Читта Бьянка — город для фотосессий Остуни, Италия

Остуни

8 материалов,  316 фотографий

maya 40

Читта Бьянка — город для фотосессий

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

В 8 км от Адриатического побережья, окруженный оливковыми рощами и виноградниками, возвышается апулийский городок Остуни, который по праву считается одним из самых красивых в регионе.

От ж/д станции до города нужно проехать (или пройти) 3 км, и эта дорога превращается в сладкую пытку нетерпением, ожиданием и предвкушением. Ведь все это время Остуни маячит впереди, как белая шапка сливок на лакомом десерте. В него влюбляешься сразу, издалека, едва увидев на вершине холма, словно на ладони, очертания белой цитадели.

Автор: ksushasha6

Прозвище "читта бьянка" La Città Bianca или "Белый город" Остуни получил из-за цвета его домов, построенных из белого известняка.

Автор: ksushasha

Не все теперь знают, что белизна Остуни, которая так привлекательно смотрится, изначально связана с весьма печальными событиями. Город приобрёл свой нынешний цвет во время чумы, косившей весь регион в 17 веке. Тогда, чтобы продезинфицировать свои дома, жители придумали белить их известным антисептиком — известью. Трудно сказать, возымел ли действие именно этот факт, или были другие причины, только чума обошла Остуни стороной.

Автор: ksushasha

Также как и в Лечче, в Остуни считают, что город спас от чумы святой Оронций. Как и в Лечче, памятник святому стоит на площади Свободы — главной площади города напротив ратуши.

Colonna di Sant’Oronzo

Ратуша Остуни или по-итальянски Palazzo Comunale, — здание довольно интересное. Как палаццо оно выглядит лишь со стороны фасада, украшенного элегантными часами в стиле барокко 19 века.

Автор: ksushasha

Но стоит зайти во внутренний двор ратуши, и сразу, даже без помощи путеводителя понимаешь, что в этих стенах должен бы быть монастырь, причём очень старинный. И действительно, целых 5 веков, с 1304 по 1809 годы, здание нынешнего муниципалитета принадлежало францисканскому монастырю.

Автор: ksushasha

Не случайно и небольшая церковь, пристроенная к ратуше, посвящена Св. Франциску. Эта церковь такая же древняя, как и монастырь, была возведена в XIV веке. Барочный фасад и богатое оформление интерьера выполнены позже, в 1777 году.

Автор: ksushasha

Несколько алтарей из мрамора украшает тонкая резьба по камню и золотая отделка.

Автор: ksushasha

Интерьер дополняет великолепная роспись купола — медальоны с фресками библейских сцен "Благовещение", "Вознесение", "Поклонение волхвов"

Автор: ksushasha

Выходя из церкви Св.Франциска, видишь перед собой всю центральную площадь. Она очень велика для такого небольшого города. Конечно, в древнем Остуни не попросту не было, площадь построили позже, когда городу стало необходимо расширяться. Крепостную стену снесли, и центр перенесли прямо на границу — сейчас часть площади занимают археологические раскопки, и можно увидеть остатки крепостных стен, окружавших Остуни в Средневековье.

Автор: ksushasha2

Сразу от площади Свободы начинается "Терра" — старый город. Его улочки — это лабиринт из лесенок, арок и переходов, настолько открыточно выразительных, что здесь так и хочется устроить фотосессию. Именно этим мы немедленно занялись, оставляя достопримечательности на потом.

Автор: ksushasha

А потом Остуни преподнес нам весьма приятный подарок — мы стали свидетелями настоящей, профессиональной фотосессии под названием "Цветущая юность".

Автор: ksushasha2

Прелестные девчушки в сопровождении стилистов и фотографов позировали на фоне старых стен исторического центра, и мы то и дело с ними пересекались.

Автор: ksushasha

Честно говоря, фотосессия "Цветущая юность" хорошенько отвлекала наше внимание от достопримечательностей Остуни, хотя в городке есть, на что посмотреть.

Автор: ksushasha

В первую очередь можно отметить Кафедральный Собор Ассунта. С 1902 года он считается памятником национального значения. Возведённый в 15 веке, в характерном для того времени поздне-готическом стиле, собор украшен изысканно нарядной розеткой. Для меня стало большой неожиданностью узнать, что эта цельнокаменная роза из трёх концентрических кругов с 24 и 12 колоннами и центральной фигурой Христа в окружении семи херувимов, является второй по величине в Европе.

Автор: ksushasha7

В настоящее время собор является, скорее, музеем, хранящим внутри произведения искусства. Во всяком случае, вход туда платный, хотя и за символическую цену в 1€.

Небольшую площадь напротив собора замыкает элегантная арочная лоджия (L’Arco Scoppa), соединяющая Епископский дворец (Palazzo Vescovile) и старую семинарию (Palazzo del Seminario), в которой сейчас находятся епархиальная библиотека и архив.

