Острова Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

44 материалa по 17 объектам,  467 фотографий

Были на Островах Пхи-Пхи?

Экскурсия по островам. Ч — 6. Утро на Пхи-Пхи Доне

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

Ночь прошла крайне тяжело. За день до этого я сильно обгорел, и потому долго не мог уснуть. Перед сном мы отключили кондиционер. Посреди ночи я решил открыть балкон, дабы в комнату попадал свежий воздух. Увы, тяжёлый влажный воздух к нам так и не проник, зато я напустил целое полчище комаров. Ещё полночи я от них отбивался, и далее мы вновь включили кондиционер.

Так что, друзья, комарики на Пхи-Пхи есть. Поэтому что-то с собой берите.

Перед ужином я слышал, как гид из другой группы предлагал своим туристам сходить на обзорную площадку. Я начал пытать нашу девушку-гида. Она ответила, что за час двадцать туда-сюда сгонять я не успею, посоветовав выйти в 6 утра, спокойно туда прийти, встретить восход солнца и так же спокойно к 8 утра вернуться на завтрак. Куда идти и где сворачивать, я запомнил с вечера.

Утренний сон самый сладкий. Жена с сыном остались его досматривать. На прогулку я отправился один. Архипелаг Пхи-Пхи всего на 800 км. удалён от экватора. Попадая на такие широты, я всегда удивляюсь, как быстро день и ночь меняют друг друга. Когда я вышел, рассвет только начал робко пробиваться, а через 20 минут уже было светло.

Поднимаюсь вверх. По пути вижу пруд, где тайцы разводят рыбу.

Прохожу через их деревню,

Автор: ERCHOV

и дальше на горе мне попадается забытый Богом хутор.

Автор: ERCHOV

День в свои окончательные права ещё не вступил. Чёрная ночь уцепилась за джунгли. Наполненный птичьими трелями лес сохранял темноту, которая не позволяла нормально фотографировать.
    Ну и ладно. Моей целью была обзорная площадка. Минут через 40 я дошёл до небольшой деревушки. Пройдя по указателю, за 30 батов приобрёл билет, дававший право подняться на площадку.

Как я не спешил, я всё равно опоздал.

Автор: ERCHOV

Солнце уже вынырнуло из-за горы, решительно устремившись к верхней небесной точке. На обзорной площадке собрался народ.

Автор: ERCHOV

Девчонки, и так и эдак позируя, делали селфи. Парни по-большей части просто медитировали, по-всей видимости отходя от вчерашнего...

Автор: ERCHOV

Так называемая обзорная площадка представляла собой ухоженную территорию,

Автор: ERCHOV1

где имелись: магазин, кафешка и что-то типа отеля.

Автор: ERCHOV

Для удобного осмотра острова тайцы соорудили деревянный помост.

Автор: ERCHOV

Впрочем, на мой взгляд, здесь куда приятней стоять на больших ровных камнях, выпирающих из чрева горы.

Автор: ERCHOV

В этом случае чувствуешь своё единение с природой.

Автор: ERCHOV

Что касается открывавшихся видов, то они были великолепны.

Автор: ERCHOV

Позже, уже на пристани, мне попалась карта посёлка.

Автор: ERCHOV

Остров образован двумя лесистыми горами, между которыми, подобно мосту, легла узкая песчаная перемычка. Люди её основательно обжили. В этом месте расположился посёлок, с обеих сторон омываемый морем. Слева просматривался порт и набережная, по которой мы вчера гуляли. На правой стороне мы смотрели фаер-шоу.

Автор: ERCHOV

Понимая, что вернуться сюда у меня уже вряд ли получится, я старался всеми фибрами души запомнить этот вид, обняться с утренним ветром, подставить щёку для солнечного поцелуя, вобрать в себя свежий морской воздух, перемешанный с цветущим ароматом тропической зимы.

Автор: ERCHOV

Пхи-Пхи Дон это не только пляж. Интересно походить здесь по джунглям, полазать по горам, полюбоваться со скал открывающимися видами.

К сожалению на что-то стоящее нам вечно не хватает времени. Как это ни банально звучит, но мне нужно было возвращаться к семье, дабы всем вместе пойти на завтрак и отправиться дальше по маршруту. Подъём на гору не сложный, и тем не менее спускаться вниз намного легче. Натоптанная тропинка нырнула в лес,

Автор: ERCHOV

и далее я вновь вышел на асфальт. Удивительное дело, машин на острове нет, но дорога для них построена.

Автор: ERCHOV

Кому-то из местных не повезло жить в стороне от туристической тропы.

Автор: ERCHOV

В свою очередь те, кому повезло, в процесс торговли и приготовления еды включаются с первыми петухами.

Автор: ERCHOV

Поварихи уже предлагали попробовать что-то свежеприготовленное.

Автор: ERCHOV

Торговцы ждали клиентов в лавках.

Автор: ERCHOV

Разнокалиберные школьники направлялись за знаниями.

