Овсянка

Овсянка

LAT
  • 55.95343N, 92.57675E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    71

    9 материалов по 4 объектам,  132 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • Россия, п. Овсянка, ул. Щетинкина, напротив дома 26
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Дом бабушки Екатерины

    Достопримечательности → музеи, выставки
    11 августа 2011 года|| 5| 14131

    Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

    5
    Этот дом имеет прямое отношение к жизни писателя Виктора Астафьева. Бабушка Екатерина — это его бабушка, у которой он жил в детстве. Правда, это — копия дома, оригинала не сохранилось. Но зато по нему можно четко судить о жизни и быте сибирских крестьян начала 20 века.
    Так случилось, что, когда Виктору Астафьеву было 7 лет, у него умерла мама. Отца же по статье "за вредительство" посадили в тюрьму еще раньше. Он остался с бабушкой.
    Эти годы Астафьев вспоминал, как самые лучшие годы в своей жизни. Бабушка его очень любила.
    Дом у нее был большой — в несколько комнат. Сейчас он полностью восстановлен вместе с убранством. Обстановка была скромная, но аккуратная: стол, кровать, лоскутное одеяло-ковер на стене, печка. Но все очень чистенько, в комнатах светло и хорошо. Кроме того, в хозяйстве имелся амбар (сейчас там поят чаями организованных туристов), конюшня, где стояли также сани и телега, ледник, где даже летом был лед и там хранили скоропортящиеся продукты. И, конечно же, большой огород. Кстати, сотрудники музея возделывают огород и сейчас тоже.

    В общем, хозяйство впечатляет. Рекомендую посмотреть всем, кто даже не знаком с творчеством Астафьева — просто интересно.
    Дом-музей работает ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18. Хотя музей маленький и посмотреть его можно быстро, позже 17.00-17.20 лучше не приходить. Сотрудники ругаются, что поздно.
    • Адрес:

      п. Овсянка, ул. Щетинкина, напротив дома №26.

    • Дополнительная информация:

      Поселок Овсянка стоит на 26 км трассы Красноярск-Дивногорск, в 11 км от Дивногорска. Добраться можно на маршрутках и автобусах из Красноярска и Дивногорска. Выходить нужно у большого деревянного резного указателя "Овсянка". Дальше заходите в поселок и на перекрестке за церковью поворачиваете направо на ул. Щетинкина. Идете примерно метров 100-150. Музей будет справа.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Овсянка
    сообщить модератору
      Наверх