Автор: ksushasha

Здесь, возле арки Скоппа мы снова встретились с очаровательными девчушками, и их веселая стайка чудесно оживила и украсила собой общий вид места.

Автор: ksushasha

С трудом оторвавшись от наблюдения за съёмкой, мы пошли посмотреть еще одну достопримечательность Остуни — Церковь Святого Вита-мученика (Chiesa di San Vito Martire) 18 века, фасад которой выполнен в стиле рококо. Сфотографировать церковь непросто, она зажата в узкой улочке, и её основание поднято довольно высоко от мостовой, будучи построено на остатках предыдущих средневековых зданий. Внутри церкви Святого Вита находятся 5 каменных алтарей большой художественной ценности.

Автор: ksushasha

Очень многие здания Остуни, ничем не примечательные с виду, кроме своей белизны, на самом деле являются аристократическими домами, некогда принадлежавшими знатным семьям. Их фамилии лично мне ни о чём не говорят, но послушайте, как звучит: Фальгьери, Джовине, Айрольди, Пальмьери...

Автор: ksushasha

Определить такие особняки можно по неожиданно роскошным порталам, тут и там украшающим белые стены.

Автор: ksushasha

Вообще, по сравнению с другими городками Апулии, Остуни — очень туристический. Даже теперь, не в "сезон", мы встречали здесь целые группы с гидами, подъезжавшие к главной площади на автобусах. Настолько же туристическим местом оставался в октябре, разве что, Альборобелло — визитная карточка региона.

Автор: ksushasha

Естественно, в таком популярном месте повсюду расположены симпатичные остерии. Иногда среди них встречаются настоящие находки, со старинной кладкой стен и низкими арочными сводами.

Автор: ksushasha

Рельеф старого города очень неровный, так что многие улицы представляют собой лестницы, где-то большие и широкие, а кое-где узкие и кривенькие. Вкупе с многочисленными арочными проходами и панорамными террасами все это выглядит необычайно привлекательно.

Автор: ksushasha

К тому же, лабиринт Остуни настолько обширен и запутан, что даже при большом стечении гостей, здесь найдутся тихие живописные закоулки. А значит, никто и ничто не помешает нам затеряться среди белых стен, чтобы с удовольствием продолжить собственную "фотосессию".

Дешёвый ✈️ по направлению Остуни
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 дек 2015, 10:41
      Ой, Ой! Мне очень понравилось! Сказочное место, очень фотогеничное. Архитектура города прекрасна. Ну а "цветущая юность", — это просто чудо!!!
      2 дек 2015, 20:05
      ilonarigaнаписала 2 декабря в 08:41

Проехав несколько таких городов, мы нашли, что они очень похожи между собой, так что девчушки послужили своеобразным "якорем", благодаря которому Остуни прочно засел в памяти.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 дек 2015, 13:32
      Прелестной такой городок! И очень уютный, люблю такие)
      2 дек 2015, 20:06
      rusalka-shakeнаписала 2 декабря в 11:32

Прелестной такой городок! И очень уютный, люблю такие)

Я тоже такие люблю :-)
      2 дек 2015, 13:58
      Яркий городок )
      2 дек 2015, 20:07
      1499Sergeyнаписал 2 декабря в 11:58

Яркий городок )

Такой вот парадокс — яркий, хотя и белый
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 дек 2015, 15:00
      Милейшее место! И, Оксан, у тебя как-то очень здорово получилось передать его дух!
      2 дек 2015, 20:08
      ArkadiyGabнаписал 2 декабря в 13:00

Это "Цветущая юность" мне помогла ))
      2 дек 2015, 15:16
      Древний город и юность, как они дополняют друг друга!
      2 дек 2015, 20:11
      Nina__Pastuhova 2 декабря в 13:16

Древний город и юность, как они дополняют друг друга!

Видимо, специалисты уловили это сочетание контрастов. Кстати, сам Армани особо выделяет Остуни среди прочих итальянских городов.
      2 дек 2015, 16:18
      "...шапка сливок на лакомом десерте..." замечательно! Захотелось облизнуться от сравнения! :))
      2 дек 2015, 20:13
      Lesik1написала 2 декабря в 14:18

Спасибо, Лен! Приятно, когда кто-то "облизывается" со мной в унисон, значит, единомышленники))
      2 дек 2015, 16:25
      Как ты хорошо про про"белую шапку сливок сказала", оксан. В Андалустт есть бела Ронда, а в Апулии белая "Чита"!))))
      Очень симпатичный городок. Вот интересно, они путников, которые во время чумы к ним захаживали, тоже известью дизинфицировали.
      Очаровательная фотосессияс девчушками. И твоя девчушка очаровательная. Да ещё и фору даст!
      Кафедрал-то их какой необычный. Нигде таких форм не видела. А кто первая по величине розетка в мире?
      2 дек 2015, 20:15
      Leolikнаписала 2 декабря в 14:25

Как ты хорошо про про"белую шапку сливок сказала...

