Озеро Аббе

Озеро Аббе

LAT
  • 11.18858N, 41.83883E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    86

    3 материалa по 1 объекту,  12 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Озеро Аббе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Феномены природы. "Дымоходы" озера Лак Аббе

     

    Этот совет является частью дневников «Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»«Феномены природы...»«Озера»

    Джибути — маленькая, редко посещаемая страна-загадка, даже для достаточно опытных путешественников. А между тем здесь находятся как минимум два объекта (по иронии оба являются озерами), которые можно смело присвоить статус природных феноменов. Наиболее известно, конечно же, озеро Ассаль (самая нижняя точка Африки, как ни крути), но о нем мы поговорим позже. А пока предлагаю разобраться в чем заключается феномен другого, менее известного, может во многом из-за его труднодоступности, озера Аббе.

    Озеро Аббе находится далековато от асфальтированной дороги. Его делят между собой Джибути и Эфиопия. Свернув с национальной дороги номер 1 в городке Дикиль, нужно проехать пару часов по полному бездорожью. И уже почти на подъезде, взобравшись на холм, можно из дали взглянуть на долгожданное озеро Аббе.

    12

    Автор: Shche

    По большому счету само озеро ничем не выдающееся, если бы именно на джибутийском берегу не оказались так называемые "chimney" (дымоходы). Именно они и являются местным феноменом (не уверен, есть ли аналоги в мире).

    10

    Автор: Shche

    Это место с панорамным видом еще достаточно далеко от озера.

    9

    Автор: Shche

    И пока мы приближаемся, попробую Вам рассказать суть данного явления, как я понял из рассказа нашего гида. Еще относительно не давно озеро Аббе занимало площадь в три раза больше современной. В основном оно запитывалось рекой, которая впадало в озеро со стороны Эфиопии. Но эфиопы для нужд своего сельского хозяйства отвели воды реки для мелиорации, и уровень озера упал более чем на 10 метров. Тогда и оголились эти уникальные подводные "рифы".

    10

    Автор: Shche

    Очень интересно происхождение этих столбов-"дымоходов". Как раз на джибутийской части озера было множество теплых сероводородных источников (потому здесь вода озера не приятно пахла, и название Лас Аббе означает что-то типа "тухлая, или плохая вода"). Но, что не нравится людям, очень по душе различным микроорганизмам. Они с удовольствием концентрировались возле этих источников, активно размножались, активно умирали... Эти микроорганизмы, "спрессованные" вместе с донным грунтом, и образовывали эти, достигающие более 10 метров в высоту, наросты над источниками. Эти наросты обладали довольно высокой плотностью и устойчивостью к разрушению.

    9

    Автор: Shche2

    Когда вода отступала и на поверхности начали появляться вершины этих образований, некоторые источники продолжали выделять сероводород, потому создавалось впечатление, что они "дымят". Так какой-то английский исследователь назвал их "chimney"-дымоходы. Так это название и прижилось для этого природного феномена озера Аббе.

    10

    Автор: Shche

    Напомню, на эфиопском берегу этого явления нет. Вообще там чистая вода, водятся крокодилы и бегемоты... короче, ничего интересного:)))))

    13

    Автор: Shche

    Фактически от того холма, с которого мы рассматривали панораму озера, наш путь лежал по еще недавно дну озера. Из-за этого, проехав пару часов по пустыне, мы с удовольствием обнаружили здесь признаки жизни. Да что там признаки, здесь жизнь просто бьет ключом!!!

    13

    Автор: Shche

    14

    Автор: Shche

    И вот мы на приличной скорости въезжаем в "чемни"-пространство. [youtube]FWXPAShOgxI[/youtube]

    Здесь у нас появилась возможность рассмотреть "дымоходы" поближе. Вот пара снимков с людьми, что бы прочувствовать размеры этих образований.

    23

    Автор: Shche2

    8

    Автор: Shche

    "Чемни" настолько плотные, что никаких запретов, типа "руками не трогать", и даже "не отламывать кусочки" здесь нет, попробуй еще отломать:))

    9

    Автор: Shche2

    14

    Автор: Shche

    10

    Автор: Shche

    Места по структуре "чемни" напоминают кораллы. Но, когда я это сказал гиду, он даже не много обиделся, и еще раз заверил, что если и можно провести некую внешнюю аналогию с коралловыми рифами, по по природе образования это совершенно разные явления.

    9

    Автор: Shche

    11

    Автор: Shche

    В принципе, мне особо добавить не чего, пока можно просто посмотреть картинки, которые мне удалось заснять во время прогулки среди "дымоходов".

    7

    Автор: Shche

    13

    Автор: Shche

    8

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    8

    Автор: Shche4

    Но время близится к закату. Мы переезжаем в место, где закат будет смотреться наиболее выигрышно.

    6

    Автор: Shche

    К закату у разных людей различные задачи. Нам не пропустить красоту, а местным загнать скот до наступления темноты. Уникальной возможностью попастись здесь пользуются не только бородавочники и дикие гуси. Местные с удовольствием пасут здесь коз.

    13

    Автор: Shche

    И вот мы на исходной. Солнышко, садись!!!

    4

    Автор: Shche

    11

    Автор: Shche

    15

    Автор: Shche2

    16

    Автор: Shche2

    Я еще добавлю позже фото и видео этого запоминающегося заката. Ну а в завершении этого материала я познакомлю Вас с местом нашего ночлега.

    12

    Автор: Shche4

    Здесь на берегу озера есть единственный туристический лагерь. Новать предлагается на раскладушках либо в такой палатке-шатре, или в каменных домиках. За день камень очень сильно разогревается, потому все посетители выбирали палатки (а кроме нас в тот день была группа французов 8 человек, и пожилая пара из Британии (женщине от жары явно было очень не хорошо)).

    10

    Автор: Shche2

    На окраине лагеря мы заметили недостроенные домики, видимо скоро будет возможность ВИП-размещения:)))

    5

    Автор: Shche

    Самым интересным в посещении Лас Аббе являются встреча заката, рассвета и наблюдение популяции розовых фламинго утром. Потому без ночлега сюда не ездят. Назавтра мы как положено встали до рассвета, встретили солнышко, посмотрели пару оставшихся горячих источников, сходили к фламинго... Все будет в следующем материале, не пропустите:)))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Аббе
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх