Острова Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

44 материалa по 17 объектам,  467 фотографий

Были на Островах Пхи-Пхи?

Экскурсия по островам. Ч — 8. Залив Йонг Касем

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

После Пхи-Пхи Лея движемся дальше по намеченному маршруту.

Автор: ERCHOV

По плану нам предстояло ещё раз поплавать с масками, дабы насладиться видом кораллов и посмотреть рыбок.

Автор: ERCHOV

То место, куда нас привезли, называлось — лагуна Пиле.

Автор: ERCHOV

Волнение моря было минимальным. Помня о вчерашнем плавании, когда ласты и спасательный жилет были обузой, я решил их не надевать. Заныриваю в море и уже через 2-3 минуты понимаю, что оно вовсе не такое спокойное, как мне с борта лодки казалось.

Автор: ERCHOV

Маска потеет, её нужно постоянно протирать, волной меня постоянно куда-то относит, и, самое главное, рыбок в лагуне очень и очень мало.
    По законам королевства, рыб в заповедниках кормить нельзя. И потому хлебушка им, чтобы они приплыли, не покрошишь. За нарушение закона туриста ждёт серьёзный штраф.

Для рыб имеется специальная кормушка, которая в нужное время выбрасывает еду. Увы, кормушка не помогает.....
    После дайвинга нам довелось пройти мимо так называемой пещеры Викингов. Она находится на северо-западной оконечности острова Пхи-Пхи Лей. Туристам посещать пещеру запрещено. Мы просто смотрим на неё с воды.

Автор: ERCHOV

Никаких викингов, понятное дело, в Тайланде не было, и почему так назвали это место, сказать затрудняюсь.
    Пещера известна тем, что здесь собираются гнезда птиц семейства стрижей, которые часто путают с ласточками. Из этих гнезд делается суп, которые очень любят китайские мужчины, так как они считают, что такой суп повышает мужскую силу. В пещере викингов эти птицы ночуют и укрываются от хищников.

Автор: ERCHOV

Перед чернеющим отверстием можно видеть деревянные платформы — это алтари. Тайцы построили их в религиозных целях. Прежде чем войти внутрь, они подносят подарки духу пещеры. По всей видимости это остатки какого-то древнего культа. Пещера Викингов имеет что-то общее с пещерой Плодородия на пляже Прананг.

Автор: ERCHOV

После этого мы подошли к высокой скале, на одном из козырьков которой сидели обезьянки, непонятно как туда попавшие. Подойти близко не получилось. Рядом уже стояли другие лодки.

Автор: ERCHOV

Отвесные скалы уходят вверх под абсолютно прямым углом. Обезьянки спускаются вниз специально, так как ждут чего-то вкусненького.

Автор: ERCHOV

На наших глазах матрос другого катера кидал приматам бананы и печенье. Они ловили и радостно ели. Получается, туристам нельзя кормить ни рыб, ни животных, тогда как сами тайцы закон нарушают? Что тут скажешь? Они в своей стране хозяева — а мы гости.

(((Хороших снимков сделать не удалось. Лодку качало, животинки постоянно крутились, и, повторюсь, останавливались мы от них на довольно большом расстоянии. Так что, извиняюсь за некачественные фото.)))

Автор: ERCHOV

Обезьянки сидели на скале возле входа в залив Йонг Касем. Попасть туда на скоростном катере можно только во время прилива.

Автор: ERCHOV

Снизив скорость, наш капитан по воде в буквальном смысле метр за метром прокрадывался. Матрос, боясь повредить винты о каменистое дно, не спускал с них глаз.

Автор: ERCHOV

Когда узкое горло осталось позади, взору открылась изумительная картина.

Автор: ERCHOV

Мы оказались в бухте с бирюзовой водой, обрамлением которой служили поросшие кудрявой зеленью, словно бакенбардами, скалы.

Автор: ERCHOV

Образуя единый монолит, они стояли по кругу, разглядывая в воде своё отражение. Никакой щели, никакого пляжика не наблюдалось. Соответственно, нигде нельзя было выйти на берег.

Автор: ERCHOV

Катеров и лодок собралось довольно много. Туристов сюда привозят для созерцания красоты бухты, ну и конечно для купания.

Автор: ERCHOV

Надев спасательные жилеты, народ расслабленно балдеет на воде.

Автор: ERCHOV

Чем знаменито это место? В первую очередь тем, что здешняя вода более солёная, нежели морская.

Автор: ERCHOV

Во время приливов море наполняет бухту, и далее при отливе горловина закрывается.

Автор: ERCHOV

Под воздействием солнца часть воды испаряется, тогда как соль с каждым разом накапливается. По словам гида, купание в заливе Йонг Касем омолаживает.

Автор: ERCHOV

Полчаса пролетают как одно мгновение. По команде капитана поднимаемся на борт.

Автор: ERCHOV

На выходе из бухты матрос вновь внимательно смотрит, дабы не повредить винты. Когда опасный участок остаётся позади, все три мотора оглашают салон мощным рыком.

Автор: ERCHOV

Дарующий молодость Йонг Касем, прощай!

Экскурсия по островам. Ч - 9. Пляжный отдых на острове Бамбу

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Пхи-Пхи
      10 апр 2018, 14:15
      Максим, ну ты почувствовал, что стал моложе? :))
      10 апр 2018, 14:19
      Конечно! На 25 лет себя ощущаю...)))
      10 апр 2018, 14:28
      Вот, что вода животворящая делает!!! :))))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 апр 2018, 21:25
      Очень приятные воспоминания о заморском лете! Замечательные виды моря и островов!
      11 апр 2018, 22:11
      Спасибо! Так может тебе тоже туда рвануть? Или теперь собачку уже дома не оставить?...)))
      18 апр 2018, 10:00
      Хороший там отдых. Мы когда жили пару дней в Краби, у меня точно была мысль, что сюда было бы неплохо еще вернуться.