• У гостиницы, в ожидании нового дня.
  • По берегам залива Хьельсуннет
Мост Tjeldsundbrua или Начало путешествия по Лофотенам Острова Лофотен, Норвегия

Острова Лофотен

Острова Лофотен

Были на Островах Лофотен?

Мост Tjeldsundbrua или Начало путешествия по Лофотенам

7 ноября 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

В гостиничной комнате было темно и тихо. За окном лениво накрапывал мелкий дождь, и белая пелена облаков заволакивала небо, скрывая верхушки гор.

— Опять дождь – с грустью прошептала она.

— Что ж, теперь так будет всегда – проговорил мужчина и подошёл к окну.

Автор: 1499Sergey2

Огромный подвесной мост, переброшенный через пролив, медленно таял у него на глазах. Казалось, ещё мгновение и он окончательно растворится в гуще тумана и облаков.

— Ты сказал, так будет всегда, почему? – в недоумении спросила она. Не оборачиваясь к ней, он тихо сказал.

— Всему виной человек дождя и сейчас он стоит перед тобой.

Женщина подошла к мужчине и взглянула в его лицо. Его светящиеся глаза и улыбка вызвали в ней лёгкое недоумение.

— Хотела бы я знать, чему ты так радуешься, человек дождя?

— Знаешь, мне даже нравится такая погода.

— Когда идёт дождь?

Он помолчал немного и задумчиво проговорил.

— Когда дождь и облака скрывают реальность и картины окружающего мира расплывчаты, тогда возникают фантазии, ведь они просыпаются только от шума дождя…

У гостиницы, в ожидании н

Автор: 1499Sergey

У гостиницы, в ожидании нового дня.

С некоторых пор замечаю, что дождь становится постоянным спутником наших путешествий, что ни поездка, то обязательно исполнение всех прогнозов плохой погоды. Однако, как ни странно может показаться, компания дождя меня не раздражает, наоборот, я нахожу в том массу полезных вещей.

Автор: 1499Sergey

Например, мне легче придумывать истории, когда он идёт. В его шуме мне слышатся голоса людей и животных, растений и птиц. Каждая капля дождя несёт в себе информацию. Мириады капель – это мириады миров. Мы сами по большей части состоим из того материала, а значит несём в себе несметное количество вселенных.
    По берегам залива Хьельсу

По берегам залива Хьельсуннет

Задумываемся ли мы над этим? Вряд ли, ведь мы всё время спешим, торопимся, нам надо успеть сделать то или это, нам не хватает времени. Время, оно как капли дождя, стекает с наших ладоней, струится меж пальцев частицами прожитых лет и навсегда исчезает, оставив в памяти лишь воспоминания о себе…

Автор: 1499Sergey

А дождь тем временем прекратился, немного развеялись и облака, и мост, что раскинулся перед нами, наконец, проявился во всей своей величественной красоте. С этим чудом инженерной мысли связаны у нас планы на путешествие, ведь именно с него начинается наше покорение Лофотен.

Автор: 1499Sergey

Мост Tjeldsundbrua, что переброшен через одноимённый пролив, связывает между собой материковую Норвегию и остров Хиннёя, входящий в состав Лофотенских островов. Переправа является частью европейской трассы Е10, а её норвежский участок именуется дрогой Короля Олафа V.

Автор: 1499Sergey

Именно в правление этого монарха, появилась данная дорога и многочисленные мосты, что её связывают, и один из них – Tjeldsundbrua. Кстати, король был очень любим в народе, сам ездил на автомобиле и говорил, что телохранители ему не нужны, ведь его охраняют четыре миллиона норвежцев – всё население страны.

Автор: 1499Sergey

Вот по такой знаменитой дороге нам предстояло проехать через все острова Лофотен и открыть для себя их удивительный мир. Сколько приятных волнений и ожиданий таил он в себе. Лишь несколько часов отделяло нас от знакомства.

Автор: 1499Sergey

Тем временем мост величаво стоял, опираясь стальными ногами в воды залива, и тихо дремал, не замечая снующих по нему автомобилей. Иногда под ним проплывали корабли. Те, что побольше, старались обратить на себя внимание.

Автор: 1499Sergey

Они громко гудели, пыжились из последних своих лошадиных сил, но чихнув, пару раз дизелем, умолкали. Молча плыли дальше и лишь иногда сопели.

