Оттава

Оттава

LAT
  • 45.41412N, 75.69855W
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    455

    28 материалов по 16 объектам,  340 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 164
    DK1974 109
     
    9
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Памятная Оттава

     
    29 сентября 2014 года||13 (6)| 18| 36709

    Гуляя по канадской столице, я встретил на своем пути много различных памятников и скульптур.

    1

    Автор: DK1974


    Про три из них я уже писал ранее Скульптуры Оттавы или история о пауке, ракете и феминистках

    В этом альбоме я решил сделать подборку всех остальных памятных изваяний.

    2

    Автор: DK1974

    О большинстве памятников в момент фотографирования я ничего толком не знал, поскольку гулял один и рассказать мне о них, было некому. Поэтому только сейчас вместе с вами я узнаю все эти подробности.
    Итак, начинаем экскурсию.

    Первый памятник посвящен Терри Фоксу.
    История этого малоизвестного парня достойна примера, поэтому об этом подробнее.

    Терренс Стэнли «Терри» Фокс (англ. Terrance Stanley «Terry» Fox; 28 июля 1958 — 28 июня 1981) — всемирно известный канадский активист по поддержке людей, болеющих раком. В возрасте 19 лет у него был обнаружен рак и ему ампутировали ногу. Через несколько лет он предпринял попытку сверхмарафонского пробега через Канаду с востока на запад, чтобы собрать пожертвования на онкологические исследования.

    При организации «Марафона надежды» он мечтал собрать по одному доллару с каждого канадского гражданина. Больше года он ежедневно тренировался, потому как хорошо понимал, что даже здоровому человеку такую дистанцию не одолеть без предварительной подготовки.
    Терри Фокс начал свой марафон 12 апреля 1980 года, окунув ногу в Атлантический океан (у г. Сент-Джонс, провинция Ньюфаундленд), и намеревался окунуть её второй раз уже в Тихий океан в Ванкувере (провинция Британская Колумбия).

    Он пробегал в среднем 42 км в день — типичная марафонская дистанция, но болезнь прогрессировала, и он бежал, испытывая постоянную боль, с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и стремление помочь миллионам собратьев по несчастью двигали его вперед. Акция получила широкий отклик. Несмотря на то, что начало «Марафона надежды» сопровождалось малой оглаской в средствах массовой информации, люди выходили сделать пожертвования и поддержать юношу на его пути.

    Он не смог завершить марафон. Рак распространился на лёгкие, и Терри Фокс был вынужден прервать дистанцию 1 сентября 1980 года. Он остановился рядом с городом Тандер-Бей (на севере провинции Онтарио) после 143 дней беспрерывного марафона, пробежав 5 373 км через провинции Ньюфаундленд, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Нью-Брансуик, Квебек и Онтарио. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-летия, Терри скончался.

    Достиг ли Терри Фокс своей цели? К февралю 1981 года было собрано чуть больше 24 миллиона долларов (при тогдашнем населении Канады около 24 миллиона), но, самое главное, он сумел привлечь внимание широкой общественности. Теперь в Канаде и еще более чем 50 странах мира ежегодно проводятся благотворительные пробеги имени Терри Фокса в фонд пожертвований на исследование онкологических заболеваний. Terry Fox Run занесен в книгу рекордов как самая большая одиночная кампания по сбору средств в мире. Сейчас, через 25 лет развития, «Фонд Терри Фокса» вырос до 360 миллионов долларов, так что с помощью миллионов людей усилия Терри Фокса не пропали даром.

    3

    Автор: DK19742

    Следующее место, пожалуй, самое выдающееся в Оттаве в плане памятников.

    Памятник героям, англ. Valiants Memorial, или Мемориал доблестных, фр. Monument aux Valeureux — военный памятник, установленный в центре г.Оттава в память о ключевых фигурах военной истории Канады. Располагается на северной периферии площади Конфедерации, между ней и мостом через канал Ридо.

    Монумент состоит из 9 бюстов и 5 статуй в полный рост, все в натуральную величину. Статуи выполнили скульпторы Марлин Хилтон Мур и Джон Мак-Юэн. Все статуи и бюсты установлены у Лестницы сапёров — подземного перехода у северо-восточного угла площади Конфедерации, прилегающего к Национальному военному мемориалу. Стена у лестницы украшена изречениями из «Энеиды» Вергилия: Nulla dies umquam memori vos eximet aevo, «Никогда не наступит день, что сотрёт вас из памяти времени». Монумент открыла генерал-губернатор Микаэль Жан 5 ноября 2006 г.

    На переднем фото: капрал
    3

    Автор: DK1974

    На переднем фото: капрал Джозеф Кейбл. Погиб на поле боя, уничтожив несколько немецких солдат во время Первой мировой войны.