Это я, наверно, в тот момент об айриш-кофи замечталась ;-)
      Leolikнаписала 2 декабря в 14:25

Очаровательная фотосессия с девчушками. И твоя девчушка очаровательная. Да ещё и фору даст!

Хи! Стилист-то их моей Мае глазки исправно строил, а потом улучил минутку, оторвался от своих нимф и подошёл ей сказать "белла!"
      Leolikнаписала 2 декабря в 14:25

А кто первая по величине розетка в мире?

Ну, вроде, на Пальма-де-Майорке в Кафедральном соборе Святой Марии
      3 дек 2015, 06:31
      ksushashaнаписала 2 декабря в 19:15

подошёл ей сказать "белла!"
      Ну, вроде, на Пальма-де-Майорке в Кафедральном соборе Святой Марии

Еще бы он не сказал. Тогда какой он нафиг был бы фотограф красоты!)))
      Спасибо Ксюш! На Пальме я была давно. Собор помню. Розетку смутно!
      2 дек 2015, 21:04
      Сплошная фотогеничность!
      Представляю очень хорошо, как он манил издалека, дразня своими белыми стенами!
      3 дек 2015, 01:16
      Norisfoxнаписала 2 декабря в 19:04

Сплошная фотогеничность!
      Представляю очень хорошо, как он манил издалека, дразня своими белыми стенами!

Есть два таких города в Апулии, мимо которых не проехать — Остуни и Альборобелло. Но если совсем честно, пальму первенства я отдала не им ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 дек 2015, 21:08
      Спасибо,Оксик! Прелестный репортаж и отличные фотки...
      3 дек 2015, 01:19
      стараюсь в первую очередь для тебя :-)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      3 дек 2015, 13:28
      Мне кажется, что вся прелесть страны и заключается в таких маленьких атмосферных городках...
      4 дек 2015, 15:23
      Hevronнаписала 3 декабря в 11:28

Безусловно. Но чтобы этим проникнуться, нужно всё-таки сначала узнать таких культурных "монстров", как Рим, Венеция и Флоренция ))
      6 дек 2015, 08:51
      Белая цветущая юность в белом городе — красота!
      6 дек 2015, 09:56
      ivankutchinнаписал 6 декабря в 06:51

Белая цветущая юность в белом городе — красота!

Прекрасная находка устроителей фотосессии )) Иван, а заметка не понравилась?
      6 дек 2015, 10:04
      Конечно, понравилась! Лайком доказано :)
      6 дек 2015, 10:40
      ivankutchinнаписал 6 декабря в 08:04

Конечно, понравилась! Лайком доказано :)

Спасибо)) Просто я по какой-то причине не увидела Ваше имя в ссылке под лайками. Очередной баг что ли...
      6 дек 2015, 10:52
      ksushashaнаписала 6 декабря в 10:40

Нет, не баг. Это на меня чего-то нашло :). Был уверен, что поставил лайк.
      6 дек 2015, 10:58
      ivankutchinнаписал 6 декабря в 08:52

Нет, не баг. Это на меня чего-то нашло :). Был уверен, что поставил лайк.

А я им уже писáть собралась )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 дек 2015, 06:41
      Красота!!!!! Казалось бы, ну и что? Просто белый город... Столько оттенков, какие нюансы и детали!!!
      7 дек 2015, 08:08
      eduardosнаписал 7 декабря в 04:41

Как правильно уже заметили выше, городок белый, но яркий ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 дек 2015, 00:54
      И действительно — город для фотосессий :)))
      А какой итальянский город не для фотосессий?
      С удовольствием убеждаюсь в том, что "все мы родом из Италии".
      Забыл кто это сказал :(
      8 дек 2015, 07:16
      Divalнаписал 7 декабря в 22:54

И действительно — город для фотосессий :)))
      А какой итальянский город не для фотосессий?
      С удовольствием убеждаюсь в том, что "все мы родом из Италии".
      Забыл кто это сказал :(

Мы все немножко итальянцы...
      Хоть внешне не совсем заметно,
      Мы так же любим пиццу, танцы,
      Гостей, друзей, дыханье ветра…
      Мы любим шумные беседы,
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 дек 2015, 12:59
      ...Семья, друзья, земля , свобода-
      Вот все, что надо нам для счастья!
      Вот потому порой стремимся
      Мы к итальянским берегам!

Хороше строки.
      Что я имел ввиду —
      возможно напишу об этом,
      Когда вернусь оттуда в январе.