— Подумаешь, 1007 метров в длину, 135 – в высоту, 112 тысяч мешков цемента, тысяча двести тонн стали и денег — 45 миллионов крон. Бывают мосты и круче.

Автор: 1499Sergey

С наступление ночи мост просыпался и включал десятки огней. Их свет причудливо отражался в тёмных водах залива. Он скользил по их глади, играя с волнами, вырастал в своём блеске и вновь возвращался на мост.

Автор: 1499Sergey

— Почему вы вернулись? – спрашивал у них мост.

— А разве ты не догадываешься? – говорили они.

— Нет, объясните – продолжал тот. Яркие огни, чуть моргнув, отвечали.

— Мы никогда не сможем покинуть тебя, ведь расставшись с тобой, мы погибнем, исчезнем, растаем бесследно в холодных водах залива. Лишь благодаря тебе мы существуем.

Автор: 1499Sergey

При этих словах мост тяжело вздыхал и включал ещё пару сигнальных огней, что находились у него на самом верху.

Метры, тонны и кроны или огни в ночи? Думаю, каждый волен сам для себя ответ найти. И лишь проснувшись утром, и подойдя к окну, мы восхищаемся светом, незнакомых пока дорог.

Автор: 1499Sergey

Северная Норвегия, мост Tjeldsundbrua , август 2014 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Лофотен
      7 ноя 2014, 00:28
      Мне точно, надо взять на вооружение такое отношение к дождю и пасмурной погоде :-)
      7 ноя 2014, 00:46
      ksushashaнаписала 7 ноября в 09:28

Не советую, можно запросто привыкнуть и тогда все эти тучи, дожди и прочая непогода, станут постоянными спутниками. :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 ноя 2014, 05:06
      Своего рода медитация. У дождя свои мантры)))
      Мост получился совсем под облаками, сказочно!!!
      7 ноя 2014, 05:38
      eduardosнаписал 7 ноября в 14:06

Своего рода медитация. У дождя свои мантры)))
      Мост получился совсем под облаками, сказочно!!!

Что делать, надо было находить общий язык с дождём. )
      "Мост под облаками" — пожалуй, именно таким он и получился. )
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 ноя 2014, 06:16
      Знаешь, почему то вспомнил Экзюпери. Наверно, он нам нравится. Пойду опять почитаю, наверно... "Ночной Полет".
      7 ноя 2014, 06:33
      Я дождь люблю, но когда дома под одеялом. Илил когда смотришь, как по стеклу капли стекают. Но путешествовать в дождь могу только по музеям!)))
      А мост — красавец!)
      7 ноя 2014, 11:11
      С дождём я смогла смириться только в Норвегии!!!
      7 ноя 2014, 12:23
      Мост шикарно вышел, особенно вечером :). Ну, и рассказ тоже :)
      Дождь не очень люблю. Но если не сильный, то обычно свои планы не откладываю :) Тем более, если на машине :)
      7 ноя 2014, 16:40
      Сергей, вот вроде бы, про обычные вещи — дождь и мост. А на самом деле — это про время и жизнь. Очень красиво и поэтично!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 ноя 2014, 18:24
      Был у нас знакомый — мостостроитель.Известный такой дяденька.По секрету говорил,что у каждого моста есть душа,добрая или злая.И я ему верила.А все смеялись. А вот оказывеается еще кто-то открыл душу моста.
      7 ноя 2014, 22:18
      chedtyнаписал 7 ноября в 15:16

Один из самых любимых моих писателей. Помню, Маленького принца прочёл ещё в детстве, но и с годами он не теряет своей мудрости.
      7 ноя 2014, 22:24
      Leolikнаписала 7 ноября в 15:33

А мост — красавец!)

Есть относительно дождя очень простой рецепт, что бы не раздражал он тебя, следует его полюбить, найти в нём положительные стороны, хотя, знаю — это очень трудно, однако стоит попробовать, ведь всё равно, так просто, от него не избавиться. :)
      7 ноя 2014, 22:25
      Nina__Pastuhova 7 ноября в 20:11

С дождём я смогла смириться только в Норвегии!!!

