Озерное

турбазы
    • Россия, ул. Ленинская, 18 Манжерок Респ. Алтай, Россия 649113
    • Тел:7(38844)28290 Бронь:79136932273
    • mglk.ru/ru/about/

Отдых у подножья горы и на берегу озера

Проживание → турбазы
    11 января 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в уникальной природной зоне Горного Алтая у подножия горы Малая Синюха. Это живописный и экологически чистый уголок природы, впрочем на Алтае это не редкость. Поначалу у нас был забронирован отель в Чемале, но потом решено было поселиться здесь, о чём совершенно не пожалели, хотя некоторые неудобства и были.

Автор: Nina__Pastuhova

Комплекс называется горнолыжный, но является всесезонным. Открыт он относительно недавно и пользуется популярностью, особенно в выходные дни, когда прибывают желающие подняться на кресельном подъёмнике на гору, а зимой покататься на её склонах.
    Мы приехали в воскресенье и количество припаркованного транспорта несколько напрягло, было шумно и многолюдно. Но пока вселялись, обедали, затем уехали на экскурсию, а вернувшись вечером около семи часов обнаружили, что народ разъехался и можно уже в спокойной обстановке погулять, остались только проживающие здесь.

Автор: Nina__Pastuhova

А местность для прогулок идеально подходит! Вокруг леса, горы, озеро. Воздух такой, что можно ингалятор заправлять им.

Автор: Nina__Pastuhova2

Для желающих устроить пикник на природе предусмотрена площадка с мангалом, что хорошо — устроена она на доступном расстоянии от корпусов, но при этом не мешает другим отдыхающим.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории есть баня, где можно попариться и отдохнуть. Помещение её просторное, можно после парной попить травяной чай. Для этого всё предусмотрено. Необходимо только заранее забронировать.

Автор: Nina__Pastuhova

Развлечений на самой территории в летнее время немного. Именно это мне и понравилось.

Автор: Nina__Pastuhova

Для любящих активный отдых имеется "Веревочный парк". В нём насчитывается много этапов различного уровня сложности, которые подходят для людей практически любого возраста и физической подготовки.
    Есть небольшой подбор аттракционов: "Перевёрнутый дом", тир. Предлагаются экскурсии по окрестностям.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом озеро "Манжерок" где можно искупаться, только пляж находится на другом берегу, дойти до него не составит труда. Здесь есть прокат лодок, катамаранов, киоски с напитками и мороженым, летние кафе.

Автор: Nina__Pastuhova2

Для проживающих предоставляется возможность бесплатно совершить одну поездку на кресельном подъёмнике на гору Малая Синюха.

В зимнее время здесь есть всё для активного зимнего отдыха взрослых и детей. Лыжи, сноуборды, коньки, плюшки. Есть пункт проката. Несколько трасс разной степени сложности, услуги инструкторов.

Автор: Nina__Pastuhova

Гостиницы расположены в 3-х двухэтажных строениях, с номерами стандарт и студия. Один одноэтажный корпус с номерами эконом класса. Мы жили в студии, она двухместная, но есть дополнительное спальное место в виде раздвижного кресла. По желанию предоставляют раскладушку. Всё понравилось. Большой санузел, ванная.

Автор: Nina__Pastuhova

Номер светлый, два окна, балкон из которых открываются виды на лес и гору.

Есть небольшая кухонная зона. Плиты, правда, нет. В наличии чайник, микроволновка, холодильник, необходимый набор посуды. Что актуально, так как на территории только одно кафе начинающее работать утром, причём качество пищи просто отвратительное, да и персонал оставляет желать лучшего.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь мы пили очень вкусный глинтвейн, после того как попали под дождь.

Автор: Nina__Pastuhova

А в этом киоске продают замечательного копчёного хариуса.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с подъёмником есть небольшие кафе быстрого питания, но они, утром и к моменту нашего приезда с экскурсий, обычно были закрыты, поэтому старались поужинать где-нибудь в другом месте, если не получалось, то шли в Озёрное в сельский магазин с красивым названием "Гортензия", в котором, на удивление, был очень большой выбор продуктов, да и не только их. Сувениры можно было купить в несколько раз дешевле, чем на территории комплекса.

Но вернёмся в гостиницу. Внешне в номере всё понравилось, но в остальном...За всё время проживания уборку номера не проводили ни разу. Туалетные принадлежности не пополнялись.
    Полотенца не менялись, после замечания их просто забрали, забыв ( а может и не забыв) повесить свежие. Ночью пришлось бежать на ресепшен, который расположен был в соседнем здании. Не знаю, может быть это нам просто не повезло...Читала и положительные отзывы.
    Есть очень медленный Wi-Fi, практически не работающий.

Автор: Nina__Pastuhova4

Что ещё поразило, но это не имеет отношение к самому комплексу, так это нашествие непарного шелкопряда, его мы наблюдали во многих местах, даже в Горно-Алтайске. Наблюдала с какой скоростью бабочка поедала листву! Но голых деревьев не было. Хотя они даже столбы оккупировали.

Место очень понравилось, номер тоже, цены приемлемые, а вот сервис оставляет желать лучшего. Но это моё мнение, другим может быть повезло больше.

Малая Синюха - гора легенд
    Расскажу я вам, дружок, что такое Манжерок

Республика Алтай, Майминский р-н, Озерное с., ул. Заречная, 30

Телефон/факс: 7 (38844) 282 90 Отдел продаж: 7 (38844) 282 80 Бронирование: 7 913 693 2273

mglk.ru/ru/about/

Дешёвый ✈️ по направлению Озерное
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        11 янв 2017, 19:48
        Очень красиво! паровозик деревянный понравился. Люблю такие вещи.
        11 янв 2017, 19:57
        enzaнаписала 11 января в 20:48

Очень красиво! паровозик деревянный понравился. Люблю такие вещи.

Мне тоже нравятся. Там много было интересных вещичек подобных — на газонах, у мангала, только вот не все фото удалось восстановить.
        11 янв 2017, 20:07
        11 янв 2017, 20:12
        ksushashaнаписала 11 января в 21:07

Последнее фото просто поразило — какое количество шелкопрядов на стволе!

Они были везде. Впервые мы их увидели в Горно-Алтайске на главной площади города. Даже в номер залетали. Первый раз такое увидела.
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        11 янв 2017, 23:52
        ksushashaнаписала 12 января в 05:07

Последнее фото просто поразило — какое количество шелкопрядов на стволе!

Про шелкопрядов — просто бомба! Я вначале подумала, что на подъемнике страшно:))) А потом представила, как ночью в комнату залетают ОНИ! :)))
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        11 янв 2017, 23:53
        Нина, тот самый воздух, про который вы пишите, прямо виден в каждом фото! Очень красивая природа!
        12 янв 2017, 06:36
        ilonarigaнаписала 12 января в 00:52

Вот-вот, а они залетали ))
        12 янв 2017, 06:36
        ilonarigaнаписала 12 января в 00:53

Да, им надышаться невозможно!
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        16 янв 2017, 09:08
        Нина! Как хорошо, что ваш совет я прочитала после рассказа Тани о Мехико — читая его, мне казалось, что я задыхаюсь от сутолоки и удушья огромного города. Но открыла ваш рассказ — и как будто глотнула свежайшего воздуха и задышала полной грудью.
        16 янв 2017, 19:36
        Omiteнаписала 16 января в 10:08

Татьяна, я хоть и не живу в мегаполисе, но даже для меня Алтай показался здравницей!