Озеро Альберт

Озеро Альберт

9 материалов,  265 фотографий

Были на Озере Альберт?

С нами с 22 сен 2010

"Не ходите, дети, в Африку гулять!" (А в глазах Африка - 42)

20 апреля 2011 года||3| 9| 48457

Предыдущая глава - Вечер в деревне (А в глазах Африка - 41)

Утром мы отправились исследовать место, в котором оказались.

Лодж стоял на холме, окошками своими глядя вниз на домики, убегающие к воде. С обратной стороны было поле, заросшее высокой травой, оно тянулось вдаль сколько хватало глаз, туда мы и пошли. Узенькой тропинкой мимо хозяйственных пристроек к берегу озера и налево - там где далеко впереди поднимались синие горы, сливаясь с небом.
    Тропинка терялась в густой траве высотой мне по плечи, и далеко внизу голубела вода, на которой были разбросаны маленькие лодки рыбаков. С рассветом они вышли в море.

Сказала "в море", хотя это было только озеро, большое озеро, одно из Великих озер Африки.
    Оно лежит в тектонической впадине в системе Восточно-Африканских разломов на высоте 617 метров и является водоразделом между Угандой и ДРК (Демократической Республикой Конго). В Уганде его зовут Ньянца, в Конго у него длинное название в честь президента Мобуту, ну а белые нарекли именем Альберта - супруга английской королевы Виктории.
    Очень высокие, обрывистые берега, песчаное дно и много разной рыбы ))

Было еще только раннее утро. Небо на востоке окрасилось в розовый цвет поднимающимся солнцем, и на горизонте синели горы. Их и в самом деле так называют - Blue Mountains.:)

Когда идешь в незнакомом месте узенькой тропинкой, и ничего не видно из-за высокой травы, надо быть осторожным, мало ли кого встретишь. На Камчатке, например, так натыкаются на медведей. А мы были в Африке! В совершенно незнакомом месте далеко от цивилизации, а в Африке "столько опасностей", как нам внушили с детства.
    "Не ходите, дети, в Африку гулять!"

Мой напарник шел впереди, я за ним, и только стрекот кузнечиков нарушал тишину. Все было удивительно похоже на российскую деревню. А потом раздался этот странный звук. Не то лающий, не то еще какой-то, но только очень непонятный, неприятный и незнакомый.

Тем временем тропинка вывела нас прямо к высокому обрыву. Отсюда открывался прекрасный вид на озеро, и далеко внизу стояли на воде лодки, закинувшие сети. Спуститься вниз не было никакой возможности, очень уж крутой берег. Может быть где-то здесь была тропинка, теряющаяся на крутом склоне, но среди высокой растительности мы ее не нашли.
    Трава между тем стала ниже, и можно было осмотреться. Сейчас она была нам по пояс, а впереди лежал глубокий овраг, заросший кустами, оттуда и доносились эти странные звуки.
    Нам хотелось исследовать овраг, однако, угадать, кто так лает, мы не могли. При попытке продвинуться вперед в сторону оврага звуки то смолкали, то возобновлялись, становясь громче, Существо (или существа) явно двигались нам навстречу и предупреждали об этом. И тогда мы ретировались, развернулись и пошли обратно, ну, мало ли кто выскочит из кустов.

"Кабан?", "Рысь?" - спросили меня мои слушатели, которым я читала эту главу.

Нет :) , это не были ни кабан, и ни рысь. Бывает и маленькие птички издают громкие угрожающие звуки, но это были не птички. Позже я спросила управляющего: "Кто там был? Кто так лаял?" и изобразила, стараясь передать звуки из кустов, тогда он сказал:

- Бабуины. Это были бабуины.

Когда я была маленькой, я довольно долго принимала бабуинов за какое-то африканское племя. Об их сообразительности ходит много легенд. А вообще-то, это обезьяны из рода павианов, неуклюжего вида, при этом очень ловкие и с развитым интеллектом. Они могут быть крупными, особенно рядом с женщиной, и представлять опасность, иногда агрессивны, и зубы у них очень большие.
    Еще на островах Ссесе нам говорили их остерегаться, на наш вопрос: "Какие опасные животные тут водятся?" ответом было: "Бабуины."

Обычно они не опасны, однако, случаи нападения на людей бывали, и встречаться в высокой траве далеко от людей и цивилизации лицом к лицу на их территории не хотелось бы :)

Продолжение - Вдали от цивилизации (А в глазах Африка - 43)

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Альберт
      20 апр 2011, 13:27
      хаха, я рада такому пристальному вниманию к моим материалам, что их отслеживают сразу по появлению. чтобы тут же проголосовать :)
      20 апр 2011, 13:29
      учитывая, что и Вацлав, и Тролль на сайте, сомневаться в том, чье это внимание, не приходится :) мне лестно ))
      20 апр 2011, 13:31
      сейчас фотографии выложу, за них тоже можно будет голосовать)