А разве в Норвегии существует альтернатива дождю? :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 ноя 2014, 22:27
      И я люблю дождь, но почему-то в путешествиях редко его встречаю :-( дома, в сезон дождей, конечно, он надоедает, как и всё своё, приевшееся:-)) "Бывают мосты и покруче" — да, конечно! но мне этот понравился — душевный такой :-)
      7 ноя 2014, 22:31
      Lesik1написала 7 ноября в 21:23

Мост шикарно вышел, особенно вечером :). Ну, и рассказ тоже :)

Думаю, с дождём мы уже на "ты", иногда и договариваемся. Порой, даже странно бывает, когда его нет, начинаешь беспокоится, а всё ли нормально у него. Подумаешь так, глядишь и тучи, одна за другой, понемногу подтягиваются. Ух — с облегчением выдохнешь и потянешься за зонтом. )
      7 ноя 2014, 22:34
      Rainbowнаписала 8 ноября в 01:40

Спасибо, Татьяна.
      Думаю, не от хорошей погоды возникают подобные мысли. Признаюсь, с солнышком, оно как то веселей. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 ноя 2014, 22:38
      Ponyanniнаписала 7 ноября в 18:24

Я раньше не задумывалась, но соглашусь. Есть.
      7 ноя 2014, 22:43
      Larysa27написала 8 ноября в 07:27

Значит, с дождём Вам повезло, и он не Ваш товарищ. :)
      А по поводу моста скажу так, мы провели в его обществе вечер и ночь, думаю вполне достаточно времени, что бы душевно пообщаться. )
      7 ноя 2014, 22:51
      Ponyanniнаписала 8 ноября в 03:24

Ваш знакомый мостостроитель, Анна, вероятно, знает некий секрет. Подозреваю, что благодаря только той тайне, сохраняются до сих пор все мосты. Ни геометрия с физикой, а волшебные заклинания держат их. :)
      7 ноя 2014, 22:55
      glomusнаписала 8 ноября в 07:38

Я раньше не задумывалась, но соглашусь. Есть.

Именно есть! А как же иначе, спрашивается, они висят в воздухе? Н-е-е, одной арифметики здесь недостаточно, требуется волшебство, а значит — душа.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2014, 19:26
      Какой красивый мост, смотря на него, представляешь, что тебя на другой стороне ждут еще более великолепные мосты, реки, горы. А насчет дождя — до последнего времени я его не любила, но недавно увидела какие красивые фотографии получаются после дождя и поняла, что плохой погоды не бывает.
      8 ноя 2014, 22:54
      Omiteнаписала 9 ноября в 04:26

Ожидание предстоящего путешествия — это, пожалуй, самое волнительная часть, ведь все открытия ещё впереди и ждут своего часа. Воображение рисует картины, а возникающая реальность дополняет их всё новыми и новыми красками. И здесь для меня важна не конечная цель путешествия, как некая точка на карте, а сам процесс, движение, Порой, мне очень хочется, что бы мой поезд опоздал или не пришёл вовсе, но то была другая история. :)
      И с дождём бывает не всё так плохо, главное, с ним подружиться, а тогда и договориться можно. )
      7 дек 2014, 12:24
      1499Sergeyнаписал 9 ноября в 06:54

Красиво все — и текст, и фотографии!
      7 дек 2014, 17:01
      Maynurнаписала 7 декабря в 21:24

Красиво все — и текст, и фотографии!

Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2015, 22:57
      Читала Вашу поэму про мост, который живое существо просто затаив дыхание... вы замечательно пишите о самом главном на свете!
      28 фев 2015, 23:14
      ilonarigaнаписала 1 марта в 07:57

Спасибо!
      У моста мы провели ночь, трудно было уснуть, волнения, а ещё — мечты и фантазии.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 янв 2016, 08:50
      Как романтично! И про дождь и про мост с огнями. Мы там были во время белых ночей, подсветку тогда не включали.
      31 янв 2016, 14:39
      ivankutchinнаписал 31 января в 17:50

Вообще потрясающие на Лофотенах мосты, от совсем маленьких, до огромных, как этот. Путешествовать одно удовольствие.
      30 окт 2018, 01:14
      Замечательный мост, одновременно и полезный и красивый.
      Функция мостов — соединять, и хорошо бы такие мосты наводились между людьми, что у вас с успехом произошло в вашем рассказе.
      Спасибо
      30 окт 2018, 09:44
      Каждый замечает то, что хочет увидеть.
      Спасибо за понимание!