Овернь

23 материалa по 8 объектам,  524 фотографии

DrZaius
С нами с 13 мая 2011

Медовые фермы Оверни

Эта заметка – часть материала про Овернь (можно пройти по ссылке).

Если вы боитесь пчел, будьте бдительны, посещая медовые фермы Оверни. Им, конечно, положено не жужжать и молча вкалывать, но нет-нет, а какая-нибудь паршивая овца отобьется от улья и летает потом по магазину, не давая сосредоточиться. Была бы моя воля – к чертовой матери избавился бы от всех насекомых, но кто тогда будет делать мед?

А Овернский мед – он очень хороший. Я не большой знаток, но могу отличить, когда вкусно, а когда – нет. К тому же, в Оверни очень хорошая экология. И очень большой плюс в покупке меда в таких маленьких хозяйствах в том, что это 100% натур-продукт. Никаких примесей и прочего дерьма. Из того, что пробовал лично, особенно рекомендую акацию (гипоаллергенный, для детей самое то), ель и горные травы.

За время поездки удалось заскочить на парочку медовых производств.

1. La rouche des volcans

Поскольку это была вторая половина сентября, попасть на организованную экскурсию по производству уже не получилось. Основная движуха тут во время летних каникул. Пришлось довольствоваться посещением магазина и разговорами с хозяйкой – бабулькой-божьим одуванчиком. Вообще рулит всем ее сын, но он с закрытием сезона уезжает в другой город и живет там.

Что поразило – в отличие от большинства магазинов, где продавцы борются за клиента не на жизнь, а на смерть, эта бабулька как будто была даже немного недовольна, что мы приперлись под закрытие и не давали ей уйти смотреть телевизор. Потом разговорились, нам сделали обзор продукции магазина и показали склад всяких банок-склянок, в которые расфасовывается мед. Мы в долгу не остались, купили меда и еще кое-чего. Еще бабуля по-чесноку предупредила, что медовый сидр – это вещь на любителя и лучше не надо ее брать, если не пробовали до этого.

2. La rouche auvergnate

Ферма более солидная, чем первая. Она больше по размерам как производства, так и магазина. В магазине всем заправляет девушка, отец которой занимается этим делом всю свою жизнь. Знает английский. Очень вежливая и ненавязчивая, угощала ребенка медовыми леденцами. На знакомство с пчелами не попали по той же причине – не сезон, но кое-что нам все-таки показали.

Здесь же нам устроили дегустацию шести или семи сортов меда и о каждом немного рассказали. Ушли довольные и с покупками.

Дешёвый ✈️ по направлению Овернь