    Джон Батлер (1728-1796) — предводитель партизан, воевавших на стороне лоялистов. (Англ. loyalist — «верноподданный». Тори-колонисты, проживавшие в английских колониях Северной Америки, и занявшие во время Войны за независимость 1775—1783 сторону метрополии. Во время соответствующих исторических событий их часто называли «тори», «роялистами» или «людьми короля»).

    2

    Автор: DK1974

    На фото ниже слева — Пьер Ле Муан д’Ибервиль.

    Pierre Le Moyne d'Iberville (1661-1706) — капитан корабля, исследователь, колониальный чиновник, рыцарь ордена Святого Людовика , авантюрист, корсар, торговец, основатель французской колонии Луизиана в Новой Франции.

    Справа — Граф де Фронтенак

    Louis de Buade, comte de Frontenac et de Palluau (1620-1698) — французский военачальник, губернатор французской колонии Новая Франция (ныне — Канада).

    2

    Автор: DK1974

    Тайенданегеа (англ. Thayendanegea), в крещении Джозеф Брант (1743-1807) — вождь племени могаук, офицер английской армии, отличившийся во время Войны за независимость США. Встречался с известнейшими людьми своего времени, включая короля Георга III и Джорджа Вашингтона. Получил печальную известность в связи с беспощадным уничтожением американских поселенцев во время Войны за независимость США, в частности во время резни в Черри-Вэли.

    2

    Автор: DK1974

    Шарль де Салаберри (1778-1829) — военный герой Нижней Канады, командир ополченцев, отбил наступление превосходящих сил американцев на Монреаль во время англо-американской войны 1812 года.

    2

    Автор: DK1974

    Артур Карри (1875-1933) — выдающийся военный деятель, генерал, командующий Канадским корпусом на Западном фронте. Награды: Орден Святого Михаила и Святого Георгия, Орден Бани.

    1

    Автор: DK1974


    Там еще есть четыре мужских бюста, посвященные героям Второй мировой войны. Читая их заслуженные подвиги (например, лётчик Эндрю Минарски погиб, пытаясь спасти члена экипажа из подбитого самолёта или майор Поль Трике в 1943 г. прорвал с группой солдат оборону противника при Каса-Берарди) я поймал себя на мысли, что подобных поступков во время этой же войны совершенных гражданами СССР было миллионы. Где-то эти подвиги увековечены, но горько осознавать, что о большинстве из них мир не знает. Надо как-нибудь сделать подборку героев нашего прошлого...

    Примечательно, что в этом мужском канадском коллективе есть две женщины. Одна из них Джорджина Поуп — медсестра, служившая во время англо-бурской и Первой мировой войн. Другая — Лора Секорд. Ее история меня заинтересовала, поэтому о ней чуть подробнее.

    Лора Секорд (урождённая Ингерсолл; 13 сентября 1775 — 17 октября 1868) — канадская героиня Англо-американской войны 1812 года. Она известна тем, что прошла 20 миль (32 километра) по оккупированной американцами территории в 1813 году, чтобы предупредить британские силы о готовящемся американском наступлении. Её вклад в войну был малоизвестен при жизни, но после смерти она была неоднократно прославлена в Канаде.

    Во время оккупации Секорд стала известна информация о запланированном американском наступлении и тайно бежала утром 22 июня, чтобы сообщить об этом лейтенанту Джеймсу Фитцгиббону, стоявшему со своими войсками ​​на территории, по-прежнему контролируемой англичанами. Информация помогла британцам и их союзникам-мохавкам отразить вторжение американцев в битве у Бивер-Дэмбс. Её подвиг был забыт до 1860 года, когда будущий король Эдуард VII наградил бедную вдову 100 фунтами за службу.

    История Лоры Секорд стала одной из легенд в Канаде; существует множество версий этой истории, часто с почти фантастическим преувеличениями (например, что весь свой путь она проделала босиком). Секорд стала героиней книг, поэзии и пьес. С её смертью Канада даровала ей многочисленные почести: в её честь называли школы, ей возводили памятники, музеи, мемориальные марки; её статуя входит в Памятник героям в столице Канады. В её честь названа кондитерская компания, производящая шоколад. Лоре посвящена одна из четырёх 25-центовых монет, выпущенных Канадским монетным двором к двухсотлетию войны 1812 года.

    2

    Автор: DK1974

    Еще одна известная скульптурная композиция Оттавы — памятник миротворцам.

    1

    Автор: DK1974


    Памятник миротворцам в Канаде является единственным в мире памятником, посвященным миротворческим операциям.
    Он был создан скульптором Джеком Харманом, городским дизайнером Ричардом Энрикесом и ландшафтным архитектором Корнелием Оберлендером в Оттаве. Он был открыт 8 октября 1992 года, в память о 110000 канадских солдатах, участвующих в миротворческих операциях с 1948 года.
    Памятник изображает трех солдат-миротворцев, двух мужчин и женщину, стоящих на высокой точке камня, который, якобы, проходит через обломки войны, что символизирует разрешение военного конфликта.

