Скульптура Санны Койвисто

Его зовут Марти! Или течение времени города Оулу

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2017 года||
    |12 (6)| 23| 196018
    Когда в 2005 году город Оулу торжественно отмечал свой 400 летний юбилей, местная Торговая палата в лице ряда ведущих предприятий преподнесла его жителям подарок – скульптурную композицию из 32-ух бронзовых фигурок под общим названием «Течение времени» (Ajan kulku). Памятник у современного финского художника Санны Койвисто (р.1955 г.) получился необычным во всех отношениях.

Автор: 1499Sergey

В нём, как явствует из названия, удивительным образом уместилось время, история города и его жителей. А ещё некая тайна, которую поведала всему Оулу одна маленькая девочка, имя которой, увы, нам неизвестно, вероятно, ребёнок не думал тогда о славе, да и зачем она маленькой девочке, ведь это не мороженое и даже не кукла, так пустяк и ничего более. Дети в отличие от взрослых умеют распознавать истинные ценности. Почему-то с годами этот дар исчезает. Однако вернёмся к «Течению времени».

Автор: 1499Sergey

Находится оно напротив здания городской ратуши рядом с автобусной остановкой и представляет собой изогнутый гранитный пьедестал, на котором, как в известной детской считалке «на златом крыльце сидели», расположились друг за другом: король, священник, мать с ребёнком… и ещё более двух десятков мужчин, женщин и детей разных занятий и профессий. Все они олицетворяют прошлое и настоящее Оулу, а ещё его будущее.

Автор: 1499Sergey

А начнём знакомство, как и положено, с короля, с него начинается течение времени. Благодаря указу шведского монарха Карла IX в 1605 году на берегу Ботнического залива в устье реки Оулуйоки был заложен город. Королевство тогда остро нуждалось в смоле. Корабли были деревянными, а потому перед спуском их на воду требовалось тщательно засмолить все швы, иначе Memento mori, моментально в море, на дно.

Автор: 1499Sergey

Добыча древесной смолы являлось делом тяжёлым, помимо мужчин трудились дети и женщины. Последние в основном катали бочки со смолой на подходящие в порт Оулу корабли. Товар хоть и пользовался большим спросом, однако оплата такого нелёгкого труда была мизерной.

Каждая фигурка на пьедестале, как некий эпизод из очень долгой и порой нелёгкой жизни города.

Священник, а перед ним мать с ребёнком, ожидающая новое дитя и скорбящая о своём муже, однажды ушедшем в море и не вернувшемся.

Автор: 1499Sergey

Статный господин в цилиндре с газетой и толстой книгой подмышкой – явно богатый заводчик.

Автор: 1499Sergey

Классная дама с учениками. Видимо к тому времени бочки со смолой катали другие люди или исчезла потребность перемещать их таким способом, придумали механизацию.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, ручной труд остался, надо было кому-то и им заниматься, не всем получалось за партами прописи выводить, некоторые кормили свои семьи.

Автор: 1499Sergey

Фигурок много и у каждой своя история. Молодая особа в кокетливой шляпке, пожарный с брандспойтом, военный и торговка с корзиной. А ещё мелкий служащий и столяр со своим инструментом, пилой, молотком и стамеской.

Автор: 1499Sergey

Замечен был пекарь с буханкой ржаного, а может и белого хлеба. В любом случае товар его пользовался спросом.

Автор: 1499Sergey

А вот мимо нищенки мы равнодушно пройти не смогли, оставили ей монетку. Она недоумённо на неё посмотрела, видимо в первый раз принимала такую. Крона, ни крона, однако взять надо – решила она.

Автор: 1499Sergey

Далее пошли современные нам персонажи. Женщина с сумкой хозяйственной, ведущей сына с катка. Мальчугану такой расклад явно не нравился, ему бы в хоккей играть, а тут уроки какие-то, домашние задания, арифметика… Пожилая пара, работник с фабрики целлюлозной и мальчишка в колпаке со звездой, что-то празднует.

Автор: 1499Sergey

А ещё читающий студент и бизнесмен, разговаривающий по мобильному телефону.

Автор: 1499Sergey

Вот, пожалуй, и все персонажи «Текущего времени», не считая самого главного. Помните, в самом начале рассказа я упоминал о некой девочке, открывшей городу тайну. Пора нам к ней подобраться, вернее к нему, ведь разговор пойдёт о мальчугане.

А история начиналась так:

Автор: 1499Sergey

Когда скульптурную композицию открывали, из толпы горожан раздался детский возглас:

— А я знаю его, это мой хороший знакомый, мальчик из соседнего дома, его зовут Марти!

Люди переглянулись, выискивая произнёсшего эти слова. Вскоре взору всем предстала маленькая девочка, она уверенно показывала рукой на одну из скульптур. Затем она подошла к пьедесталу, заглянула в лицо хорошо ей знакомого мальчугана, убедилась, что именно он, улыбнулась и, повернувшись к удивлённой толпе, вновь повторила:

— Его зовут Марти!

Автор: 1499Sergey2

С тех пор крайнюю фигурку «Течения времени» стали именовать собственным именем – Марти. Из 32-ух персонажей только два удостоились такой чести – это король Карл IX, основатель Оулу и маленький мальчик, символ всего, что город ожидает от будущего.

Горожане полюбили своего Марти. Иногда на нём можно увидеть вязаную шапочку или шарф. Всем хочется, что бы будущее было долгим и не омрачалось болезнями.

Автор: 1499Sergey

Где сейчас та девочка, узнавшая в одной из фигурок своего хорошего знакомого, сказать сложно, как знать, может и не было её вовсе. Однако Марти существует.

(Все фото из личного архива)

Kirkkokatu 2a
      90100 Oulu, Финляндия

Автобусная остановка: Torikatu 3

Дешёвый ✈️ по направлению Оулу
      10 апр 2017, 17:01
      Как хорошо придумано! Вся история города в памятнике его людям.
      10 апр 2017, 17:33
      ksushashaнаписала 11 апреля в 02:01

Как хорошо придумано! Вся история города в памятнике его людям.

Где нашлось место всем, от коронованной особы до простого мальчика Марти.
      10 апр 2017, 18:01
      Интересный памятник. Марти не так прост — это будущее ))
      10 апр 2017, 18:32
      А будущее уверенно смотрит вперёд.
      10 апр 2017, 19:00
      Замечательный памятник! Мне очень понравился!
      10 апр 2017, 19:24
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 04:00

Замечательный памятник! Мне очень понравился!

А главное, город никого не забыл, всем нашлось место.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 апр 2017, 08:48
      Интересный памятник — фигурки, как будто вылеплены детской рукой. Может быть, это мальчик Марти изобразил всех персонажей своего любимого города и никого не забыл.
      14 апр 2017, 10:48
      Наверняка скульптор Санна Койвисто, создавая свои фигурки и особенно мальчика Марти, вспоминал себя в том возрасте, иначе не получились бы они такими настоящими.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      16 апр 2017, 10:54
      Очень интересная композиция! Мне очень понравилась! Спасибо!
      17 апр 2017, 13:08
      Maverikнаписал 16 апреля в 19:54

Очень интересная композиция! Мне очень понравилась! Спасибо!

Очень рад!
      18 апр 2017, 23:12