно.

А фото самого водоворота есть в копилке?
      6 янв 2016, 21:54
      ivankutchinнаписал 7 января в 06:39

Говорят, его иногда с берега слышно.

А фото самого водоворота есть в копилке?

Признаться, сам водоворот обнаружить не удалось. Вероятно, он отдыхал, сил набирался. А вот в другом месте, в Сальстраумене, такой наблюдали, но опять же не в полную силу. Надеюсь, написать о том заметку, а пока предлагаю фото!

7 янв 2016, 01:09
      Фильм, где человек спасается в бочке видела очень давно. Там водоворот очень большой по диаметру и глубокий. Кадры эти врезались в память. Эти снимки такого впечатления не создают. Даже не вериться, что тот первый Мальстрем способен заглатывать корабли.
      7 янв 2016, 01:36
      Maynurнаписала 7 января в 10:09

Вероятно, в те времена корабли были значительно меньше, а люди обладали более богатой фантазией. Однако водоворот существует и периодически показывает свою силу.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      13 янв 2016, 16:38
      Восторг! И текст, и фото.
      13 янв 2016, 17:18
      palt 14 января в 01:38

Восторг! И текст, и фото.

Спасибо!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 янв 2016, 11:53
      Очень красиво, и не менее интересно )
      15 янв 2016, 15:23
      leonid_naiveltнаписал 15 января в 20:53

Очень красиво, и не менее интересно )

Спасибо, Леонид!
      !!!
      18 янв 2016, 14:29
      lemalнаписал 18 января в 18:49

!!!

Спасибо! Вы как всегда лаконичны )
      11 фев 2016, 16:48
      Прекрасный рассказ Сергей! Мне очень близок именно такой взгляд на то что объединяет нас с Мальстремом и водной стихией. А сам водоворот работает в другой сезон?
      11 фев 2016, 21:46
      Donnicoнаписал 12 февраля в 01:48

Спасибо, Николай!
      Действительно, водная стихия никого не оставит равнодушным, пройти мимо — невозможно. А что до Мальстрёма, то водоворот мы прошли несколько стороной, лишь издали наблюдали, да и не сезон для него был. Погода не соответствовала. Приливы, отливы не той были силы.
    • DDontsova
      DDontsova