Озеро Альберт

9 материалов,  265 фотографий

Были на Озере Альберт?

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Лодж на озере Альберт (А в глазах Африка - 40)

14 апреля 2011 года|| 6| 25345

Предыдущая глава - Сапожник (А в глазах Африка - 39)

Встречая нас, на крыльцо вышел хозяин, широкая улыбка была на толстом лице.
    Улыбка вообще никогда не сходила с его лица, ни сразу, ни потом, когда при прощании, широко разводя руки и обнимая нас, он приговаривал : "Я ваш самый лучший друг!" ))

И тем не менее, в первый же час по приезду мы попали в руки сотрудника безопасности, случившегося в этом лодже. Возможно, дело было не в нас, а в загадочности места. Цепочка огней длинной прямой полосой тянулась от озера куда-то в поле ночью, а днем там ничего не было, одно сплошное зеленое пространство без всяких следов цивилизации.
    Формальным поводом послужило то, что мы попросили один номер на двоих, и на вопрос: "Муж и жена?" честно ответили нет. Для нас дело было в деньгах, понятно было, что номера здесь недешевые, да и мы привыкли все время быть вместе.
    Однако, наш ответ расстроил управляющего. Он еще поговорил о чем-то, пошел нам навстречу, предложив дешевый номер один на двоих, а после сказал моему напарнику поговорить с представителем службы безопасности, мол такой тут порядок.

Номером была комнатка с голыми стенами, посреди которой стояла кровать под пологом - от москитов. Аналогичная той, что была в Хойме, она существенно отличалась в цене - 40 тысяч угандийских шиллингов против шести, запрошенных в Хойме. Еще в ней был стул и крючки на стене для одежды, вот и все. Зашторенное окно выходило в поле, и по ночам было видно ту самую цепочку огней. Они загадочно светились, разгоняя мрак за деревней, в которой не было ни одного огонька.
    И все равно, мы здесь провели несколько дней, так нам понравилось это место, да и завтрак на двоих был неплохой.

От допроса меня спасло незнание английского, о чем я сразу сообщила в разговоре, так что отдуваться пришлось исключительно моему напарнику. Именно ему задавали разные неудобные вопросы:

- Почему у вас туристическая виза, когда вы пишете путеводитель?

- Какие у вас отношения?

- Зачем вам один номер на двоих?

и прочие в том же духе.

Вышел он безрадостный, неуверенный в правильности собственных ответов, однако, на этом все и закончилось. Больше претензий не было, не считая соглядатая, приставленного к нам в виде местного учителя географии. Куда бы мы ни пошли, он вприпрыжку бежал за нами, и волей-неволей пришлось с ним подружиться. На шее у него был старенький пленочный фотоаппарат, по совместительству он был фотографом в этой деревне.

А барабаны не умолкали. Все разговоры проходили под их аккомпанемент, на который, казалось, никто не обращал внимания. В деревне далеко внизу у склона холмов и в некотором отдалении от хижин формировались группы людей, похожие отсюда на точки, там-то и били барабаны. И тогда я спросила управляющего - что это? О чем сообщают барабаны?

"Свадьба в деревне, - сказал он улыбаясь, - барабаны бьют по этому поводу."

- О, так мы можем пойти посмотреть! Как интересно) )) А фотографировать можно?
    - Нет. Идти туда вам не стоит. И фотографировать здесь нельзя, местные этого не любят, могут быть проблемы.

Фотографии - Лодж на озере Альберт

Продолжение - Вечер в деревне (А в глазах Африка - 41)

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Альберт