Острова Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

44 материалa по 17 объектам,  467 фотографий

Были на Островах Пхи-Пхи?

Экскурсия по островам. Ч — 7. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

Много, много, много, много раз мне приходилось слышать и читать про остров Пхи-Пхи Лей, ставший известным благодаря фильму с Ди Каприо. Практически все, кто пишет о посещении острова, отмечают, что в фильме таковой выглядел лучше и что они разочарованы. Откровенно говоря, логика в этом есть.

Пхи-Пхи Лей расположен в относительной близости от Пхи-Пхи Дона. Вплавь, как Ди Каприо, сюда, конечно, не доберёшься, ну а на лодке мы шли не более 20 минут. Интерес представляет открытая только с одной стороны бухта под названием Майя. Со всех остальных сторон высокие скалы неприступны.

Автор: ERCHOV

Обогнув остров, подходим к проходу.

Автор: ERCHOV

Снизив скорость, заруливаем в бухту.

Автор: ERCHOV1

Капитан разворачивает лодку. К берегу движемся задом и.... упираемся в пробку.

Автор: ERCHOV

Не смотря на ранний час катеров здесь так много, что мы попросту не можем подойти к берегу.

Автор: ERCHOV

Для капитанов действует правило, выгрузил туристов, отведи судно в сторону.

Автор: ERCHOV

Наконец, слегка подвинув другие лодки, матрос создаёт коридор, по которому капитан подходит к берегу. Бухта Майя достаточно мелководная, в то время как её дно усыпано большими камнями.

Автор: ERCHOV

Из за них скоростные катера близко к берегу стараются не приближаться. Туристам приходится десантироваться в море и идти по воде метров 70.

Автор: ERCHOV

Длинные лодки подобной проблемой не обременены. У них меньше усадка и мотор с винтом поднимается. В бухте под их стоянку отведено специальное место,

как и для купания.

Автор: ERCHOV

Солнце ещё только начало свой дневной марафон, и потому значительная часть пляжа на момент нашего прибытия оставалось в тени.

Автор: ERCHOV

Местный рейнджер видел на какой лодке мы приплыли, и никаких денег с нас не требовал.

Автор: ERCHOV

Отмечу, что Николай, когда 6 лет назад совершал морскую прогулку по архипелагу, 200 бат платить не захотел и потому на берег не выходил. Получается, Пхи-Пхи Лей у Николая не закрыт. Иллюзии знаменитого Пляжа
    Знающий люд, минуя кусты, устремился вглубь острова. Мы также решили изучить сердцевину Пхи-Пхи Лея.

Автор: ERCHOV

Расступившиеся скалы дали возможность рядом с собой расти мангровым деревьям. Любопытны их выступающие на поверхность корни.

Автор: ERCHOV

Я хотел сиё чудо природы как следует пофотографировать, но из за большого скопления народа оставил это на потом.

Автор: ERCHOV

Изучающие остров туристы капля по капле собираются в ручеёк, который стекается к каменной перемычке. На оной обзорная площадка, и чтобы попасть туда, необходимо подняться по деревянной лестнице.

Автор: ERCHOV

Одни спускаются, другие поднимаются. Представляю, что тут творилось на новогодние праздники.... С площадки открывается вид на море по другую сторону острова.

Автор: ERCHOV

На миниатюрном пятачке народа толчётся много. Сфотографироваться без других людей сложно, однако нам повезло.

Автор: ERCHOV

Через тенистый лес, закрытый с двух сторон скалами, возвращаемся на пляж. И тут, о чудо, мне удаётся без посторонних людей сфотографировать жену.

Автор: ERCHOV

Желая ещё что-то найти эдакое, интересненькое, направляюсь изучать другую тропинку.

Автор: ERCHOV

Однако, увы, кроме буддийского алтаря, ничего более не нахожу.

Автор: ERCHOV

В фильме здешний пляж предстаёт бирюзовым озером внутри острова.

Автор: ERCHOV

Киношники дорисовали одну скалу, привезли сюда искусственные пальмы, закрыв на время съёмок доступ туристов.

Сфотографировать пляж без моря,

Автор: ERCHOV

чтобы создалась иллюзия полностью закрытой бухты (или озера), можно только с с левой стороны.

Автор: ERCHOV

Что касается купания, повторюсь, заход в море здесь долгий. Море мелкое, но при этом дно сплошь и рядом усыпано камнями. Нужно внимательно смотреть по ноги. В качестве плюса, отмечу тень. Если не хочешь загорать, от солнца ты спрячешься.

Автор: ERCHOV

Владимир Ильич Ленин в далёком 1922 г. изрёк гениальную фразу: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».
    Время идёт, но ничего не меняется. С помощью фильма раскрутили Пхи-Пхи Лей, — и люди едут сюда, дабы, потолкавшись, своими глазами увидеть бухту Майя.

Автор: ERCHOV

До отправления оставалось минут 10-15. Используя оставшиеся минуты, я прошёлся по пляжу, ещё раз посмотрел на длинные деревянные лодки и на самих лодочников.

Автор: ERCHOV

Последние на фотоаппарат реагировали спокойно и дружелюбно.

Автор: ERCHOV

Дабы уберечься от сглаза, капитаны привязывают на носу своих мини кораблей какие-то тесёмки и пояса в качестве оберегов.

Андаманское море на вид ласковое и спокойное, и тем не менее шторма здесь бывают страшные, не говоря про цунами.

Автор: ERCHOV

Выходим в нужное время на пляж и не видим никого из нашей группы. Лодок везде и всюду полным полно, а нашей нет.

Автор: ERCHOV

Я уж было начал слегка паниковать, но тут нас нашла наш гид. Оказалось, капитан не смог подойти близко к пляжу. Его не пустили другие катера. Идём бредём по морю. Запрыгиваем в нашу лодку и отправляемся дальше.

Нахожу у себя монетку и предлагаю, сперва жене, а после сыну, бросить копеечный кругляшок в море. Они отказываются. Убираю в карман.

Автор: ERCHOV

Прощай остров Пхи-Пхи Лей! Прощай бухта Майя!

Экскурсия по островам. Ч - 8. Залив Йонг Касем

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Пхи-Пхи
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 апр 2018, 23:12
      И без Ди Каприо хорош :)
      7 апр 2018, 23:43
      Майя, спасибо за внимание!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 апр 2018, 08:52
      Какие же прекрасные места создала природа!
      8 апр 2018, 10:22
      Увы, фото передаёт лишь малую часть красоты...)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 апр 2018, 22:43
      ERCHOVнаписал 8 апреля в 19:22

Увы, фото передаёт лишь малую часть красоты...)))

Про такие места смело можно с гордостью думать "Я был здесь!"
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 апр 2018, 23:03
      Райское место! Если бы еще не было здесь столько людей! Но, думаю, в раю мы встретим их тоже не меньше...
      12 апр 2018, 22:08
      Максим, вы молодцы — там все излазили. Я даже несколько удивлен что диКаприо вы не нашли
      12 апр 2018, 22:18
      Николай, присмотрись внимательно — Ди Каприо это я!!!