• черепахи приплыли
  • дорога на гору
  • и через такие лазы приходится проползать, чтобы подняться на вершину Паруса
Мы были в раю! Острова Симилан, Таиланд

Visota 6 апреля 2010 г. в 08:59

Острова Симилан

Острова Симилан

12 материалов по 1 объекту,  256 фотографий

art 14
    Были на Островах Симилан?

Visota
    С нами с 7 апр 2009

Мы были в раю!

6 апреля 2010 года||3 (2)| 16| 97494

Если вы собираетесь в поездку в Таиланд, рекомендую заказать экскурсию или самостоятельное путешествие на Симиланские острова.
    Купить тур можно, как в отеле у вашего представителя тур-оператора, так и в городе у так называемых "уличных агентств". Решать вам — у кого покупать туры! Но съездить на острова — нужно обязательно! таких ярких впечатлений у нас еще не было!

Забирали из отеля очень рано в 6.30 утра. Завтракать мы не успевали, поэтому накануне вечером на рецепшине заказали «брекфест-бокс». В картонной коробке там были фрукты, сок, булочка, масло, мармелад — в принципе — вполне приемлемый завтрак.

Микроавтобус привез нас к мосту, соединяющем остров Пукет с материком, где находилось место посадки в спид-боты. Это очень быстроходные катера, в которые вмещается 20-30 человек. Знающие люди посоветовали садиться как можно ближе к корме, мол, не так качает на волнах, хотя перед поездкой там же на катере всем желающим выдали таблетки от укачивания.

Почти над всем судном натянут навес от солнца, но мест десять на носу — открыты всем ветрам, как там люди сидели и не сгорели? Хотя, наверное, все же сгорели…
    На катере есть туалет и огромный ящик холодильник с охлажденными напитками, типа фанты, спрайта, колы и воды. Хватало всем на всю поездку. Периодически давали еще фрукты - ананасы, арбузы и памелу.
    Туалет, конечно – особенный, стоя там ничего сделать нельзя, да и сидя при небольшой даже качке – довольно проблематично, но уж если приперло… =)

Публика попалась разношерстная, большинство русских, и немного — "пьяных русских".
    Были парочка французов, три китайца или японца, парочка европейцев, не понял кто, типа голландцы, девушка гид и тайская команда катера.
    До островов добирались 2.30 часа. Кто спал, кто болтал, смотреть по сторонам особенно нечего — море — окИян!
    В поездку было запланировано посетить 4 острова.

Около первого острова — всем желающим раздали маски, ласты, трубки и спас-жилеты, тем, кто неуверенно плавал и мы отправились знакомиться с подводным миром Андаманского моря.
    Проплавав минут 20, я уже собирался вылезать на борт, как вдруг команда катера закричала на английском языке — Тортал, тортал!
    К катерам приплыли морские черепахи!
    Они оказывается, совершенно не боятся людей. Матросы стали бросать в воду хлеб и бананы. Хлеб черепахи ели с удовольствием. Поймав проплывающий мимо банан — я протянул его черепахе! Своим мощным клювом она так его цапнула, что я думал — пальцы мне откусит. Бросив остатки банана, которые черепах тут же заглотала, я стал отплывать в сторону, но черепаха пошла в лобовую атаку, видимо намекая, что одного банана — маловато. Не успевая отплыть с ее пути, мне пришлось банально руками оттолкнуть черепаху в сторону. Черепаха не обиделась и поплыла к другому туристу, в руках которого засверкал очередной банан.
    Когда уже все забрались на катер — долго не могли дозваться одинокого туриста, который так и плавал за черепахой. Жена ему уже матом кричала — Витя! Да ты уже зае... эту черепаху брось ее — весь катер тебя ждет! На что пассажиры отреагировали гомерическим хохотом!

