Пещера "Абрскил" (Отап, Абхазия)

Отап

С нами с 26 ноя 2009

Пещера "Абрскил"

Что делать → общие советы
    25 февраля 2010 года 1910
    О, этой пещере, находящейся в Очамчирском районе, в 70 км от города Сухум и в 22 км от города Очамчира, в селе Отап, почему-то никто не знает, да и я попал в нее совершенно случайно — на самом деле я ездил смотреть великолепный Моквский собор, сооруженный в X-XI веках. Видимо когда говорят об пещерах в Абхазии — все сразу вспоминают Новоафонскую пещеру. А на самом же деле тут огромное количество пещер, особенно на плато Арабика, которое просто испещрено ими! В том числе тут находится и самая глубокая пещера в мире — Воронья!
    Эта же пещера, названная именем героя абхазского эпоса Абрскила — прототипа Прометея, оборудована освещением. Протяжность исследованной части пещеры 2700 метров, для осмотра туристами доступны до 1700 метров. Тут можно осмотреть несколько залов, изобилующих сталактитами и сталагмитами. Для экскурсантов проведены дорожки, но в некоторых местах нужно идти по руслу реки Отап. Перед входом экскурсантам выдают резиновые сапоги. Температура воздуха от +12 до +14 градусов — так что не забудьте теплые вещи.. Экскурсия длится около 2 часов.

Из Сухума доехать до Очамчиры, а там по немногочисленным указателям (а лучше спросив местных) доехать до села Отап

Дешёвый перелёт по направлению Отап