    2

    Автор: DK1974

    Другие памятники и скульптуры.

    Тайная скамейка знания, англ. The Secret Bench of Knowledge, ранее Тайная скамейка, утраченный рай (Secret Bench, Lost Paradise) — скульптура. Автор — женщина-скульптор чешского происхождения Ли Виво. Скульптура была изготовлена в нескольких экземплярах. Наиболее известный установлен в г.Оттава на входе в Библиотеку и Архив Канады на Веллингтон-стрит 1 мая 1994 года.

    0

    Автор: DK1974


    Через год скульптуру удалили, однако позднее вновь установили на прежнее место. На скульптуре имеются надписи шрифтом Брайля. В церемонии открытия скульптуры принимал участие слепой мальчик, который написал свое сообщение этим шрифтом на скамейке.
    Копии скульптуры установлены в других городах Канады, в том числе в Сарнии и Монреале, а также в Нью-Йорке.
    Есть еще один город, где я впервые увидел аналогичную скульптурную скамейку.

    2

    Автор: DK1974

    Радость — медная скульптура на Спаркс-стрит, скульптор Брюс Гарнер. Возведена в 1970 г.
    Брюсу Гарнеру принадлежат и ряд других скульптур в Оттаве и других городах Канады, в том числе скульптура медведя, возведённая в нескольких метрах от «Радости».

    1

    Автор: DK1974

    Памятник французскому путешественнику Самюэлю де Шамплену.
    Samuel de Champlain (1567-1635) — французский путешественник и гидрограф, получивший в 1601 году титул «королевского географа», основатель и губернатор первых французских поселений в Канаде (Квебек). Источник Википедия

    1

    Автор: DK1974

    По нескольким скульптурам информации я пока не нашел.

    1

    Автор: DK1974


    Надеюсь, рано или поздно сведущий турист или русскоязычный житель Оттавы напишет — кому посвящены эти композиции. Единственное, на фото справа я так понимаю, что это связано с историей и культурой индейцев.

    1

    Автор: DK1974

    Монументы можно увидеть и в этой заметке Главный холм Канады
    Подборка по другому городу этой страныПамятники и скульптуры Торонто
    Ну, а для любителей скульптур, здесь целый архив фотографий Скульптурная прогулка по миру.
    Есть так же серия одних только памятников по всему миру Жизнь замечательных людей (ч.3)

    А лучше любите живых людей и помните — разрушая памятники, сохраняйте пьедесталы. Всегда могут пригодится:)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оттава
    сообщить модератору
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      29 сен 2014, 14:41
      удалить
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      29 сен 2014, 19:05
      удалить
      Интересный обзор!
    • Сообщение удалено.

    • Сообщение удалено.

    • Сообщение удалено.

    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      30 сен 2014, 11:05
      удалить
      Да, действительно памятный город!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 сен 2014, 11:27
      удалить
      И вот так можно изучать историю, с помощью памятников...
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 22:32
      удалить
      Очень интересные скульптуры. У вас сегодня прямо "машина времени" — Армения, Азербайджан и вот сейчас — Канада!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 окт 2014, 00:22
      удалить
      DK1974написал 29 сентября в 12:41

      Зачем??? rian.com.ua/view/20140929/357…


      А зачем большевики поснимали почти все памятники, сделанные при "царях"? И заставили всех считать, что это было нормально! Удивляюсь, как единственного Петра в Питере оставили.
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 окт 2014, 09:36
      удалить
      Yurivarнаписал 2 октября в 22:32

      Очень интересные скульптуры. У вас сегодня прямо "машина времени" — Армения, Азербайджан и вот сейчас — Канада!


      Задумка была: Азербайджан-Армения-Грузия. Последняя, правда, на главную не попала:(
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 окт 2014, 09:43
      удалить
      Yurivarнаписал 3 октября в 00:22

      А зачем большевики поснимали почти все памятники, сделанные при "царях"? И заставили всех считать, что это было нормально! Удивляюсь, как единственного Петра в Питере оставили.


      Так то большевики. Большинство из них был дремучий управляемый народ. А я про сегодняшние дни. История должна учить, а не повторяться. Да и вроде Ленин для Украины сделал немало. Воевать с памятниками — последнее дело. В Харькове это была достопримечательность для приезжих. Все таки самый большой памятник в Украине. Если честно нам не жалко. Их слишком много осталось от прошлого государства ru.wikipedia.org/wiki/Памятни…
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 окт 2014, 12:30
      удалить
      DK1974написал 3 октября в 09:36

      Задумка была: Азербайджан-Армения-Грузия. Последняя, правда, на главную не попала:(


      Ошибся, грузинский собор на главной:)
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      8 окт 2014, 12:13
      удалить
      Propustilu celuju skulpturnuju gruppu rjadom s parlamentom — Памятник "Знаменитой пятерке"
    Читайте также
    Наверх