Следующий остров — подразумевал остановку и кормежку. Мало того, он оказывается, был знаменит горой под названием "Парус". Мы естественно не могли обойти ее своим вниманием и собрались подняться на вершину. Гид предупредил нас, что лучше это делать босиком. Дорога не простая, а в сланцах очень легко поскользнуться. Поверив на слово, мы потом и не разочаровались в совете. А вид с этой горы — просто ошеломляющий! Ну, вы и сами видите на фотографиях, хотя они не могут 100% передать ощущения и эмоции, захватывающие вас от открывшейся панорамы!
    Кормили на острове стандартной тайской пищей — острый суп, и острый рис с курицей и рыбой. Не каждый осилил "обжигающий" обед, это в ресторанах можно было попросить без перца, а тут — как в пионерском лагере — "Рубай, что дают, или ходи голодным!"

После обеда выпало время поваляться на шикарном пляже. Дело в том, что Симиланские острова считаются национальным заповедником.
    Белоснежный песок настолько мелкий, что когда берешь его в руки — трудно понять из чего он состоит. Ощущение муки, но не пачкает рук!
    И если вначале все бросились поплавать, то уже через 15 минут, практически все побережье нежилось лежа в волнах прибоя!

Ребята — это просто КАЙФ!
    После был еще одни остров с снорклингом (поплавали с маской) И на последнем острове все тупо валялись на сказочном пляже. А фраза: — "Эх! Если бы такой пляж был у нас в отеле" — эхом носилась по всему побережью!
    Уезжать было до слез жалко. На обратном пути практически и не разговаривали.
    Добравшись до порта — порадовала и удивила тайская девушка, которая встречала путешественников с подносом, на котором горкой были наложены маленькие полотенца! Оказывается это так здорово, после изнуряющей жары вытереть лицо охлажденным, мокрым и приятно пахнущим полотенчиком!
    Позади тайки стоял еще поднос охлажденными напитками, что тоже приятно порадовало!

Микроавтобусы уже ждали нас с прохладными салонами.
    Добравшись до отеля, и сполоснувшись под душем, с ужасом обнаружил, что у меня под волосами сгорела кожа головы! Никогда в жизни такого еще не было. Несколько дней я даже не мог толком расчесаться, а когда кожа стала облезать, я, наверное, походил, на "паршивую овцу". Все волосы превратились в не расчесываемые патлы. Если бы они были еще длинными, то с успехом заменили бы модные дреды!
    Да. Поездка произвела на нас, неизгладимые впечатления. И на вопросы друзей и знакомых — мы теперь честно отвечаем — Мы были в РАЮ!

PS: С фотографиями (из ранее выложенного фотоальбома) старался не повторяться.