Автор: ERCHOV

Ученики старших классов перемещались на мотобайках, малыши топали пешком. Судя по всему, в Таиланде знания дают по самой высокой категории. Что меня удивило, школьные портфели и сумки, на вид были через чур объёмными.

Автор: ERCHOV

Некоторые дети катили за собой что-то типа чемодана на колёсиках.

Автор: ERCHOV

Выходит — тайское образование самое основательное и самое тяжеловесное.

Мне довелось подсмотреть что-то похожее на утреннюю линейку. Посреди школьного двора, прямо на асфальте, в позе лотоса сидели ученики. Между ними ходил кто-то типа директора и что-то в суровых тонах объяснял. Мне было интересно, я стал смотреть, но тут в мою сторону направился охранник. Пришлось ретироваться.

Автор: ERCHOV

Как и в России, в Таиланде социальное расслоение начинается в детстве. В Юго-Восточной Азии почти повсеместно считается, если у тебя светлая кожа, значит, ты благородный человек, ибо не занимаешься чёрной работой.
    Много раз видел мужчин, которые по той же причине отращивают на большом пальце, либо на мизинце, длинный ноготь, который сияет чистотой. Девчонку, дабы выглядеть светлокожими, с малых лет защищают от загара лицо кремом.

Автор: ERCHOV

Мне показалось, что правая сторона посёлка, в отличие от левой, менее пафосная. Тут меньше отелей и именно здесь живут местные жители.

Автор: ERCHOV

Если не считать уличных алтарей, буддийского храма я не видел, а вот мечеть в посёлке есть. Предполагаю, что большая часть местных исповедует ислам.

Автор: ERCHOV

Пхи-Пхи Дон серьёзно пострадал во время цунами 2004 года. Берег и набережная были полностью размыты. Дабы подобное не повторилось, отцы острова возвели новую набережную из бетона. Она является лицом острова и выглядит вполне достойно.

Автор: ERCHOV

После завтрака мы сдали ключи от номера и, вслед за гидом, направились к катеру.

Загружаемся,

Автор: ERCHOV

рассаживаемся по местам и отправляемся дальше.
    Дообеденная программа была скомпонована на осмотре архипелага. На обед мы возвращались на Пхи-Пхи Дон, и тем не менее, это уже было не то. Поэтому, уплывая утром на катере, с райским островом мы попрощались.

Автор: ERCHOV

Как же здорово проснуться утром, и пойти гулять, осознавая при этом, что ты не где-то, а на архипелаге Пхи-Пхи!!!. Очень хотелось бы вернуться, однако, увы...

P.S. Известный на сайте автор Володя Аcvazul на своей страничке в профиле написал:
    Мечтаю когда нибудь набраться смелости, бросить всё и посвятить остаток жизни непрерывному путешествию по планете, неторопливому....созерцательному...

Я более чем уверен, дабы исполнить мечту, Владимир должен какое-то время пожить на Пхи-Пхи Доне.

Автор: ERCHOV

Некоторые из наших соотечественников приезжают в Таиланд в начале зимы, и далее, периодически где-то оседая, путешествуют по стране. Краем уха мне довелось слышать разговоры так называемых зимовщиков.

Автор: ERCHOV

Один парень рассказывал, что на Пхи-Пхи Доне они с женой живут уже неделю. В первый день поселились в отеле. После нашли в деревне дешёвый гестхауз. По его словам, остров хоть и дорогой, и тем не менее жильё можно найти совсем за копейки. Расположено оно будет на горе вдали от моря, зато это даёт возможность для более основательного изучения острова и островной жизни.

Экскурсия по островам. Ч - 7. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Пхи-Пхи
      6 апр 2018, 17:45
      Виды сверху очень хороши!
      Не зря ты поднялся такую рань:))

А вот выбор — провести зиму в жутком холоде или страшной жаре делать не хочу:)
      Для меня и то и то плохо:))
      6 апр 2018, 17:52
      Лана, всё так. Спасибо за внимание!
      7 апр 2018, 16:35
      Соглашусь с Леной — виды шикарные!
      7 апр 2018, 17:14
      Спасибо за внимание!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 апр 2018, 19:27
      Максим. настоящее райское место! Очень красивые виды! Спасибо!
      7 апр 2018, 19:51
      Давай сам туда обязательно съезди....))))
      12 апр 2018, 22:02
      вообще даже трудно представить эту историю про цунами на пляже... я когда там был, все силился и не мог. Так там умиротворительно что-ли. И вдруг цунами
      12 апр 2018, 22:17
      Я прихожу к выводу, что нигде нет идеального климата. Где-то холодно, где-то влажно, а где-то вроде как рай, но при этом периодически случаются землетрясения и цунами.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      11 июн 2018, 17:53
      Максим, вопрос — вы с вещами загрузились на катер, сдав ключи в отеле, но вернетесь только на обед? А потом снова в путь?
      11 июн 2018, 18:27
      Да. Конечно с вещами. Из отеля выписались сразу после завтрака. Впрочем, если едешь на 2 дня, то вещей много не берёшь.