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Симилан
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      6 апр 2010, 17:03
      Обязательно нужно туда попасть )
    • Visota
    • nick_sav
      nick_sav
      С нами с 30 дек 2011
      5 янв 2012, 18:21
      ИМХО - надо ехать не на один день. Пока собирают всех по отелям, пока везут в Тап Ламу (катера ходят оттуда), пока всё тоже самое проделывают в обратном порядке - теряется полдня. А на Симиланах делать есть чего. Днём здоровые ящерицы встречаются (но не так чтоб всегда были, если на один день ехать, можно и пролететь). Ночью большие раки-отшельники забавные бегают всюду, и лягухи смешные, лисицы летучие активизируются. Орут правда, спать в палатке под деревьями с лисицами с непривычки не сразу получается. Ну и поплавать в разных местах с маской-трубкой стоит. Только с течениями аккуратно!! При случае тянет будьте-нате... Вылезаешь за мысок - проверяй течение, и если не уверен - лучше не вылезать, утащит... Вообще, лезешь в воду - смотри, куда несёт... И имей в виду, что ещё приливы-отливы бывают... Рядом бродят дайвботы, (на 4-м есть береговая нырялка - на малом пляже), а на островах есть менеджеры-посредники, надо только народ поспрашивать прицельно. Нам в конторе в Тап Ламу (прямо в порту, декабрь 2011) предложили "открытый билет" на посещение островов - приезжай с экскурсией, лопай экскурсионный обед, а дальше устраивайся как хочешь, и уезжай когда захочешь - только предупреди их менеджера на островах за сутки, что собрался уезжать. Я договорился прямо на 8м острове с одной из контор о том, что ныряю не раз и не два, соответственно получил некоторую поддержку (ограниченную, впрочем) при перемещении между 8м и 4м. Можно договориться, чтобы просто свозили поплавать с маской на соседние острова - там постоянно кто-нибудь туда-сюда плавает, народ возит. Мобильная связь есть. (1-2Call работает на 4-м, на 8 - не работает, зато работает какой-то другой тайский оператор, и там и там работают мегафон и МТС, а вот две разных удешевлённых туристских симки с эстонским коллбэком не ожили ни там ни там...) Кормят не очень дорого, порция (на 8-м) за 80-120 бат - нажраться от пуза.. На 4-м вроде как чуть дороже и по расписанию - столовка ориентирована на обслуживание организованных групп. Чай/кофе/кока-кола по 30 бат за чашку/банку. Электричество и там и там - с 18 вечера до 8 утра, если живёшь в тамошней палатке - то электричество только в общественных местах, если надо заряжаться - берите разветвитель, т.к. желающих часто бывает несколько чел. на розетку. Палатка на двоих + два спальника/пена - что-то 600 бат за ночь, на 4-м - есть бунгало, за бунг. с вентиллятором заплатили 1000 за ночь. Свою палатку ставить не дают, мол тут нац. парк, кемпинг не поддерживается. Хотя видел девиц, живших в своей палатке - рассказали, что когда приехали, то упёрлись рогом, что денег у них на аренду нет, а они мол. писали в заповедник, и никто им не ответил. Втихаря народ готовит на привозном кемпинг-газе (хотя официально нельзя). Также на 8-м нельзя (официально) бегать по лесу, но если проделать это, не особо афишируя - никто с ментами не ловит, в общем и целом всем пофиг. Но и спасать особо, если что, вряд ли станут. Я в тамошних джунглях ни змеюк, ни скорпионов, ни многоножек гигантских и жгучих не встретил (только на ящера полутораметрового наткнулся - но тот, к сожалению удрал, фоторафироваться не стал), но из этого не следует, что их нет. Да и поскользнуться можно при случае и т.п. Кстати, водяную змею (сильно смахивала на карайта) жена встретила на 8-м - очень красивые ролики, потом на утуб выложим. Они вообще-то мирные, сами никогда не нападают. Но если достать, или случайно напугать - мало не покажется. С учётом того, что до берега час езды на спидботе (а он не то чтоб наготове дежурил, его ещё ждать надо), а есть ли противоядие на островах - неясно, то отправиться в мир иной очень реально. Я без маски ( чтобы дуриком такую тварь не пугнуть) там плавать не стал бы, разьве что в толпе. А в толпе плавать - что за удовольствие? Ну и имейте в виду, что на острова возят с Пхукета толпами. Если родная речь и облик-аморале достали - прорабатывайте стратегию самоизоляции. А если вы сами - облик-аморале, то есть собираетесь квасить - лучше тащите с собой, пиво вроде как там есть, но засыхающих соотечественников встречал, какие-то там у них проблемы со спиртным возникли. Может ночью лавочка закрылась. А может им не пиво надо было - я толком не разобрался. В общем, если по уму, то место не для пьянки. Из забавных зверюх встречали - вышеописанную змеюку, осьминога, наполеона, черепашек разного размера, много забавной рыбы ( самые прикольные - спинороги-клоуны и огромные стада здоровых синих рыб-попугаев - штук по сорок толпой прут вместе с чёрными какими-то рыбинами ), марлина (приняв за опасную тварь я удрал), каракатиц, BlackTip-акул здоровых (у 6-ого), морских звёзд(здоровые, но не очень интересные), морских огурцов. По сравнению с красноморскими (если вообще есть аналоги) все твари ну очень крупные. Или в гораздо большем количестве. Ну, и на нырялке до фига всего - всех не перечислишь - креветки, омары, красные крабы, мурены, скаты, всех не упомнишь... Кораллы там где помельче - больше дохлые, там где поглубже - офигенной красоты живые... Наверно отсюда и пошла бродить легенда, что "самый-самый" снорклинг - на Сурине, а "самая-самая" нырялка - на Симиланах.